Поиск Написать

Интернет и новые возможности

Есть один удивительный человек, педагог по призванию и любимица детей. Она по первому образованию прикладной математик, но лет 15, а то и более назад поняла, что главное ее призвание - дети.
И вот уже несколько лет у этого симбиоза есть свое детище: Заниматика. О ней можно посмотреть здесь: http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=210
Сейчас она живет в Германии, и проводит все семинары виртуально. А недавно был семинар, где использовался скайп для индивидуального занятия с каждым участником-ребенком.
Семинар назывался "Математика с помощью приборов! Счеты. Часы. Линейка." Почитать о нем можно здесь: http://forum.mykanon.com/viewforum.p...t&sd=d&start=0
Сейчас начинается новый семинар - Эксперименты и исследования
http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=683

Вот вводная часть:
"Конец зимы. Темные длинные вечера. Плохая погода на улице.
Чем заняться, когда многие игры переиграны, книги перечитаны..?
Я приглашаю вас на 10 дневный семинар "Эксперименты и исследования"!
Опыты и эксперименты для детей кочуют из сайта на сайт, из книги в книгу и в общей сложности все делают около 12-15 экспериментов за все детство ребенка.
Как мы проводим эксперименты? Что при этом говорим? Объясняем ребенку сами или даем ему самому сделать выводы?
предлагаю вам создать общую виртуальную лабораторию. С опытами подобранными по темам. Чтобы получив результат в одном опыте ребенок мог предположить результаты следующих. С ведением дневников исследователя. Дети будут вести настоящие бумажные дневники, зарисовывать и записывать результаты наших опытов. Делать предположения. Изобретать... Родители - виртуальные дневники.
Нам очень важно разбудить в ребенке исследователя. Чтобы желание проникнуть в суть процессов, а не запомнить результат было ведущим!
Изучение свойств веществ, понимание связей и отношений явлений.
Этот семинар будет интересен детям от 4 лет... Верхней границы нет. Мы целый год занимались с группой детей от 4 до 10 лет. Все вместе. Вместе рассуждали, экспериментировали. Каждый получил очень много. А тетради с зарисованными экспериментами и научными предположениями стали семейными реликвиями..."

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи