Поиск Написать

НЕЗАГРАНИЦА.

 Упрощенный порядок выдачи шенгенской визы для
жителей СПб и Лен.области  подразумевает
«визит вежливости» в Финляндию.  На всякий случай. Поскольку правила выдачи «шенгенки» достаточно туманен, а
отказ от выдачи, не комментируется.

Вот и нам предстояло, хотя бы одной ногой заступить за финскую границу.

Таких, как мы, в регионе  много, а если
есть спрос, появится и предложение.

Сегодня в Питере трудно подсчитать количество туристических агентств,
предлагающих «сбегать за штампиком», что увеличивает как варианты поездок, так
и конкуренцию за кошелек клиентов.



Не трудно предположить, что в Финляндии уже давно подсчитали количество рабочих мест, создаваемых набегами русских. В 2012 году Финское консульство планировало выдать миллион с хвостиком виз. Даже не берем в расчет 35 евро консульского сбора, просто прикинем сумму, оставляемую в приграничных магазинах и кафешках , допустим – 10 . Итого, даже при однократном заезде – 10 млн евро, что для пятимиллионной страны – не хило! На самом деле, каждый приезжий закупает товаров на гораздо большую сумму. А ведь есть любители и заночевать, и поплескаться в «Кюльпа- спа», и снять на пару –тройку ночей коттеджик. Или половить рыбку в озерах. Так что – ой!
Мы получили, достаточно выгодное, на наш взгляд, предложение прокатиться на экскурсию в Котку. Там мы еще не были. Принимая во внимание, что все автобусные туры уезжают в 6 утра, чтобы не терять времени на границе, особого выбора по старту у нас не было, а вот по месту – Московская площадь, нас устраивало абсолютно. Вышел за угол из дома и садись. А вечером – наоборот, выгрузят в двух шагах.
Соблазнились, записались, расплатились. С трудом разодрали глаза в пять утра и побрели искать место - «напротив Ленина». Не взирая на ранний час, по площади бродили неадекватные граждане, кучками и по одиночке. Как оказалось, бОльшая часть, ожидала прибытие автобуса из Пскова. Какие урки так спланировали маршрут, что «скобари» приехали в Питер еще до открытия метро, не знаю, но это – нехорошие редиски! Вот куда прибывшим с катулями, если никто не сможет встретить? А тем, которые «смогут»? Им-то как сюда?
Ладно, вопрос не наш. Наш автобус «№236» уже пыхтел дизелем, почему-то на противоположной стороне проспекта. Сходи, поинтересовался – в Котку?
Не совсем, - отвечали водители. - Сначала на заправку.
Вот – те раз! Нам на охоту ехать, а им – собак кормить! Не лето, чай статуй подпирать! Холодно….
В конечном итоге, «скобари» и встречающие рассосались, часть сомнабулических путешественников, погрузилась в «зелененький», но не наш и уехали создавать нам конкуренцию на границе, а наш «двухярусный», прибыл аккурат к шести. Точно по расписанию с сайта! Вот, гады! Мы могли еще минут 10 подремать дома.
Загрузились, покатили. Эх, как же хорошо ехать по городу в воскресенье, в шесть утра…Огоньки горят, машин нету! И не за рулем! Можно спать одним глазом. Ме-е-едленно моргая и поднимая падающую голову. Автобусные сидения, они только если днем и не надолго кажутся удобными. Спать в них – надо исхитриться! А тут еще вредный дядька, что захватил «наши» места на первом ряду, бубнил авторитетным голосом, рассказывая своим попутчикам про то, чего он тут вот и там вот, делал…
Вынырнув из первого провала сознания, я обнаружил, что мы подбираем попутчиков у «Галереи», что выстроена на месте многолетней «ямы», оставшейся после канувших в лету «Высокоскоростных магистралей».
Поворот у БКЗ (Большого концертного зала), я еще помнил, но - смутно. Удивление - а чего мы по Невском сразу на Литейные не уехали, кажется мне приснилось. Как и загадочные блуждания по «Марксу-Энгельсу». Что в ихней философии, что в этих двух проспектах - полная неразбериха. И –зачем?
«Черная речка» - прошла в темноте и полудреме.
Где-то в районе «Озерков», удачно пристроил ноги под переднее кресло, а свернутый джемпер – под голову. Аут!
Очнулся где –то на АЗС. Техническая стоянка. Часы показывали, прошло полтора часа от… не помню откуда.
Походили, отдали 20 рублей за «услуги».
Забрались, устроились. Аут!
Старое Выборгское шоссе – раскачивало автобус, как лодку на волнах. Попутных. Время от времени автобус находил кочки. Подбрасывало. Ловил. Убегающий от головы валик своего свитера .
Бодрый голос нашей Екатерины, разбудил при подъезде к границе. Паспорта. В развернутом виде. Впереди тот самый, «зелененький» автобус маячит. А может и другой. Мало ли их тут. Ура, он только один! Ждем’с.
Есть повод и время сжевать заготовленные булочки и запить их предложенным чаем.
Границу, проскочили, можно сказать, быстро. Не больше часа на обе.
Ура! Катя поздравляет нас с успешным прибытием в Финляндскую республику. Финляндия, страна гранитов, чаек…
Гладкая дорога, аккуратненькие хутора, рулоны сена, упакованные в пакеты.
Впрочем, дорога на Иматру по краям, более культурная. Там лес вычесан и высажен.
Здесь – больше гранитных стен вдоль трассы.
Редактировано: 16 октября 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи