11 июня, 07:47
в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”
Черногория. Разные впечатления. 4
Поскольку погода неблагопритствовала пляжным занятиям, начали туристические осмотры. Первым в списке поездок образовался город Будва. Вероятно это самый известный в России черногорский туристический курорт. В предстоящую поездку Зоран (агент на Шаталице) посулил также заезд в Тиват и порт миллиардеров Монтенегро.На момент начала экскурсии информации у нас по этим городам не было.Кроме рекламного бла-бла с туристических сайтов. Утяжеляло предстоящее путешествие и отсутствие русско-говорящего гида! Единственный, но большой плюс, заключался в том, что микроавтобус в , который мы грузились ранним утром следующего дня был абсолютно пустым. Он ждал нас на уже знакомой, "нашей" остановке. И нам предложили усесться на передние местечки рядом с водителем. Говорящих на русском было, кажется, всго двое. И вот таким способом нас отсепарировали от остальной группы.
Вопреки ожиданиям от прошлых аналогичных поездок, никакой информации, рассказа или ещё чего во время пути не случилось. Дама, представлявшая турбюро, ограничивалась только объявлением сколько времени мы можем восторгаться старинными красотами и куда , во сколько прибегать,чтобы не опоздать. Стоянки во всех городках платные, потому автобус по-быстрому или разгружается или загружается. Но это было потом, до этого надо было ещё доехать.
Водитель, весьма пожилой дядечка ( пенсия в "ЧГ" с 67 лет), маршрут знал не твердо, хотя там всего-то...две дороги. Дама из бюро временами ему подсказывала, мы- развлекались, глазея с выгодных мест обзора. И снимая видео "для истории", ибо дорога, конечно красочная!Читать и смотреть далее...
16 мая 2026
в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”
Черногория.Первые впечатления
Долго смотрели в прогноз погоды. Он не радовал:дожди на каждый день и сниижение температуры до 14-15. Что примечательно -потепление обещано ровно в день отлёта. Интерес объясняется простым словом -"что надеть"? Не ради покрасоваться, а чтоб не замёрзнуть и не промокнуть.Шапку -ушанку и валенки, всё-же решили не брать!А твот купальные вещички, на всякий случай, прихватили.
Добирались в сумме 11 часрв. По 4 часа в самолёте до Баку и Тивата и 3 часа в Баку. Очень хотелось, конечно, доехать до милого сердцу "Хазара", что есть подвальчик где поесть прямо у "Двойных ворот" Старого города, заглянуть в этот самый старый город...Но времени было явно маловвто, чтобы пойти "налево", куда пошли все прилетевшие в Баку, а не направо, куда указывала стрелка "Трансфер".На мой взгляд - странное слово, транзит оно как-то понятнее.Читать далее...
