Поиск Написать

В Киев - на майские! :)

Мда... Частота моих записей в собственном дневнике - просто пугает!
Но сегодня у меня такое нерабочее, такое болтливое настроение, что решила написать и здесь тоже!
Про мои основные семейные новости (о записи малыша в 1 класс и о ходе подготовки к выпускному дочки) - я уже все написала в комментах в чужих дневниках. (Люблю почитать-пописать в чужом! )
Но есть и еще одна новость: на 2-е майские мы едем семьей в Киев! Ж/д билеты - уже на руках, мы все в предвкушении прогулок по городу, где ни разу не были, любования цветением каштанов и сирени, катания на кораблике и проч.
Кроме того, надеюсь, что березы уже к тому моменту отцветут в Киеве, и мы, таким образом, сможем гулять с Максом! (У него жуткий полллиноз, аллергия на цветение ольхи и березы, а в Москве на майские - самый их разгул: обычно в это время активно цветут оба этих противных дерева, и мы вынуждены сидеть дома, закрыв окна и двери, все праздники!).
Т.е. культурная программа уже составлена, но вопрос с проживанием - еще не решен. Мы хотим снять 2-комнатную квартиру-апартаменты в центре (где-нибудь на Крещатике) - вроде по деньгам получается порядка 60 $ в сутки на всех. Агентств по сдаче посуточно таких квартир - в инете пруд пруди. Засада - в том, что они или не бронируют заранее на 2 суток (слишком мало), или просят предоплату - а я боюсь, что потом не найду ни их, ни квартиры обещанной, ни своей предоплаты...
В общем, жду советов от знающих людей!
И завидок - тоже жду! И пожеланий по поводу культпрограммы. Учитывая, что мы - с детьми. 6 и 16 лет.

Комментарии:
Когда пойдете на экскурсию в Лавру, не забудьте взять с собой косынки на голову. С непокрытыми головами женщин в подземелье не пускают. И помаду на губах требуют стереть. И лучше туда идти с экскурсоводом. Денег за это берут немного. Зато все расскажут.
И не планируйте посещение действующих церквей на воскресенье. В этот день проводят венчания, посторонних во время венчания не пускают в церкви. Придется любоваться ими только снаружи. По субботам не венчают.
Sveta, спасибо! Не уверена, что пойдем... Мы - не любители православных церквей с их вечным отверганием непокрытых женских голов, помады и проч.
Хотя на останки Ильи Муромца посмотреть - было бы интересно. Еще нас в Лавре привлекает коллекция микроминиатюр. Туда - наверное, можно без косынки?
Ну в ближние пещеры Лавры надо сходить. Хотя б из любопытства, как там монахи жили, когда Лавра образовалась. Косынка - вещь еще и полезная. Народу там много, каждый держит в руке свечу, я боялась поджечь волосы впереди стоящему. А помада запрещена, потому что в пещерах хранятся мощи святых в гробах. Верущие целуют эти гробы. Поэтому и требуют, чтоб помады не было на губах.
А... кепка-панамка-шляпка - косынку никак заменить не могут? Ближние - это где Илья Муромец, или нет? И чем они от дальних отличаются?
А если у меня помада - нестирающаяся?!
вид головного убора не оговривается. Просто написано объявление, что голова должна быть покрыта. Я просто капюшон накинула, была там зимой. Насчет Ильи Муромца - не знаю, про него нам ничего не говорили. Ближние пещеры просто ближе ко входу. В дальние мы не ходили. Туда предлагали отправиться самим, без сопровождающего экскурсовода. Может, если в этом году выберусь в Киев, дойду и до дальних.
А если у меня помада - нестирающаяся?!
Даже если и стирающаяся! у меня, например, не возникало желания прикасаться губами к крышкам гробов. Объявление там такое висит, про помаду. Приходится следовать правилам
у меня, например, не возникало желания прикасаться губами к крышкам гробов.
Про меня - так вообще молчу!
Нет, я о том, как стереть помаду, если она в принципе - нестирающаяся? (только спецсредством)
С собой спецсредство носить?
=) Все мои знакомые на 2-е майские едут в Киев!
Чувствую вся Москва будет там!
 

Подтвердите удаление записи