Поиск Написать
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Альберто Сантос-Дюмон.

Спросите у первого встречного - кто такой Юрий Гагарин? Или, кто такой - Сергей Павлович Королёв?
Уверен. на Вас посмотрят с недоумением. Эти имена прочно вошли в историю человечества по разделу - Космонавтика.
С поправкой на отсутствие радио, телевидения и прочего интр-нета, имя Альбрето Сантос-Дюмона 120 лет назад было не менее известно т.к. объединяло в себе и первопроходца и конструктора машины, которая его туда отправила.
Альберто Сантос -Дюмон - пионер , но не тот, который в красном галстуке старушек через улицу переводит, или, взад-обратно, у костра песни пламенные поёт. Это - ОТЕЦ авиации!!!!! Читать далее...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации.Доктор Шеффер-2

И вот тут, в Русской Америке, случается событие, которое могло бы ..но ..не сложилось!
В январе 1815-го хозяин РАК А.А. Баранов отправляет Шеффера на Гавайские ( Сандвичевы острова). Агентом по «утряске» щекотливого дела. Дело в том, что посланное за продуктами судно РАК «Беринг» во время шторма…
а). потерпело крушение;
б).было выброшено на берег;
в).захвачено местным корольком
-выбирайте вариант, какой понравится. В описании миссии Шефффера в разных местах они есть все. Но это не важно, главное, это задача Шеффера – вернуть товар , или получить плату за него. Сумма пропавшего товара была очень не маленькой – 100 000 рублей!
В итоге, Шеффер справился с поручением. Не в том смысле. Что вернул товар, а наоборот, договорился на исключительное право российских купцов на всё сандаловое дерево, растущее на островах. Двух из 24-х. Только два принадлежали корольку с невыговариваемым и не запоминающимся именем, да и ладно. На остальных островах и атоллах сидел другой королёк. И этот «наш» хотел отвоевать себе все Гавайи, заручившись поддержкой далёкого русского царя, успешно победившего Наполеона.
Чего уж там наобещал Шеффер, неведомо, но в итоге с подчинённым ему отрядом туземцев в 500 человек, отправился захватывать земли. Строил на них фактории , переименовывал проливы, реки и грозил всяким прочим европейского вида купцам и «политикам» страшной карой в лице российской эскадры боевых кораблей. Американцы и британцы, считавшие Сандвичевы острова своими, по-первости, конечно, струхнули. А тут ещё прибыл к островам вооруженный корабль под Андреевским флагом. Это был бриг «Рюрик», совершавший «кругосветку» под командованием О.Ю Коцебу и не имевши никаких планов в отношении Гавайских островов.
Шеффер возымел на местного королька и, главное – его супругу, огромное влияние. На неё – акушерскими своими познаниями, а на него… хм…что-то мне подсказывает, что главным тут был гавайский ром, который начали производить на винокуренном заводике барона Шеффера. Сам Шеффер пишет в своих «воспоминаниях» о том, что лечил королевскую семью от лихорадки. А в донесении А.А.Баранову –«что от сердечной болезни». Так или иначе, но местный королёк соблаговолил написать прошение на имя Александра I о включении его «королевства» в состав российской империи.
Официальные бумаги были отправлены попутным судном вначале в Ново-Архангельск. А затем и в Петербург.
В Питере такому «подарку» явно не обрадовались! Тут с Европой послевоенной не разобраться, молодые «Союзные Штаты» пороги обивают на предмет продажи земель на их, американском континенте, Британия сызнова козни строит…
А Русско-Американская компания с ужасом подсчитывает убытки, сотворённые её …делегатом. Дело в том, что уже в 1817 м году американский десант, прибывший на 5 вооруженных судах, сжег все российские фактории ( Елизавета, Александр, Барклай) от других же американцев поступил счет на 100 000 рублей за покупку Шеффером военного корабля для своего туземного покровителя. От «покупки» корабля сумели отказаться. А вот фактории с товаром отнесли на счет Шеффера и попытались отсудить у него 200 000 рублей убытка! Дело зашло в тупик. Поскольку «ответчик» барон Шеффер отбыл на попутном португальском судне в Бразилию.
Россия отказалась от включения Гавайев в свой состав. Далеко. По той же причине, вскорости, были утрачены и американские территории.
В Рио-де-Жанейру Шеффер добился рандеву у будущей жены будущего короля Педру I и очаровал её , подарив собранную им богатую ботаническую коллекцию. Выяснив, что для освоения территории у португальских «администраторов» не хватает рабочих рук и .. солдат, Шеффер в 1821м году ненадолго «сбегал» в Фатерлянд, организовал переезд первых 47 человек в Бразилию. Ещё через год организованная им вербовка дала уже массовую миграцию из Европы в объявившую свою независимость Бразилию.
Среди прочих, сюда приехал и некий француз Франсуа Феликс Дю Мон. Приехал он по настоянию своего тестя, ювелира. На поиск драгоценных камней. Его сын –Энрике (род 1832), стал выдающимся инженером и плантатором, одним из трёх великих «королей кофе». Он имел 5 миллионов футов кофейной плантации, 96 километров железных дорог. Семь локомотивов.
К чему это я? Про какого-то Энрикке Дю Мона.
В 1873 году у его жены Франциско Сантос , в 41 день рождения Энрике, родился сын, названный Альберто. И именно этот Альберто Сантос-Дюмон стал первым человеком, совершившим управляемый ПОЛЕТ на аппарате тяжелее воздуха. Именно он, а не широко разрекламированные братья Райт.
Но это уже совсем другая история!

