Поиск Написать

17 августа или паника в городе

«В понедельник 17 августа, в 8:20 минут на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария в машинном отделении…..»
Действительно вещь страшная…..Хочу рассказать о том, что творилось в нашем городе Абакане.
Дело в том, что целый день не работал ни Интернет, ни сотовая связь. Из-за недостатка информации поднялась паника. Авария начала обрастать разными слухами. Например что 13:00, был еще один гидра удар, что поселок Майна уже затопило, а Черемушки эвакуируют (ближайшие поселки к ГЭС).
По телевизору конкретно ничего сказать не могут, кроме того, что «затопления не будет, нет поводов для паники». Действительно поводов для паники не было, но люди побросали все, магазины были закрыты, на авто-заправках кончился бензин т.к. все ринулись из города (дело доходило даже до драк на заправках). Люди поехали на гору Самохвал (самое возвышенное место в городе) и сидели там до вечера. Город вымер. Где-то в МПСе (район города), мужчина с громкоговорителем, кричал, что город топит.
Это был панический день.
Только к вечеру, интернет начал работать в штатном режиме, сотовая связь была налажена, и по вечерним местным новостям разъяснили, что все-таки произошло.


Изображение (516x387 точек, 57.99 Кб)

Комментарии:
паника -страшное дело
Могу представить У нас в городе однажды случился не реальный "флеш моб", кто-то пустил СЛУХ что в Хабаровске сегодня будет землетрясение Повелись практически все... Сотовая связь перестала работать к полудню, нагрузки не выдержала... Закрылись школы и детские сады 2/3 города вышли на улицу и "гуляли"... До такого как у вас не дошло... но было очень показательно... МЧС и администрация показали что они на самом деле нифига не могут и не умеют
новость о "новоднении" номер один в обсуждениях и разговорах. Вот встречаешься с людьми, которых не видел пару дней, и первый вопрос ни "Как дела?", а "Где вы были 17 августа? На горе, на даче или дома??"
МЧС и администрация показали что они на самом деле нифига не могут и не умеют
Ты попробуй поработай против всеобщей паники и слухов, способных довести ситуацию до крайне опасной. Если уж на то пошло, то это больше вопрос МВД и ФСБ.
ЗЫ: А по телеку таких разъяснений явно мало. Насколько я понимаю, органы могут задействовать свою агентуру, моментально получать информацию о распространяемых слухах и совместно с местной администрацией и СМИ обеспечить "противослуховые" мероприятия, оперативно направляя в "затопленные" слухами места чиновников администрации совместно с журналистами и выводя их в прямой эфир. В военное же время органы со слухачами и паникёрами попросту не церемонились, а расстреливали либо по приговору трибунала, либо вообще на месте.
новость о "новоднении" номер один в обсуждениях и разговорах. Вот встречаешься с людьми, которых не видел пару дней, и первый вопрос ни "Как дела?", а "Где вы были 17 августа? На горе, на даче или дома??"
А я 16-го из Красноярска прилетел... 15-го был на Красноярской ГЭС.
Ну... у нас вот периодически город тоже будоражит, как кто-нить чего-нить ляпнет про Сосновый Бор (АЭС там). Так, по мелочи паникуют. Но в случае реальной паники, сметут и МЧС, и МВД, и армию с ФСБ. Против панического страха даже оружие бессильно
ЗЫ: мне тут в случае чего, до Пулковских высот бечь не далеко. А то нас ведь еще и наводнениями периодически пугают
У нас в городе однажды случился не реальный "флеш моб", кто-то пустил СЛУХ что в Хабаровске сегодня будет землетрясение
У нас тоже как-то слушок прощел, что на Балаковская АЭС крупная авария. И что якобы у нас огромная радиация, от которой спасает йод.
Запасы йода и йодомарина в аптеках кончились за день.
Кстати, когда у нас в городе взорвались боеприпасы в в/ч, то первым делом отключили сотовую связь. Типа, чтоб люди не звонили друг другу- панику не наводили. От этого паника стала еще больше.
Но в случае реальной паники, сметут и МЧС, и МВД, и армию с ФСБ. Против панического страха даже оружие бессильно
Если расстрелять всех и сразу, то не бессильно...
Город вымер. Где-то в МПСе (район города), мужчина с громкоговорителем, кричал, что город топит.
Вот спрашивается - и какого лешего менты не приняли этого провокатора?
Вот спрашивается - и какого лешего менты не приняли этого провокатора?
-----------------
Они на бензоколонках дрались за топливо

