Поиск Написать

Звездный ребенок

Навеяно олимпиадой в Турине..
Сейчас активно на ТВ показывают родителей наших спортсменов: Слуцкой, Плющенко, Костомарова и т.д... Как же они гордятся своими детьми! Как, наверное, это приятно видеть своего ребенка олимпийским чемпионом, гордостью страны! Мне кажется это такое счастье!
Как вырастить звездного ребенка? Звездными детьми рождаются или становятся? Есть ли смысл отдавать ребенка в спорт,зная, что таких как Слуцкая, Кабаева, Плющенко, - единицы и нет гарантии, что твой ребенок - это та самая единица, зная, что все спортсмены - инвалиды, что после завершения такой короткой спортивной карьеры, большинство из них сидят на обезболивающих препаратах, половина с различными протезами суставов...
Что вы ждете от своих детей? Хотите, чтобы ваш ребенок стал звездой?

Комментарии:
Хотите, чтобы ваш ребенок стал звездой?
Я лично не хочу. Вся это звездность - это искалеченная психика. Я уже молчу про
что все спортсмены - инвалиды, что после завершения такой короткой спортивной карьеры, большинство из них сидят на обезболивающих препаратах, половина с различными протезами суставов...
Спорт для поддержания хорошей формы - да, спорт как профессия, пусть даже он любительским называется - нет. Мне приятно будет, если мой ребенок будет делать успехи в школе, получит хорошее образование и найдет работу по душе. ИМХО, родители стараются сделать из детей звезд, пытаясь реализовать свои амбиции. Я постараюсь удержаться от этого соблазна, не смогла в свое время достичь чего-то, нечего теперь на плечи ребенка перекладывать ответственность за это.
родители стараются сделать из детей звезд, пытаясь реализовать свои амбиции.
Полностью согласна!
Не совсем согласна, точнее не во всех случаях, вчера смотрела фильм про Слуцкую, чего-то мне показалось, что мама там не толкала ребенка в спорт. Просто у Ирины характер такой, воля к победе, если хотите. Я, например, хотела бы, чтобы мой сын добился бы успехов (он у меня очень успешно занимается шахматами), но во-первых, сейчас у нас оч.большая нагрузка в школе и ему очень жаль пропускать занятия ради соревнований, сборов и т.д., а во-вторых, что касается моего хотения, то повлиять на него я уже не очень-то и могу - добиваемся самостоятельности (успешно). Хотя я не говорю об олимпийских играх.
И еще у меня есть такие мысли , что в некоторых случаях нужно быть обиженным на кого-то, что ли. От желания доказать кому-то свою значимость бывает ТАКИЕ знаменитости получаются. А мы же не хотим такого своим детям.
Думаю, что имеет смысл предоставить ребенку как можно более широкий выбор. Т.е. думаю, стоит отвести трех- четырехлетнего ребенка, например, заниматься фигурным катанием, а потом (годам к 7-8) не настаивать на продолжении занятий. Потому что иначе, даже если он к 7-8 годам будет осознанно жаждать заниматься фигурным катанием, время будет безвозвратно потеряно и шансов на высокие результаты у него будет крайне мало. При чем, на мой взгляд, пока ребенок не пошел в школу, секций может бытть максимально возможное количество - ненужное (подчеркиваю, ненужное с точки зрения ребенка, а не его амбициозной мамы) постепенно отфильтруется.
Думаю, что имеет смысл предоставить ребенку как можно более широкий выбор
Согласна, я смотрела интервью Марии Киселевой, её мама просто привела в бассейн, что бы она не болталась во дворе, и получилась олимпийская чемпионка. Достаточно быстро станет ясно, есть ли у ребенка способности или воля к победе, которые необходимы в карьере. Эсли нет - никакой тренер такого ребенка ломать не будет. Хотя все мамы-спортсменки говорят одинаково: я не буду настаивать на том, чтобы ребенок занимался спортом профессионально, потому что это очень тяжелый труд, но если он сам этого захочет - препятствовать не буду.
мама там не толкала ребенка в спорт
Как раз мама практитчески выкрала карту из поликлиники и исправила там что-то, т.к. Ирина была болезненной девочкой...
Но дело в том, что, как я уже говорила, что Слуцкая, что Шарапова или Кабаева - это единичные случаи, как и положено в спорте - все же не могут быть олимпийскими чемпионами... А если не получится стать олимпийским чемпионом? Быть средненьким спортсменом - есть ли смысл?
Быть средненьким спортсменом - есть ли смысл?
А средненьким бухгалтером? А средненьким доктором или инженером? Это от характера зависит, но шанс ребенку надо дать. У меня брат с детства в хоккей играл, столько соревнований прошел, перспективный был, но выбрал другой путь, хотя в хоккей до сих пор играет и на соревнования ездит с большим животом в 37 лет.
А средненьким бухгалтером? А средненьким доктором или инженером?
ИМХО лучше быть хорошим парикмахером, поваром, швеей (что при наличии таланта может приносить неплохой доход ) , чем средненьким инженером, зато с высшим образованием, полученным из-под палки.
У меня брат с детства в хоккей играл, столько соревнований прошел, перспективный был, но выбрал другой путь, хотя в хоккей до сих пор играет и на соревнования ездит с большим животом в 37 лет.
А я вот пока не знала, кто у меня будет, мечтала, что если мальчик, то обязательно года в 3-4 на коньки и в хоккей... Это скорее было бы мое желание...
Со мной в школе училась девочка, ее отдали на плаванье для здоровья. Но девочка оказалась спортивной, стала подавать надежды. Сперва ее перевели в спортивную школу, потом в школу олимпийского резерва. А там только спорт и практически никакого образования. В результате к 17 годам и высот в спорте не достигла, и знаний для получения дальнейшего образования тоже не было. Вообщем, кончила она плохо
А если б не спортивные амбиции, училась бы в обычной школе, поступила б в институт и жила б нормально.
У меня директор закончил школу олимпийского резерва, дальше сборной России ( в те еще времена) не поднялся, но это не помешало ему закончить институт и жить нормально. Но свой шанс он использовал. У подруги очень спортивно-способная девочка, её каждый увидевший тренер, не зависимо от вида спорта, звал заниматься. Но её пожалели, вернее себя пожалели: нужно ведь крутиться, водить на тренировки... Девице сейчас 18, только что вернулась с горнолыжной школы, катается божественно- все рты разевают и не верят, что она нигде не занималась, но шанс ей дан не был.
Насчет профессионального спорта, у меня однозначная позиция - нет. Была близко знакома с олимпийским чемпионом. Сама в детстве была принята в школу олимпийского резерва, но не пошла. Это время отданное спорту, а не знаниям. С одной стороны они все очень ущербные люди. И не зря показывают программы, что после травмы им деваться некуда, потому что
только спорт и практически никакого образования
и не практически, а реально, там в школу ходить не надо, никто за этим не следит. Главное на тренировки ходить. Детство проведенное в спортивных лагерях с подружками из школы олимпийского резерва тому яркое подтверждение. Пока они дети - разницы не видно, но когда взрослый полностью оторванный от жизни человек - это, мягко сказать, неприятно...
Любое увлечение до фанатизма приводит к тому, что страдают остальные стороны жизни. Музыка ли это, спорт или рисование. Это смещение. Мне кажется, надо внимательно в ребенке рассматривать способности, их развивать, давая ему больше возможности себя проявить. Ну а звездность.. это наверное лотерея, удача и трудная работа. Надо к этому спокойно относиться. Если уж видишь, что да, этот ребенок просто фанатик дела - тогда в путь.

