Поиск Написать

Маринованные огурцы с красной смородиной

Открыть оригинал изображения (715x400, 252.08 Кб)

Ингредиенты:

Огурцы — 600 грамм;
чеснок — 2-3 зубчика;
лук — 1 средняя луковица;
красная смородина — 1,5 стакана;
перец черный горошком — 3 штуки;
гвоздика — 3 штуки.
Рассол:

Вода — 1 литр;
сахар — 1 столовая ложка;
соль — 2,5 столовые ложки.
Приготовление:

Огурцы замочить в воде на 4- 5 часов. Затем хорошенько вымыть и обрезать концы.
Смородину вымыть, удалить листочки. С веточек можно не снимать, так красивее и аппетитнее.
На дно банок уложить очищенный чеснок, перец горошком и гвоздику.
Потом огурцы в банку уложить, а промежутки засыпать смородиной.
Залить огурцы со смородиной в банке кипятком и оставить на 5-10 минут.
Слейте воду из банки в кастрюлю, и из нее приготовьте рассол добавив туда сахар и соль. Закипятите.
Залейте кипящим рассолом огурцы, и поставьте на стерилизации банку емкостью 1 литр — 15-20 минут.
Затем банку немедленно закатайте и в перевернутом виде укутайте в одеяло. Пусть так стоит до полного охлаждения.
Теги: огурцы

Комментарии:
Интересный рецепт! а как красиво смотрится надо попробовать, тем более, скоро свои огурчики пойдут
Поставить на стерелизацию - кошмар моей молодости! Особенно после того, как банка лопнула. Нафик!
Хорошая банка не лопнет, а плохой так и надо
Я огурцы просто два раза заливаю и никакой стерилизации.
Особенно после того, как банка лопнула. Нафик!
У меня так тетушка в деревне себе ногу ошпарила, лопнула 3-х литровая банка и весь кипяток со стола водопадом вниз...вот это жесть....с тех пор всегда одеяло на стол стелит. Если что, я никогда не закатывала огурцы. Только баклажаны, лет 15 назад.
бух2007, ага, и хранить в подвале. У меня папа так делал. А у меня в городской квартире оно 100% стрельнет.
Вот перееду в деревню...
законы физики, не наливать быстро кипяток в холодную банку и все будет ок, с учетом если банка нормальная.и аналогично в кастрюлю с кипятком холодную банку не опускаем..
Красиво! Прям картинка!
А я вообще огурцы закрываю холодной водой и под пластиковую крышку. Ничего не кипячу и не стерилизую.
Инна_О, так ты заготавливаешь огурцы- помидоры в промышленных масштабах.. помню фотку с рядами банок..
Инна_О, Ну да, правильно. И хранишь в подвале гаража
Я думаю, что можно и не стерилизовать, я, когда занималась заготовками, три раза сливала и все прекрасно стояло. Здесь цимус не в стерилизации, а во вкусе огурцов от смородины.
Беда в том, что когда огурцы поспеют, смородины уже не будет
У меня смородина сейчас есть, а огурцов нет еще в таких масштабах, чтоб солить их.
А я вообще огурцы закрываю холодной водой и под пластиковую крышку
С аспирином, как и помидоры?
Беда в том, что когда огурцы поспеют, смородины уже не будет
У меня смородина сейчас есть, а огурцов нет еще в таких масштабах, чтоб солить их.
Дык же красная смородина на кустах держится почти до конца лета. Я спецом ее сразу всю не собираю
Дык же красная смородина на кустах держится почти до конца лета.
Не знала) Я таких экспериментов не проводила. Но у нас надолго нельзя оставлять. Если сегодня не соберешь ты, то завтра это сделает кто-то другой.))
А еще красной смородиной хорошо руки отмываются от дачной черноты
Kiparis, ага. И соком помидора)) а пока ничего этого нет лимон использую)
 

Подтвердите удаление записи