Открыть оригинал изображения (1413x1054, 0.58 Мб)

А Шеффер, что ? В 1828 м вернулся из скучной и серенькой Европы в солнечную Бразилию. Получил за заслуги небольшое ранчо от короля Педро и благополучно дожил свой бурный век в окружении семьи. Скончался в 1836 м в основанной им с первыми переселенцами –немцами колонии Франкенталь.

YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации.Доктор Шеффер

Шеффер, барон , аптекарь и - авантюрист.
Открыть оригинал изображения (1000x1003, 329.63 Кб)

Эта «записка» к истории авиации имеет весьма далёкое отношение, но вполне наглядно демонстрирует характер людей, занимавшихся авиацией тогда, когда ещё и такого термина не было.
Всё участие Шеффера в развитии авиации отечественной исторической и популярной литературой ограничено указанием, что Франц Леппих встретился с другом детства Шеффером в Москве случайно. И Леппих тут же назначил его директором по химии и физике в проекте своего »еростата». Попробуем поподробнее рассмотреть эту весьма интересную фигуру в истории уже всего государства Российского.
Всезнающий интернет сообщает, что Егор Николаевич барон фон Шеффер (при рождении - Георг Антон Алоиз фон Шеффер, нем. Dr. Georg Anton Aloysius von Schäffer) появился на свет 20 января 1779, Мюннерштадт, Франкония Скончался — 1836, Франкенталь, Бразилия — немецкий и российский учёный-натуралист, минеролог, биолог, аптекарь и путешественник.
Т.е. за свои 57 лет чего только не повидал и чем только не занимался..
Однако, главным условием его известности стало рождение в том же городе, что и Франц Леппих. А рычагом, перевернувшим его жизнь, вероятно, было знакомство и детская дружба. Но, в отличие от Леппиха, Георг Антон и т.д. получил приличное образование: фармакология в Вюрцбурге, медицина - в Геттингенском универе. Там он получил (как пишут) «докторскую степень по хирургии и акушерству». Даже сегодня эти «евро-степени» не идентичны учёным степеням в России. Просто Шеффер получил право заниматься хирургической и акушерской деятельностью. Случилось это в 1808 году, а уже в 1809-м Шеффер с супругой Шарлоттой убегает в Россию от «экспансии Наполеона». Так пишут в умных книгах умные люди, но мы - то попроще будем и заглянем в «исторические святки». И? Что мы видим? Наполеон договаривается с Александром I о нейтралитете. Признав за Россией Финляндию, Молдавию, Валахию и получение поддержки Франции, буде Австрия надумает напасть с тылу Наполеону, попёршему в Испанию. Но, я думаю, что самым страшным во всей этой «большой политике» стало требование Наполеона к Жозефине - не мыться перед его приездом, минимум три дня! (Не-ну ... вон они когда извращения-то начались, куда там Макрону!)
Шеффер, пардон муа, от этой вопиющей антисанитарии, грозящей его медицинской практике, стремительно бежит в Россию, где, как он слышал, в «ban’yu» принято ходить каждую неделю! А тех, кто пропускает этот поход, ведут туда насильно и избивают берёзовыми прутьями - «wen ‘ykami»!
Бежит он туда вместе с молодой женой по имени Шарлотта...Которая дальше этого имени в истории отметилась только истерикой после пожара в Москве в 1812 -м. Истерика, надо полагать, была Вселенского масштаба, ибо благоверный рванул от жОнушки аж в «кругосветку»! (Однако, в некоторых рассказах про Шеффера его жена носит другое имя -Барбара )
От-жеж...бабы! Довели директора всей Российской химии и физики (на тот момент) аж до цугундера...нет-нет! До - Кронштадта.
Титул барона он получил в России, где служил по департаменту полиции. Не надо думать, что этот титул что-то значил такое, выдающееся. В России он всего-навсего давал право на обращение – «Ваше благородие», присваивался огульно всем прибалтийским землевладельцам и иностранцам за «заслуги». Обладатель его вносился в самую низшую, пятую книгу, местного дворянства. Судя по всему, кроме медицинских услуг, Шеффер ещё и аптеку держал в Первопрестольной.

