Поиск Написать

Белое не надевать

Или о стиральных машинках.

Постирала я намедни свой белый пиджак, а когда вынула, увидела, что стал он серым. Вот прям серым и точка. Пиджак стирала в одиночку, порошка было много, вобщем, беду заранее ничего не предвещало.

Пошла я к подружке, поплакалась, а она мне и говорит человеческим голосом (с) , что, дескать, у неё такая же фигня. Стали разбираться. Она стирает в трех машинках: бош, занусси и индезит. Говорит, что из всех трех только занусси не пачкает белую одежду, а остальные машинки пачкают. У меня всегда был бош, что у мамы, что у меня. Вынула я всю свою белую одежду, свалила в кучу и увидела, что не такая уж она и белая по сравнению со свежекупленными белыми вещами.

Пошла я к маме, поплакалась, а мама мне тоже молвит тем же голосом, что, дескать, ее коллега на работе имеет ту же проблему, и стирает она белое только в ванише, который, сколько в нем не стирай, одежду не портит.

Замочила я белое в ванише, постирала в ванише, прополоскала без ваниша, белое побелело. Пиджак вернул изначальную белизну. Более взрослые вещи встали на путь возвращения белизны.

К чему я все это? К тому, что хочу провести опрос и понять, как и в чем надо стирать белое. Ответьте, пожалуйста:
1. марка вашей стиралки
2. каким способом стираете белое (марка порошка, марка отбеливателя, температурный режим, другие хитрости)
3. сталкивались ли вы с проблемой "посерения" белых вещей и как ее решили?
4. а может вы даже знаете причину посерения вещей (мне кажется это из-за материала бака или из-за каких-нибудь там прокладок внутри самой машинки).
Редактировано: 17 октября 2009

Комментарии:
1. Занусси
2. 40 градусов, Ушастый нянь (для всех вещей), Ваниш.
3 нет
4. нет, но у многих видела такое
1. Занусси.
2. Ариэль + кондиционер vernel (детский), отбеливатели не использую, 30-40 градусов и никогда на полный цикл (потому что долго )
3. Даже не задумывалась об этой проблеме, пока твой пост не прочитала Возможно потому, что белоснежно белого есть только постельное белье, футболки и дочкины носки. По белью/футболкам претензий нет, носки - это особая беда.
До сих пор цвет светлых вещей портился только если по невнимательности что-то темное к стирку попадало... Хотя допускаю, что подслеповата
1. Занусси
2. В основном 40 градусов, отбеливатель не использую. Из порошков Лоск, Ариель, Вимакс, Тайд, кроме Мифа, чаще всего Лоск. Недавно перешла на Амвей, вроде нравится. Для шерсти и тонких тканей программы бережной стирки и Ласка или Дрефт.
3. Не обращала внимание.
4. Видела у подруги, думаю - марка порошка имеет значение
1. индезит
2. персил колор + кислородный отбеливатель (ас или бос) либо персил колор + ваниш розовый, либо ваниш отбеливатель, до 60 гр.
3. да!!! Когда руками стирала. Ваниш отбеливатель действительно помогает
4. белые вещи в принципе со временем сереют. Просто грязь впитывается. Потому и нужны отбеливатели
1. Индезит, Бош. РАньше была Евго..... эх, нет сейчас таких

В связи с тем, что чисто белых, скажем так "критично белых" вещей в семействе не имеется, то 2 и 3 - стирается, как и всё прочее, Аистёнком, периодически с добавлением Ваниша, особого внимания на белость не обращается.

4. Степень использования в не очень чистых экологических условиях и частота стирки с особым упором на отбеливание и очистку.
1.Индезит
2."Ушастый нянь" порошок и отбеливатель.. если взрослое то в Ванише предварительно замачиваю...60градусов
3. сталкивалась... мне кажется енто от порошка...отбеливателем Ванишем
Белое не носить, обтягивающее не одевать.
У меня чисто белых вещей крайне мало. По-моему одна дочкина кофта. Стираю ее вручную от греха подальше.
как у вас хорошо все складывется!
а у меня всегда все белые вещи рано или поздно серели!
но я всегда стирала белое на 60 градусов но это касается естественно не пиджаков или деликатных вещей - а трусов, носков, футболок и т.д.((( Ваниш пятновыводитель (не отбеливатель!) добавляю если есть пятна на детских вещах...А по поводу порошков - особой зависимости не увидела особенно сереет кружевное, пусть даже и х/б, мое белье я так понимаю что это от состава резинок в кружевах зависит...иногда бывает что все белое - а резинки серые, сразу все на выброс! но руками при этом не стираю - не хочу!
1. Канди,
2. 60 градусов, любой порошок для белого + кандиционер и пятновыводитель если надо
3. сталкивалась, никак не решила...если вещь важна то методом деликатной стирки с замиранием сердца - что с ней стало!
4. а мне кажется из-за многих несоответствий - состав бака, порошка, вещи...и т.д.
короче все сложно, как всегда...
белое становится серым из-за теплой /горячей стирки и ... отбеливателей... поверьте на слово... ибо чахну я над своими лифчиками белыми як кошей над златом...
sema, а как стираешь? в холодной?
Стираю абсолютно разными порошками, стиралка Самсунг, стираю без Ваниша и прочих отбеливателей, поскольку мои белые вещи обычно имеют рисунок (естественно не белый), градусах при 30-40, как в инструкции к пиджакам-юбкам написано. Опытным путем было установлено, что постельное сереет при 60 градусах, при 90 - нет, при меньше его теперь не стираем. Белые носки мужа не сереют при любой температуре
стираю без Ваниша и прочих отбеливателей, поскольку мои белые вещи обычно имеют рисунок (естественно не белый),
кислородные отбеливатели, в отличие от хлорных не выжигают цвет.

