Поиск Написать

Книги

Девочки-мамочки, поделитесь, пожалуйста, какие книги вы читали по детской психологии, развитию и т.п. Те, которые вам оказались полезными и вы смогли применить их на практике, соот-но с результатами. Очень интересно. На будущее !

Комментарии:
Когда у меня дети родились, книги были в дефиците. Читала Спока. А еще у меня была книга для беременных, автора не помню, но могу дома посмотреть. Очень полезной оказалась. Когда дети чуть подросли, с интересом читала Леви "Нестандартный ребенок". И еше в то время пропагандировалась система Никитиных. Их книги читала, но на практике не применяла.
Перечитала такую гору книг, что уже и не упомню, что именно и откуда что. Спок, само собой (не все считаю полезным оттуда). Все они раздарены последующим родившимся поколениям. Из того, что помню - на начальном этапе "Мы ждем ребенка" автор Трча (по-моему правильно вспомнила, это венгерский автор). "Непослушный ребенок" авт.Доктор Джеймс Добсон (для меня оч.полезная книга оказалась). Никитиных книгу держала почти за настольную, когда подрастал, сделал оттуда не меньше 70% всяких "пособий" (сейчас практически все это можно купить). Ну и всяческая психология: Эверетт Шостром, Леви, Р.К.Хьюсман, Козлов, ну это скорее психология взрослая, но и для детей применимая. Не помню автора, но название "Острые углы семейного круга". Все не упомню...
На Курс ходила. "Переориентация детского поведения".
Со старшей я Спока читала, и еще потом Ибуку "После 3 уже поздно", Глена Домана, Монтессори...
А с младшим - Уильям и Марта Серз "Ваш ребенок" (про детей до 2 лет) - мне оч. полезной и интересной показалась.
Еще мне нравится Гиппенрейтер и Кэмпбел - „Как по-настоящему любить своего ребенка" и проч.
Но я вообще - педагог по призванию
И материнство для меня - первично, а бухгалтерия с юриспруденций - вторичны .
Спока отвергла на первых страницах. До слез пронимал Корчак. Очень понравились книги именно Лены Никитиной, а не их общие (их просто просматривала). Она как мать писала, много интересного. Гиппенрейтер прочитала, да есть интересное, но массового восторженного психоза насчет ее книги не разделяю.
По общему развитию понравилась легкая "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (Е.О. Комаровский). "Детство нервной системы" И.А. Скворцов - более научно и углубленно в особенности развития детского мозга.
По развитию речи не перечесть, но то, что отрыла на полке: М.М. Кольцова "Ребенок учится говорить", М.С. Рузина "пальчиковый игротренинг", Шевцова, Е.В. Воробьева "От первого слова до первого класса"
Читала Спока, не пошел, понравился Комаровский Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (даже на компе где-то есть) и по-моему книга Никитиной "Мама или детский сад"
По развитию очень рекомендую книги (скорее игровые пособия) Олеси Жуковой. Мы начали по ним заниматься где-то с года, я очень довольна. А недавно видела ее же книги для возрастов от 3х месяцев. Эффект потрясающий. прям не ребенок а вундеркинд растет
 

Подтвердите удаление записи