Отвлекусь чуточку и расскажу что из себя представлял Ораниенбаум (где пытались достроить «еростат» в 1813м).
Сие сложное наименование поместья А.Д. Меншикова надолго упростилось до ласкового и краткого »РАМБОВ». Прямо до переименования в «Ломоносов» , но если вы скажете, что вам надо в Рамбов, вас наверняка зауважают. Так вот, откуда оно взялось, это «Оранжевое дерево»? Поясняю:
Петр Великий, за каким-то ... хреном, решил строить столицу в болотах устья Невы. Чем ему не понравились более здоровые местности вокруг Ивангорода, Ямбурга, Копорья - пёс его знает! (Скажем прямо :звали того «пса» АлександрДанилыч.. .князь Меншиков). Император, без лишних хлопот намеревался «грозить шведам» с Заячьего острова, слегка (в своём интересе) «обновивив штукатурку» на шведской крепостишке в дельте Невы. В Европу тем самым прорубив окно – как скажет потомок. Да вот беда - «все флаги» в это «окно» - просто не влезают! Очень мелким оказалась Невская губа (не в пример некоторым губищщам нонешним в шоу-бизе). Пришлось делать »форточку» на острове Котлин. Там и швартуют-рагружают-погружают эти самые «флаги». А как товар привезти - увезти до Котлина? Дороги-то ещё не проложены.
И Петр доказал, что он - ВЕЛИКИЙ!
Взял карту, разложил на столе, циркулем наметил отметочки, сразу от Морской слободки, которая сгорит в 1740 м (далее тут будет - Главпочтапмт ). По 200 сажён отмерил землицу под участочек и начал их раздавать.. ЗАБЕСПЛАТНО своим сподвижникам, друзьям и генералам. Вот так появилось слово - ДАЧА!
Единственным условием было - строительство усадьбы, не абы-что, а с «приятным видом» и ... прудом перед ним. В глубину территории эти 200 сажён не ограничивались практически ничем. Если на считать «Приморской дороги» (нынче – Таллинское шоссе) на те самые...Ямбург, Копорье, Ивангород, по которым ещё Ив ан III ездил «со дружиною»...
Нет, ну кому понравится, когда по его огороду будут туда-сюда курьеры скакать или, того хуже-войска двигаться....
В чём была хитрость императора? Дык... вспомним дачные посёлки нашего (Советского) прошлого! Вспомнили? Знаменитые «6 соток».
Правильно: чтобы что-то построить, дорога нужна!!!
А потому каждый « дачник» её и торил, до своего участка.
И тут всплывает на поверхность тот самый, светлейший торговец рыбой - Меншиков, Александр Данилыч! Который захапал себе аж ДВА участка, но - ровно в конце «Нижней дороги», насупротив острова Котлин, где уже начат был строительством форпост Российской империи по имени -КРОНШТАДТ . Форпост, конечено, -там, а вот пост - таможня с платежами и : «такси до города недорога», аккурат - в РАМБОВЕ! На «даче» лучшего друга и помощника императора. С учётом его, друга и помощника , «интереса». А название "дачурка" Меншинкова получила из-за оранжереи, где вырастили апельсиновое дерево. Да и само название "оранжерея". оно и...вы поняли, куда откочевало
Ну, да ладною. Хватит «отступать» (по Петергофскому шоссе). Вы , полагаю, уже поняли, что ближайшая возможность ... дать дёру из материковой России, была аккурат - здесь! В Рамбове.
(болеее подробно можно почитать про эту "дачную" местность на сайте oranela.ru)
Доктор Шеффер, сообразив, что если «еростат» не взлетит, жуткая «Sibir» будет видна даже из того небольшого одноэтажного домика, где его строили, а уж с «Катальной горки», можно разглядеть не только «дачу», но и рудники купца Никиты Демидова. Ибо граф Аракчеев, это не Ростопчин!
По этой причине, ровно в тот день, когда Леппих пытается перед комиссией поднять в воздух пятерых солдатиков на уменьшенной модели своего «бомбовоза», Шеффер из Кронштадта отправляется на фрегате «Суворов» с молодым лейтенантом Михаилом Петровичем Лазаревым на шкафуте . Куда. зачем? Так –в «кругосветку»!
Что? Вы не в курсе? Да- ладно! Вспоминаем начало оперы «Юнона» и «Авось». Там Николай Караченцев (упокой, Господи, душу его!) кричит, что на собственные средства готов снарядить и отправить...По истории, это был граф Резанцев. Не последний человек в Русско-Американской компании.
В данном случае, фрегат снаряжался на «собственные средства» самой Русско-Американской компании (РАК) при помощи и при посредстве Морского министра Ивана Ивановича маркиза де Траверсе(Жан-Батист Прево́ де Санса́к, маркиз де Траверсе́ (фр. Jean-Baptiste Prevost de Sansac, marquis de Traversay),), который в таком-жеж юном возрасте, будучи лейтенантом французского флота, совершил «кругосветку». И знал много чего морского. практического, за что его, мягко говоря, не любили люди, делавшие барыши на строительстве и эксплуатации флота российского. РАК был заинтересован в поиске новых источников «колонiальныхъ товаровъ» (привет вам, купцы Елисеевы!), а потому спонсировал (как бы сейчас сказали) морские и пешие экспедиции.
»Кругосветка» Шеффера продолжалась целый год. Вот тут, читая исторические (?) материалы, хочется.. взбелениться!
АЛЛЛЁ! Историки, уже договоритесь, наконец, про лето-счисление! Ведь как оно получается, Шеффер, в должности корабельного врача, отплыл из Кронштадта на фрегате «Суворов» 6 октября, а командир похода , лейтенант М.П.Лазарев, на том - жеж фрегате, отплыл «на Дальний восток» 21 октября (В Википедии - «на рассвете 9 октября).
Т.е. даже прямой пересчет со старого в новый стиль, не совпадает.
Задача Лазареву была поставлена чОткая, как речь дуры-Анны-Лены Бербок: : повернуться на 360 градусов! Отплыв на Дальний Восток, вернуться с Запада! Исследуя и нанося на карту все «белые пятна», которые подвернутся.
Но до этих »пятен» ещё нужно было добраться! Опять -же, а куда он пошёл? На восток из Кронштадта далеко не уплыть! Максимум в Ладожское озеро. Но не на паруснике -же!
Конечно «Суворов» отправился на запад! Простояв в Портсмуте 3 месяца (Зима? Погода ? Ремонт?). «Суворов» 21 апреля вошёл в порт Рио-де-Жанейро. (т.е. через 7 месяцев!) Запомним этот город-порт в Бразилии.Он ещё появится.
Не надо смотреть на глобус, чтобы понять – «Суворов»» , идя на восток, непонятным образом ушёл на запад. Как в известной песне : он шёл на Одессу, а вышел к Херсону»…
14 августа 1814-го, обойдя Австралию с ЮГА(!) »Суворов» пришёл в Сидней, где его приветствовали залпы по случаю окончательной победы над Наполеоном.
28 сентября, Лазарев, попутно, открыл гряду атоллов. Сегодня входящих «в комплект» - Полинезия.
В середине ноября 1814-го. «Суворов» прибыл в центр Русской Америке -Ново-Архангельск (Сегоня - Ситка)
Здесь доктор Шеффер был списан с корабля за «неуживчивый харакетр».
Тут и началась самая яркая страница его жизни!

