26 мая, 09:21
в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”
Черногория. Разные впечатления 3
Чтобы было проще ориентироваться вам на местности, выложу туристическую карту Которского залива, нагло стыренную с лавочки тур.агента Зорана, что на Шатальнице в Игало..Те карты. которые показывают в maps'ах меня как-то совсем дезориентировали.

На ней :
0 - Адриатическое море
1- городок Игало, плавно переходящий в Херцог Нови.
2 - полуостров Луштица (с нашего пляжа производит впечатлениен острова, чем сильно смущает)
3- тут два входа в тоннель, который во времена Югославии использовали для укрытия подводных лодок.
Где-то рядом "Голубая пещера", куда возят на экскурсию и купание.
4 - аэропорт Тиват и , "по-совместительству" и порт Монтенегро. - стоянка миллирадерских яхт, "хижин" и бутиков, где цены, тактично не указывают. В наш приезд всё было закрыто.
5 -та самая паромная переправа. Согласно легенде, в посёлке Лепетане моряки ссаживали своих любовниц когда возвращались из плаваний. Не мудрено, что Лепетане переводится как красавицы.

6 - городок Резон (или Рисон...) . Многократно отдувался за невзятый османами Котор.
7- деревушка Пеласт. Гордая своим променадом в 72 метра! Слывёт городом миллионеров. Ибо там каждая халупа стОит больше миллиона евро...
8 - Котор ( ударение на первом слоге...как и у всех соседей). Стоянка флотов : венецианского, французского, русского, австро-венгерского (более последнего, чем первого!). Родился как порт для отгрузки соли, конкурентом с Дубровником..
Красная линия на горе внизу картинки - граница с Хорватией.
======
Не буду вдаваться в историчекие причины появления этого залива (учёные и те никак не решат -как!) замечу лишь, что назание "Бока-Которская бухта", нередко встречающееся в наших туристических плакатиках. не совсем правильно! Мне стоило труда найти - что это за "Бока". постоянно возглавляющая местные вывески . Вероятно термин настолько известный, что и объяснять не надо. Наконец - мелькнуло: "Boca" это и есть "бухта"(латинизирована в написании англицизмом "с" ="к"). Таким образом, верное название , всё-таки, Которский залив. А уж бухт и бухточек в нём достаточно.
Однако, поедем в Херцег Нови. Почему он "Нови" я не знаю, а "Херцог", потому, что тут правил местностью какой-то парень с этим титулом. Читать и смотреть далее...
12 ноября 2016
в сообществе “Экспертные мнения и обсуждения”
Развитие горнолыжного туризма в России
Неоспоримым фактом российской реальности является наличие огромных территорий, потенциально представляющих интерес для туристов и способных стать источником дохода для многих предпринимателей и инвесторов. Главным образом две следующие особенности нашей географии делают Россию довольно привлекательной для представителей горнолыжной туристической индустрии:Порядка 40% территории России представлены пересеченным рельефом – горами, сопками, холмами и т.п.Россия является общепризнанным лидером по количеству снежных месяцев в году, при этом большая часть российской территории находится в зоне умеренного климата, где выпадение снега не сопровождается экстремальными морозами. Читать далее...
30 ноября 2015
в дневнике “ЕщЕ”
Обреченные на развитие внутрироссийского туризма

Мы с Саней у озера Сукко в поселке Сукко. Второе название озера Сукко – Кипарисовое. Потому что в нем растут уникальные для наших краев болотные кипарисы. Прямо в воде.
Здесь всего 32 дерева. Откуда они взялись – достоверных сведений нет. Говорят, их посадили в качестве эксперимента в середине 30-х годов прошлого века. Экзотические растения прижились в теплом климате Краснодарского края и растут уже почти век.
Читать далее...
16 января 2015
в дневнике “Выходные за городом”