А я вот пока не знала, кто у меня будет, мечтала, что если мальчик, то обязательно года в 3-4 на коньки и в хоккей... Это скорее было бы мое желание..
тоже такое было и есть. Но надо мысли -то свои сдерживать. Вдруг родится мальчик-одуванчик, поэт или мыслитель. А мы его на коньки...
Быть средненьким спортсменом - есть ли смысл? - не олимпийцем, точно есть,
и поэту коньки не помешают. Для здоровья , для разностороннего развития , без фанатизма спорт нужен
По поводу звездной судьбы своих детей - абс. согласна с Ваниль. А по поводу секций и коньков - в секции мы с Максом с 3 лет ходили и ходим разных вост. единоборств (сейчас - айкидо, ходим уже с сентября). До этого - ходил месяц-два - и все, никаким калачом не заманишь.
А коньки - сейчас на 6 лет ему подарили мы (родители), научили, катается с удовольствием (даже восторгом). Но ни в какую коньковую сецию идти не желает. И вот кем-кем, а хоккеистом я своего любимого мальчика-одуванчика-мыслителя- совсем не хотела бы видеть.
Быть средненьким спортсменом - есть ли смысл?
Просто суть в том, что при начале тренировок в 3-4 года (когда мама принимает решение) вероятность добиться успехов в спорте много больше, чем если ребенок в 6-7 лет сам надумал тренироваться. Вы не хотите дать шанс своему ребенку?
А если б не спортивные амбиции, училась бы в обычной школе, поступила б в институт и жила б нормально
Откуда вы знаете? Что мешало бы ей и при таком варианте "плохо кончить".
 

Подтвердите удаление записи