продолжение будет
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Бесполезныые советы - сельдерей.

Ближе к весне (у нас в Питере) появляется в продаже стеблевой сельдерей.
Штука весьма полезная для мужского .э.э.э..самочувствия и того-сего.
Но сейчас нее об этом.
Посаженный в воду, например - в вазу для цветов, он через три-четыре дня даёт кудрявые листочки. которыые можно уже спокойно резать в салат.Именно -резать, ибо они жОсткие.
А еще через недельку- другую, в нижней части появятся корешки и его можно смело пересаживать в землю.
Кучерявиться будет - только успевай стричь!
В мае прошлого года я ткнул его, шутки-ради, в грядку и он у меня "плодоносил" практически всё лето.
Так что, -советую попробовать.
Особенно - мужикам.
Открыть оригинал изображения (720x1280, 429.37 Кб)

не глядите. что тут он такой страшненький. Это я его заленился пересаживать и Ненаглядная уже выбрасывать надумала загибающиеся отстатки, вазу для цветов отмывая к грядущему...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

История авиации. Россия . Леппих. Финал.

Так чем закончился "проект Леппиха" ? .
Вы не поверите! Предприимчивый "изобретатель" не то что Сибирь, простой тюрьмы в России не повидал!
Объясняется это, скорее всего следующими обстоятельствами:
1. Чрезвычайной занятостью "канцелярии е.и.В". Тут Наполеона по Европе гоняют, "коалицию" (номер 6) формируют, не до пустяков.
2. Неловко было признаться, что положились на уверения проходимца, не удосужившись сделать "экспертизу проекта" прежде, чем вбухивать в него и деньги , и надежды.
Сам Леппих неплохо устроился в каком-то германском княжестве. Купил замок, занимался...а пёс его знает -чем, но вскорости содержание "недвижимости" его напрягло и он списал её с баланса, продав следующему владельцу.
Далее, известно, что совместно с братом запатентовал машину по изготовлению...гвоздей. Ах, какой широкий интерес у этого человека, какие технические знания! Впрочем, не исключается и то, что Леппих просто занимался "модернизацией" чужих идей, творчески соединяя их в одно целое. Так было с музыкальным инструментом, так случилось и с "еростатом".
Первыми идею "шаров-бомбовозов " придумали австрийские военные. Однако, ветер погнал шары , заряженные бомбами с подожжёнными фитилями, погнал из прямо на австрийские позиции. Леппих урок извлёк и соединил идеи Бланшара, ===
Пришлось-таки дописывать заново
======
При создании своей "летательной машины" Леппих учёл неудачные опыты Бланшара, относительно успешные австрийского часовщика Дегена, придумавшего воздушные клапана для своего "махолёта" и предложение французского математика , генерала революционной армии,Жана Менье, разместившего в своём проекте 50 солат на платформе, подвешенной к воздушному шару, имевшему вытянутую по горизонтали, форму.
Был ли Леппих мошенником, скомпилировавшем, как бы сейчас сказали, эти и другие опыты?
Ведь все они или оказались неудачными, или не сошли со стадии бумаги, или , как "махолёт"
Якова Дегена (Дагена?) привели изобретателя в долговую тюрьму.
Ответом будет, скорее всего - нет! Леппих искренне был убеждён в возможности осуществления своего проекта. Т.е. он был авантюристом и по складу характера, и... по недостатку образования.
Как заметил французский авиационный журнал начала прошлого века - авиация своими достижениями обязана не только успехам , но и неудачам. Проект Леппиха не мог достичь успеха, поскольку значительно опередил технические возможности того времени, только через 40 лет в небо поднимется дирижабль, оснащенный паровой машиной, которая позволит победить ветер. ====
И несколько слов про Якова Дегена.
Родился в Швейцарии, в 1760 году, в 1766 с отцом переехал в Вену, где долго изучал часовое дело.
Постоянно "отвлекаясь" на изобретательство.


