Поиск Написать

Вещи, которые раздражают меня в Линце


Чтобы уравновесить описание быта в Австрии, постарался объединить те моменты в жизни здесь, которые меня раздражают, в единый список. Хоть это и реальные события, которые происходят с со мной в этом городе, повествование о них нельзя считать серьезным или сколько-нибудь трагичным. Этот текст о том, что в Линце есть, вещи, без которых жизнь была бы ещё чуточку лучше.


1. Шумные приезжие


Это та часть приезжих, которая очень хорошо мне известна ещё по жизни в Краснодаре. Одно лишь отличие – в Краснодаре они уже местные, и к ним почти привыкли, а здесь у мигрантов есть яркие отличительные моменты. Громкая речь. Очень громкая. Например, разговор четырех-пяти мужчин за соседним столиком в кафе представляет собой скорее крик, чем нормальное общение.


Это шумная музыка из сотового телефона, прямо на улице, в кафе или парке. Музыка национальная и очень сильно режет слух. Это кричащие дети, которые почему-то у приезжих очень сильно напоминают некоторых наших невоспитанных деток, с очень несчастливыми мамами и папами.


Европейскую одежду купил, а манеры - нет

2. ‎Быстрый и грамотный немецкий язык


Именно это негласное требование необходимо выполнить для того, чтобы стать частью местного социума. Если ты сразу заговариваешь на английском, то тебя считают туристом и нехотя так, но все же отвечают и готовы прийти на помощь. Но если ты показал хоть небольшие знания немецкого, то сразу всё меняется. С тобой буду говорить на немецком, быстро и без поблажек. Это сильно отличается от Франции, где я пытался говорить на французском (когда его помнил) и Британии, где местные жители стараются с тобой говорить на simple english, учитывая уровень знаний. В Линце же действительно нужно говорить на немецком очень хорошо. Поблажек не будет.


Бестселлер "Как быть австрийцем" с каламбуром по поводу фамилии канцлера на обложке

3. ‎Автоподключение Wi-fi везде и всюду


В Линце существует программа бесплатного доступного интернета в местах общественного пользования. То есть в парках, муниципальных зданиях, на остановках, площадях. Интернет качественный и скоростной, но есть одна раздражающая особенность. Так как сеть единая, каждый раз, когда телефон ее находит, он к ней подключается и пытается зарегистрироваться. Чтобы зарегистрироваться нужно согласиться с условиями предоставления услуги. И каждый раз когда ты достанешь телефон в центре города, чтобы позвонить, написать, ответить или сделать фото, поверх всех окон и приложений появляется окно с одним лишь важным вопросом. Согласны ли вы принять условия договора? Тот факт, что эти условия уже были до этого приняты мною многократно, игнорируется.


Центральная площадь Линца - место принятия. Договора.

4. ‎Чрезмерное доверие системе


Если собираешься поспорить с австрийцем, что какой-то из бизнес-процессов не сработал, то следует запастись терпением. Например, если сообщить, что произошла ошибка и уведомление по почте не пришло, то вам ответят, что этого просто быть не может. Оно должно было прийти. То есть вера в то, что другие сотрудники компании не могли напортачить – абсолютна. Вероятность, что могла закрасться ошибка – полностью исключена. Если вам должны были позвонить, значит вам звонили, а вот если вы ни с кем не говорили и звонка не получали – это уже ваша проблема.


К четвертому месяцу жизни в Линце, это основные моменты, которые создают для меня некоторый дискомфорт. Возможно, через время их будет больше, а пока зафиксирую этот список для истории – будет с чем сравнить.



Комментарии:
По последнему пункту:
Дочь моя приехала в Австрию (в Грац) в пятницу вечером. По условиям договора ей сообщили код от ее почтового ящика, в котором должен быть ключ от ее комнаты в общежитии.
Надо напомнить, что СБ и ВС - выходные. Причем такие всеобщие выходные для всех.
Так вот в том почтовом ящике ключа не оказалось. (вот вам и пендатичные автрийцы).
Персонала нет никакого, телефоны только в рабочее время.
Вот как быть? Ночевала у мальчишек (один из них уступил ей койку и спал на полу).
Я нашла телефон куратора программы. Она звонила ему всю субботу, писала в вотсап и во все что к тому телефону подключено. В воскресение он прислал СМС : что у вас случилось? Когда она ему рассказывала он тоже первое что сказал: Не может такого быть.
Приехал он тем не менее не сразу. Ключ она получила практически через 2-е суток. И даже без извинений.
Кстати, ключ электронный (как у нас от домофонов). Один раз дверь захлопнулась, ключ внутри. Знаете сколько стоит открыть дверь? 100 евро. Просто открыть дверь...
А при отъезде залог в 750 евро вернули в сумме 630. Знаете за что взяли 120? "За оформление документов" (Чтоб я так зарабатывала за три бумажки)
Не скажу конкретно за Австрию, но у меня сложилось впечатление, что в Европе вообще все очень шумные, особенно в кафе, разговаривают очень громко, и это не обязательно приезжие я так думаю Многие кафе без музыки (которая у нас в каждом кафе идет фоном) и очень шумно от активного общения посетителей, по крайней мере, мне.
Знаете за что взяли 120? "За оформление документов" (Чтоб я так зарабатывала за три бумажки)
мне тут у нас в России нужно было сделать нотариальный перевод (то есть перевод и услуги нотариуса по заверению перевода) Вся работа была в том, чтобы перевести с немецкого на русский фамилию нотариуса и что он там заверил (у себя в Германии), буквально 5 строк. Так вот, все вместе это стоит 3300 р., в том числе сам перевод 3000 р. Я малость тоже потеряла дар речи. И подумала эту же мысль, что и Инна )0
Да самое интересное, что мы и не поняли с Яной что за документы они оформляли) Это ж не университету плата, а общежитию.
 

Подтвердите удаление записи