Поиск Написать

А вы знали такую "фишку", что если курицу замочить в соли на несколько часов, то...

http://receptishi.livejournal.com/255519.html

Я в танке, я не знала. Но уже попробовала. Рекомендую.

Комментарии:
Сорь, девочки, большая просьба, по возможности публиковать рецепты и содержание вопроса в нашем сообщества полностью.
Дело в том, что мы (сообщество) будем существовать вечно. А ссылки со временем имеют тенденцию "умирать"
Спасибо! Так я еще не делала. Приготовлю. Тем более простенький рецепт. Вот только где брать тимьян - не знаю. Без него сготовлю.
бух2007, тимьян сейчас в маркетах продают, сейчас какой только травы не продают, но можно и сухой из пакетика взять.
это к любой птице относится
Мы сегодня с Юлькой с курицей экспериментировали
Только я забыла, где читала про соляный раствор, и нагуглила вот этот рецепт
Т.е. там курицу замачивают в таком конкретном рассоле:
Замачивание в солевом растворе
Совершенно необязательная процедура - скорее небольшой секрет фирмы. Если замочить курицу в солевом растворе в холодильнике (1/2 стакана соли на 2 л воды) минимум на 1 час или максимум на 5 часов - у вас получится очень сочная и нежная курочка. После замачивания курицу промывают и хорошо обсушивают (можно вернуть обсушиваться на час в холодильник).
Только мы ее, бедную, держали без холодильника и 2 часа, потом промыли и засунули сушиться в холодильник еще минут на 15.
Потом нашпиговали чесноком, как когда свинину запекаешь (я так тоже с курицей 1-й раз делала)
Приготовить пряности и чеснок. Чеснок очистить и разрезать зубчики вдоль на 3 части. Сделать небольшие надрезы по всей курице. Нашпиговать, заполнив надрезы кусочками чеснока. Кусочки чеснока не только придают курице замечательный аромат, но и впитывают лишний жир.
Потом посолили-поперчили снаружи и внутри и смазали майонезом+мед+карри и посыпали паприкой лепесточками и смесью прованских трав.
Положили на гриль решетку в противень (мы же худеем ). И ближе к финалу туда же засыпали "гарнир" - брюссельскую капусту.
Очень вкусно курица получилась, у нее действительно вкус изменился
Helper-2005, а сколько по времени запекали?
она не получилась водянистая?
а то иногда возьмешь курицу в супермаркете, а она не пекется нифига, а только выпускает и выпускает сок...получаеся какая то паренная, и такое впечатление что они там этих кур в таких растворах выдерживают
Мы запекаем на решетке. Со всех сторон хрустящая корочка, а вода вся стекает на подставленный внизу протвень.
З,Ы, В соли не замачиваем..
А на бутылке курочку делали?
она не получилась водянистая?
Нет, водянистой она не получилась, но пропеклась, имхо, быстрее, чем обычно (т.е. она внутри была равномерно белой, как будто вареная, у меня при запекании в духовке часто бывает, что в нее ножом тыкаешь - прозрачный сок, а уже когда разрезаешь - там, где хрящики - розоватая. А у меня Андрей мясо с кровью вообще не приемлет, приходится дожаривать еще .) А тут такого не было: сверху - яркая поджаристая корочка, внутри идеальное мясо. В курице было 1,5 кг и мы ее запекали 75 минут (поливая соком после 1-ых 20 минут )
Текло из нее, кстати, меньше, чем обычно
З,Ы, В соли не замачиваем..
Попробуйте, действительно необычно и интересно.
А на бутылке курочку делали?
Ага, вот мясо по вкусу напоминает то, которое на бутылке. И еще когда на соли крупной просто. Но (имхо!) интереснее вкус у вымоченной
Helper-2005, так аппетитно описываешь
сделать завтра штоли? но имхо, в таких рецептах сам смак в поедании курицы вместе с хрустящей шкуркой...а нам низзя но дихо хочется
в таких рецептах сам смак в поедании курицы вместе с хрустящей шкуркой...а нам низз
У меня Макс ест только грудку и шкурку никогда не ест Если ее не смазывать ничем - думаю, тоже вкусно будет
У меня Макс ест только грудку и шкурку никогда не ест
а то!
у наших детей правильные вкусовые привычки
а у нас белое мясо никто не есть!!!
Яна вообще только руки крылья предпочитает...
у наших детей правильные вкусовые привычки
Только он нас запретом рыбы затерроризировал
А пока он был на каникулах у бабушки в доме отдыха, я так чудесно приспособилась готовить семгу на гриле!
а у нас белое мясо никто не есть!!!
я для запекания грудку всегда отделяю...всмысле запекаю курицу без нее
а грудку потом отдельно готовлю - тушу с овощами, грибами, или в суп...по мне очень сухая.
Сейчас по диете котлетки паровые из нее делаю с добавлением лука и болгарского перца, по мотивам рецепта Зайки про люля-кебаб
у нас отделяются ноги-руки - это жарить-запекать..
а грудка вся в бульон
я так чудесно приспособилась готовить семгу на гриле!
ага, мы тоже форель свежевыловленную на гриль-сковородке уважаем
но у нас с этим проблем нет))) дети рыбака обязаны есть рыбу
опять же старший обожает рыбу-гриль с рисом...и тут как ни крути правильно и полезно вот бы поучиться у него вкусовым пристрастиям
старший обожает рыбу-гриль с рисом
Завидую
 

Подтвердите удаление записи