Наиболее известными и применяемыми изобретениями стали - станок ля нарезания часовых шестерней и станок для печати защитных узоров на банкнотах.
Однако в истории он более известен, как изобретатель воздушных клапанов, использованных им для создания машущих крыльев: шелковые лепестки при движении вниз поворачивались горизонтально, при движении вверх -вертикально.
Используя горизонтальный рычаг, Деген приводил в движение крылья, машущие в верх-вниз, что позволило ему подняться в воздух. Укрепив свою конструкцию на небольшом воздушном шаре, Деген поднимался на высоту до 100 м.Проводил коммерческие полёты в Вене 1808г , Париже 1812г.Открыть оригинал изображения (440x819, 363.35 Кб)

В Париже был избит зрителями за недостаточно "показательные" результаты. Если верить газетам, обещанного полета против ветра не получилось и ветер гонял испытателя как хотел.
В Вене был посажен в долговую тюрьму за невозможность свести доходы от полётов с расходами на их осуществление.
В 1816 году сконструировал первый в мире , как бы сейчас сказали -БПЛА, с пропеллером, приводимым в движение часовым механизмом.
.
.fyingmachines.ru/Site2/Crafts/Craft29092.htm

YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Котоспас. Следующий...

Крутилась у кошкиного домика какая-то дамочка. Выясняла - как тут котов кормят, да как им тут живётся.
А через некоторое время в домике обнаружился новый постоялец. Вероятнее всего - чисто домашний кот. Всего боится, из занятой "квартиры" нос высовывает только на еду и "по-делам" , когда никого рядом не видно.
Всё бы ничего, но тут морозы вдарили! Кото-комитет всполошился, надумал кота спасать, а он не понимает. Когти скалит и зубы выпускает... т.е. - наоборот!
Уж не знаю как удалось, поскольку "дневальная" почти весь день топталась возле домика, ожидая вызванного специалиста, который их, котов - голыми руками...
Догадайтесь - где сейчас отлёживается подмороженный бедолага?
Освоился на третий день, приходит на руки, "ходит" в лоток и ждёт - когда же найдутся добрые руки?
ВОСЬМОЙ хвост нам совсем не нужен!
Открыть оригинал изображения (512x762, 261.82 Кб)

Елена М

в дневнике “Обо всём понемногу”

требуется помощь зала

друзья, я подвисла.... ((( выручайте ..!!
моя трудовая функция сейчас : внесение в 1с приходов тмц по сч.60
И у нас в 1с периоды прошлые не закрываются (не спрашивайте - почему - я не знаю )))
и вот я в порыве трудового энтузиазизма видимо, в какой-то документе поменяла дату (((( ... потому что теперь на счете 20 висит кредитовое сальдо на 31 ИЮЛЯ 2025 ... ((((( сумма небольшая, 41 т.р.
вопрос: как мне найти, где именно я накосячила и вернуть всё, как было ?....
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

История авиации. Россия .Леппих. РАСЧИСЛЕНИЯ2

Метод получения водорода гидролизом из воды уже существовал, но только в лабораториях т.к. само электричество ещё не вышло из лейденской банки. А растворы итальянец Гальвани использовал для получения постоянного тока, а не наоборот,
добывания чего-то из ччего.
Так что - ПОЕХАЛИ!

Как уже было сказано, холодная, концентрированная серная кислота из-за пассивации не взаимодействует с железом. Её нужно разбавлять.
Для 100 г 96% кислоты подсчитаем количество реагирующего в-ва
100г*0,96=96 г

Массовая доля кислоты в зависимости от концентрации г/куб.см при температуре 20 гр.Цельсия
% концентрации плотность г/моль
6 ....................... 1.040
7 ...................... 1.045
8 ...................... 1.052
9 ..................... 1.059
10 ................... 1.066
12 ................... 1.080
14 .................. 1.098
16 ..................... 1.112
18 .................... 1.127
20 ................... 1.143
22 ....................... 1.158
24 ..................... 1.174
26 ......................... 1.190
28 ...........................1.205
30 ......................... 1.224

Количество воды для получения р-ра нужной концентрации
Предположим для 20% потребуется кислоту разбавлять в соотношении 1:4.8

Объем выделяемого газа рассчитывается как произведение количества вещества на молярный объем.
Молярный объем (Vm) любого газа при нормальных условиях (0 гр.Цельсия, 1 атм) равен 22.4 литра/моль

молярная массса атома водорода примерно 1 г/моль
В серной кислоте 2 атома водорода т.е. 2 г/моль ,
1 атом S = 32 г/моль серы и
4 атома O = 64 г/моль воды.
Итого : 98 г/моль.
Для более простого расчета, найдём процент водорода в серной кислоте
2/98 =0.024*100 = 2.04%
для 1 пуда (16кг) 96% кислоты количество активного в-ва