sema, а как стираешь? в холодной?
ручками. в ледяной. иначе серым оно становится ну или фик с ним и при 30 градусах в машине. да вы не мучтись в яндексе хотя бы наберите трабл... все от горячей воды идет и отбеливателя.
У меня Бош белое стираю всегда в 60 градусов с ванишем для белого. Всегда все белое. У меня ничего не сереет
У меня Бош белое стираю всегда в 60 градусов с ванишем для белого. Всегда все белое. У меня ничего не сереет
То есть все-таки с ванишем. А ваниш каждый раз в белое добавляешь? А порошок обычный или специальный для белого?
Порошок специальный для белого, ваниш добавляю в грязные белые вещи, преимущественно белые носки. А так для белого хватает и просто порошка для белого, без ваниша.
У меня Бош белое стираю всегда в 60 градусов с ванишем для белого. Всегда все белое. У меня ничего не сереет
да потому что раньше выбрасываешь чем застрираешь. порошок и машинка тут не присчем)))
У меня Бош белое стираю всегда в 60 градусов с ванишем для белого. Всегда все белое. У меня ничего не сереет
То есть все-таки с ванишем. А ваниш каждый раз в белое добавляешь? А порошок обычный или специальный для белого?
без разницы ДТ ну ты яндекс прочти если мне не веришь кипяток вредит))) с отбеливателем. но вот прикол с первого раза второго и третьего серым сделать низяяя))
sema, кипяток это 90 градусов, а до 60 градусов - все нормально. У меня сестра работала промоутером в институте, была акция порошки стиральные они продавали, менеджер по продукту им объяснял, что после 60 градусов попрошок теряет свои полезные свойства, которые в нем заложены. А вообще смотри ярлыки по уходу, там указано в какой воде надо стирать. А насчет того что я раньше выбрасываю - у меня детские носки, да и мужнино нижнее белье досточно долго служит (год примерно и интенсивно юзается) и все белое после стирки. Уж серый от белого я бы отличила. Оно реально белое.
смотри ярлыки по уходу, там указано в какой воде надо стирать
Вот! У меня с этого начинается стирка, а уж потом порошки, обеливатели... Хотя комплекс потери белизны у меня есть, я с ним борюсь.
ручками. в ледяной
у меня и машинка умеет в ледяной стирать.
Только вот не представляю как она отстирает белое кухонное полотенце Полотенца и постельное я стираю от 60 градусов.
после 60 градусов попрошок теряет свои полезные свойства
я такое слышала про порошки, которые содержат энзимы или как их там. Те просто разрушаются от температуры и порошок обладает обычным порошковым свойством
Lenik, белое льнятое полотенце и белый ситетический лифчик за 100 уев стираются по-разному, то, что спасет полотенце, погубит лифчик.
Дык это-то понятно. Я тоже ярлычки смотрю перед стиркой. Но в холодной воде не стираю ничего. Даже цветные вещи, которые могут полинять, стираю на 30 градусах.
А лихчики руками стираю Даже те, которые не за 100 уев
1. ARDO
2. Покупаем совершенно любой порошок для автоматов, МИФ, Ариель, Тайд, короче, что под руку попадется и кондиционер Vernel с ароматом чего-нить.
3. Стираю при 45 градусах примерно. Но белую одежду стираю отдельно, а не кидаю туда же полотенца или белье, потому что они всегда грязнее и стираются при 60 градусах минимум, а то и больше. Всегда делаю двойную стирку.
сталкивались ли вы с проблемой "посерения" белых вещей и как ее решили?
Индезит, сталкивалась, но на этапе "пора выбросить вещь"
1. Канди
2.
то, что спасет полотенце, погубит лифчик.
+10!
для белого обычно использовали Тайд для белого или персил плюс Ванишь при различных температурных режимах.
А лифчики периодически пытаюсь отбелить Фрау Шмидт. Но с переменным успехом: там очень важно тщательно размешать компоненты, а то получится белье в мелкую голубую "искорку".
1. Аристон
2. Ариэль, Ваниш порошковый добавляю всегда. Уже просто на автомате. Для белого - "белый", для цветного - "розовый". Белых вещей - как грязи, особенно летом ((.
Опять же независимо от цвета одежду стираю при температуре 30 градусов. Смотрим на ярлычки... мало что можно даже при 40 стирать. Поэтому не заморачиваюсь и тупо ставлю 30. Тем более, что ярлычки у новых вещей отрезаю сразу, предварительно прочитав.
3. Сталкивалась, при ошибке в температуре (как уже было сказано - в горячей воде белое сереет или даже желтеет). Ванишем.
4. Вода, только вода. Температура и чистота.
Кстати насчет воды: ленивый шмымз никогда не стирает партии белое -черное, а старается перемежать, например: белое - чулки- черное - синее-разноцветное - белое
1. Бош
2. Порошок и отбеливатель амвей, 40гр., маечки-рубашечки всегда отдельно от носочков-колготочек и никогда с постельным бельем-полотенцем.
3. майки-трусы через школьный год на выброс.
4. думаю температурный режим, от кипячения кружевное бельё сереет, обычно ручками (дорогое бельё) или в холодной воде в машинке. Может и от воды зависит, в Архызе даже застиранные вещи у нас белеют)))) Химчисткой не пользуюсь, поэтому даже белый пиджак с водой "Архыз" стирю руками.
 

Подтвердите удаление записи