Помните в школе на НВП нас учили гражданской обороне? А населению регулярно проводили тренировки и разъяснительные мероприятия? от такая работа и поможет предотвратить панику.Когда каждый знает где его место в случае катаклизма. ресурсов для этого предостаточно, системы нет. Те же громкоговорители на столбах - поснимали, а новые повесить? Они бы прекрасно вместо сотовой связи работали. Те же сотовые компании - как средства оповещения населения в чрезвычайных ситуациях - номер один, они обязаны брать на себя эту функцию, бесплатно и с удовольствием, но что мы имеем? все знают.
Помните в школе на НВП нас учили гражданской обороне? А населению регулярно проводили тренировки и разъяснительные мероприятия? от такая работа и поможет предотвратить панику.
А помнишь, когда хотя бы раз такая тренировка была на случай аварии на ГЭС или землетрясения? На все ЧС тренировок не напасёшься. Вот и выкручивается народ, кто во что горазд.
Те же громкоговорители на столбах - поснимали, а новые повесить?
Это где как. В том же Красноярске в ряде районов висят, и по ним даже радио городское с приятной музыкой крутят - не нужно систему регулярно проверять. В Москве, насколько я знаю, тоже есть система оповещения, но динамики там не на столбах. В других местах не интересовался, не могу сказать.
Они бы прекрасно вместо сотовой связи работали.
Сотовая связь - двусторонняя.
Те же сотовые компании - как средства оповещения населения в чрезвычайных ситуациях - номер один, они обязаны брать на себя эту функцию, бесплатно и с удовольствием, но что мы имеем? все знают
А имеем мы ряд технических сложностей. Приведу только одну наиболее понятную, но далеко не единственную. Резервное электропитание не бесконечно, а без него на принципе "но ты же коммунист, Петька" оборудование работать почему-то не хочет. Аналогично с инетом, а кое-где даже с водоснабжением.
И, кстати, ты правильно говоришь про систему оповещения в ЧС. А если ЧС нету?
Вот спрашивается - и какого лешего менты не приняли этого провокатора?
А всю миллицию собрали, якобы на тревогу, но на самом деле их закрыли в их же отделах и никуда не выпускали.
Я это знаю, у меня у подружки отец там работет. Утром ему позвонили, сказали, что тревога. Ну он и собрал вещи, которые нужны в таких случаях (там теплые вещи, 200 рублей, бутылки с водой, зачем-то альбом с фломастерами...=)))и т.п.) и поехал на работу, зайдя ему сказали, что никто не выходит.....вот и все.
А зачем на все ЧС проводить тренинги для всего населения?
Помнишь?: кто умеет управлять 10чел. тот справится и с управлением страной
Это все нюансы... Вывод собственно тот же - спасение утопающего дело рук самого...
П.С. Пистолет что-ли купить?... че-то я вчера про зомби насмотрелась
Утром ему позвонили, сказали, что тревога. Ну он и собрал вещи, которые нужны в таких случаях (там теплые вещи, 200 рублей, бутылки с водой, зачем-то альбом с фломастерами...=)))и т.п.) и поехал на работу, зайдя ему сказали, что никто не выходит.....вот и все.
---------------------
"Метро" читали как по писанному... Народ запоминайте эти факты, однажды поможет (не дай Бог)
а альбом с фломиками за чем? предсмертные портреты писать?!
плакаты видимо рисовать....
вот тоже не знаем, но зачем-то надо.
 

Подтвердите удаление записи