16000 г* 0.96=15360 г самой кислотыы
для 20% =15360*0,2= 3072 г кислоты в 1 пуде

водород= 3072 * 2,04%=62.67 г в 1 пуде

Рассчитаем занимаемый объем
V = Vm*n
где V - объем газа
Vm -молярный объем =22.4 л/кбм
n-молярная масса рассчитываемая как m/M
m масса г.
М -молярная масса г/моль

М(Н2)=2*1 = 2 г/моль
n=62,67 г : 2 г/моль= 31.34 моль
V= 22.4 л/моль * 323 моль= 701,9 л или 0,702 куб.м водорода можно получить из 1 пуда купоросного масла
Нетрудно подсчитать, что из 200-т пудов купоросногомасла. затребованных Леппихом получится 212 кубов газа.


Однако, мы пойдём-другоим путём.

3.ФИЗИКА

Один древний грек, помнится, кричал - Эврика, по-поводу объема воды, которую он выпихнул из ванны.
Он был не первый, которые забывали кран перекрыть (счетчиков-то тогда ещё не было),но самый наблюдательный и
вдумчивый. Впрочем. вероятно, его жена заставила эт воду тряпкой собирать и он, таская наполненной ведро, подсчитал сколько её вылил на пол.
(шутка)
Так или иначе. но его мысль. оформленную в виде : тело. впёрнутое в воду, исторгает на свободу ровно столько же воды, сколь было впёрнуто - туды, было творчески доработано. Другими европейцами, которые,.как известно, не мылись годами, за отсутствием ванн, а баню построить - мозгов не хвтало, ! Додумались они до того, что не все тела тонут, неоторые - плавают по причине того, что на них действет сила. Препятствующая погружению. И назвали её -архимедовой. И, даже. формулу придумали...как побочный эффект от законов сэра Исаака Ньютона.
Т.е. Fарх=q*V*p
где q= 9.81 м/сек*сек
V - объем вытесняемого вещества (равен объему тела, или его части, помещенного в жидкость или газ)
p - плотность единицы объема
Для воздушного шара подъемная сила есть разность плотности воздуха Рвозд и закачанного в баллон газа Ргаз, умноженная на 9.81 и объем газа в шаре т.е. F арх .=9,81м.сек.сек *V куб.м( Рвозд-Ргаз)кг/куб.м

Воот, на этой -то разности плотностей и возникло воздухоплавание, само того не ведая!



F =9.81*0.72куб.м( 1.2939-0.08987)кг/куб.м =9.81*0,702*1.2042=8.29 кг силы (куда-то адо было деть единиы измерений.Придумали новую)
Это из одного пуда серной кислоты при нормальных условиях т.е. 0 градусов Цельсия и 1 атм давлении.
Однако. с повышение температуры плотность газов падает. что приводит к уменьшению подъемной силы. Так, при темпертауре в 20 градусов плотность падает на 9% при этом подъемная сила снижается до 7,73 кг .
(1.205- 0.082)=1.123 * 9.81*0,702=7,73 кг
Для подъема в воздух 5 человек объем шара д.б. как минимум . в 60 раз больше .
Принимая вес 1-го солдата с оружием в 100 кг, получаем
500кг/ 7,73 кг =64,7 {пудов}
Каков был объем малого шара не известно.
Для подъема "управляемой машины" с 40 чел. экипажа и 5.5. тонн груза , без учета веса самой "летучей машины" и при идеальном процессе получения и закачки водорода в баллон.
потребовалось бы ... не буду вас интриговать...
В 1812 г. в России производили чуть более 2700 пудов купоросного масла.
Таким образом, проект был невозможен для реализаии даже в единичном экземпляре.
Что уж говорить про 300 "еростатов".
Даже при сегодняшней технологии получения и доставки к месту полета гелия, всё непросто! Самый большой воздушныйй шар в Европе был построен в 2010 году .
Объем шара 4200 куб.м. Гелий в два раза тяжелее водорода, по этой причине можно считать достаточным для подъема 30чел 2100 куб.м.
Объем "еростата" Леппиха был около 800 куб.м.


Очень старательно запоминаем фамилию, написанную на рисунке - КОВАНЬКО!

Если кому не лень, сами считайте.
Но мой друг детствва, химик от Бога, (многие "кушают" его витамины, сделанный в ю-эс-эй) мне "на пальцах" ...т.е. в ватс-апе, объяснил, с цифрами и формулами, что "еростат" на 400 гребцов в 1812м был утопией. Или, по-научному, ошибкой масштабирования!



Полосы на баллоне, кроме "боевой раскраски "под осу" были и техническим моментом - силовой элемент и "уплотнитель " кусов тафты, пропитываемый составом, ождённым (как наиболее вероятног, "доктором" Шефером. Но про него - отдельно!)

пошив оболочки в Англии XIX в.
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

История авиации. Россия .Леппих. РАСЧИСЛЕНИЯ

Уф! Я уже думал, что "всё пропало...клиент уезжает..." и так далее.
Прсто у меня диск внешний перестал открываться, где эти самые "расчисления"
были сделаны. На второй раз такой подвиг я не решусь!
Но, удалось "достучаться"

Вачале. кое-что напомню. Про обстановку до и во время попыток Леппиха:

1. МЕХАНИКА
(идея)
Братья Монгольфье потратили 40 тыс.франков на исследования и опыты по управлению воздушным шаром при помощи мускульной силы человека ( а другого "движителя", кроме лошадей, не имелось), но решение не нашли. предложили икать подхлдящий ветер на разных высотах.
Франсу Бланшар, тот самый, которому канццлер Безбородко запретил въезд Россию для показатедльных полётов, имел собственное мнение. Ещё до полёта Монгольфье он построил легкие машущие крылья ( в 1781 г) и, используя верёвку, переброшенную чрез блок, поднимался на высоту многоэтажного дома, при противовесе 10 кг. Т.е. ему хватало всего 10 кг "подъёмной силы". В этом результате усомнился академик Лалланд, утверждая, что было доказано - подняться в воздух при помощи машущих крыльевв невозможно.
Бесперспективность идеи полета с помощью машущих крыльев обосновал в конце XVII века итальянский ученый Д. Борелли. Указывая на значительную разницу в относительной массе и силе мускулов, которые человек и птица могут задействовать для полета, он пришел к выводу, что человек не сможет полететь, используя лишь собственную силу.
Бланшар решил использоввать крылья для управления воздушным щаром. Постронныйй им шар должен был полететь в марте 1784 -го. Но тут вмешался какой-то молодой офицер, решивший тоже полетать. Вовремя выдворения из корзины он начал размахивать шпагой повредил одно весло (они имели тряпочные лопасти), проткнул шар и ранил Бланшара. Чувак просто держал пари с товарищами, пообещав. что полетит с Бланшаром. Полёт состоялся, но грести было нечем.
Дальнейшие опыты с вёслами большого успеха не имели. Удалось добиться только незначительной корректировки от направления ветра при подъеме или спуске. когда крылья ставились под углом в 45 град. к горизонту. При полёте через Ла Манш крылья были использованы. Их просто выбросили, как балласт.
В том же году братья Робер оборудовали свой аэростат крыльчатыми вёслами и рулём. При первом испытании все двигательные приспособления были выброшены т.к. аппрат попал в бурю, а проку от крыльев не было. Осенью 1784 , в тихую погоду, аэростат с экипажем из 4-х человек сумел, махая крыльями, уклониться от направления ветра аж на 22 градуса.
Не надо улыбаться этим наивностям. Ведь после первого полета монгольфьера с животными прошло 2 года!

Далее, испытания вёсел и руля проводила Дижонская академия наук (Франция).
К экватору шарльера прикрепили деревянный обруч, на котором было два прямоугольника, выполнявших маховые движения (наподобие крыльев птиц) и один - вертикально, отклоняющийся влево и вправо. (руль направления)
Увы, крылья помогали только при полном штиле. Малейший ветерок оказывался непобедимым. И опыты были прекращены, т.о. получен - "отрицательный результат, который тоже - результат".

В 1873 военный инженер Мёнье представил в Парижсую академию наук доклад "О равновесии аэростатическких машин"., а затм разработал проекты двух аэростатов 80 000 куб.м. и 9000 куб.м
3 главные мысли инженера состояли в том, что для движения применяются вращающиеся пропеллеры, а не крылья. Для уменьшения сопротивления - применять удлиннённую форму баллона.
И, наконец, третий принцип - неизменяемость вида и формы оболочки, для чего мешок для "хранения газа" ( баллонет) размещается внутри оболочки. При расширении газа от нагревания, газ не утекает бесполезно в воздух, а перемещается в напужную оболочку.
Вопрос с движетелем. однако, инженер "оставил открытым", предложив компромис - аэростат движется с попутным ветром, найти ко торый можно при помощи пропеллеров, вращаемых вручную. По его расчётам вращать три пропеллера должны были 80 человек.

Знал ли Леппих о неудачах своих предшественников? Это неизвестно. Известно, что "идею" и конструкцию своего махолёта он, как и в случае с музыкальным инструментом, просто "позаимствовал". У швейцарского часового мастера Якова Дагена. который в 1805 году испытал клапанную систему "крыльев": приводимых в движение вверх и вниз горизонтальной штангой.
При этом, при движении вниз клапаны закрывались, а при движении вверх - открывались, пропуская воздух. Свои крылья Даген собрал на деревянной раме из "подручного материала" - камышинок, к которым привязывал и шёлковыми нитками клапаны, наподобие птичьих перьев

Присоединив свой механизм к небольшому аэростату, Даген сумел, даже маневрировать -поднимаясь и опускаясь с их помощью, но "супротив ветра" не полетел
Открыть оригинал изображения (440x819, 363.35 Кб)
Вероятно, неудача Леппиха при попытке представить свой проект Наполеону была следствием того, что незадолго до него Даген пытался продемонстрировать свой вариант управляемого полёта в Париже. Французские газеты писали, что не Даген двигался на своих крыльях под баллоном против ветра, а ветер гнал его куда хотел. Итогом неудачи показательного полета Дагена стало то, что его ... просто избили. возмущенные зрители. После чего он, не сумев расплатиться с долгами, был посажен в тюрьму.

В вопросе движителя, на что рассчитывал Леппих , в своем проекте?
На увеличение "мощности" за счет увеличения размеров крыльев и количества "гребцов". "Камыши" тут уже не подходили, "усовершенствовав" механизм, Леппих использовал тафту для клапанов. Затем перенёс крыльчатые органы вниз в гондолу. Однако, "грести" крыльями , наподобие вёсел, не предполагалось. Все изобретатели продолжали попытки имитировать движение крыльев птиц вверх и вниз. Окончательно идею "махолётов" похоронит Отто Лилиенталь, в начале XX века, проведя опыты в аэродинамической трубе . И лично - на велосипеде.
Пока-же, Леппих хвастливо обещал построить хоть триста аэростатов своей конструкции . По заявленным ТТД каждый аэростат должен был нести до 50 человек и 5.5. тонн груза. Итого, 15 000 экипжа, которые могли доставить 6500 тонн пороха на головы "Великой армии".


Построенный "прототип" на 5 человек смог "осилить" только двоих, при этом крылья действовали слабо, а пружины, использо- ванные в них, ломались.
Воспользовавшисяь подписанным мирным договором, из Англии была выписана пружинистая сталь. Но пришлось срочно переез жать в Н.Новгород.

2 ХИМИЯ

Начнём с того, что название элемента "водород" не существовало.
Его предложил в 1824 м году И.Ф.Соловьёв, по аналогии с "кислородом", предложнным М.В.Ломоносовым. Т.е. в то время получали Hydrogenium , но не будем придираться. Водород - оно привычнее.
Проесс выделения водорода открыл Роберт Бойль в 1671-м году, исследуя взаимодействие разбавленных кислот с металлическими опилками.

КУПОРОСНОЕ МАСЛО (Концентрированная серная кислота 95-98% )

Применение: Используется в производстве красителей, взрывчатых веществ, лекарств, а также как лабораторный реактив
СУЛЬФАТ ЖЕЛЕЗА - железный купорос. Кристаллы голубовато-зелёного цвета, появляющиеся при кристаллизации из водного раствора (побочный продукт реации кислоты и железа при получения водорода)

В XIX веке процесс получения водорода состоял из следующих этапов:
1. Металл режут на куски или применяют опилки.
Купоросное масло (H2SO4) разбавляли водой, поскольку концентрированная кислота с металлами работает "не в ту с торону", образуя на поверхности оксидную пленку, серу и воду
2Fe+H2SO4 ->Fe2O3 +S+H2O
Этот процесс называется красивым словом "пассивирование".
2.Реакцию выделения газа проводили в герметичных ёмкостях, с отводной трубкой к хранилищу газа. Однако, газ получался с примесями.
3.Очистка газа проводилась пропусканием газа через водные или щелочные промывочные ёмкости. Здесь отделялись пары кислоты и сероводород.
Сероводород, вероятно, всей округе "сообщал" о секретах, а пары кислоты травили работников.
4.Сушку газа проводили , пропуская через хлористый кальций или серную кислоту. Поскольку Леппих не заказывал ни хлорид кальция, ни соляную кислоту для его получения, вероятнее всего, "сушили" газ при помощи серной кислоты.
5.Осушенный газ подавали в оболочку по шлангам, контролируя давление в ней.
Как тут не вспомнить "двудонные чаны" из письма Ростопчина. А вот что такое "октографы", упоминаемые там же, установить не удалось.
Скорее всего - это были просто кубы (8 вершин) для сбора и временногог хранения водорода.
Примечание:
Метод получения водорода гидролизом из воды уже существовал, но только в лабораториях т.к. само электричество ещё не вышло из лейденской банки.
Холодная, концентрированная серная кислота из-за пассивации не взаимодействует с железом.

Разбавленная кислота реагирует с железом с образованием сульфата железа и водорода.
Fe+H2SO4 -> FeSO4+H2
В лабораторных условиях для получения водорода используют "аппрата Киппа"


В рзервуар 2 засыпают металлические опилки (Al, Fe, Zn ...)
Вставляют пробку с краном 5 и заливают реагент ( в нашем случае - H2SO4) в верхний резервуар 1. Раствор в нижней ёмкости 3 служит "гидравлическим затвором", не выпускающим газ через воронку в резервуар 1( сегодня применяется в ...унитазах ).
Когда уровень реагента (H2SO4) поднимется до опилок начнётся реация выделени газа. Остановить реакццию можно закрыв кран на отводной трубке.
В первой промывочной ёмкости залита вода, поглощающая сероводород,во второй - серная кислота, поглощающая пары кислоты.
Приёмник газа, в случае получения водорода, устанавливается дном вверх. (Наверное все помнят знаменитый химический опыт из школьного анекдота -взрыв газа , собранного под консервной банкой. )

YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Российская империя 6

1812год. Продолжеие

Заботой о строительстве «еростата» деятельность Ростопчина в Москве не ограничивалась. С 6 июля (ст.стиль). после выхода царского манифеста с призывом создавать ополчение, Ростопчин лично занялся этим делом и к началу августа сформировал 12 полков общей численностью 26 тыс.человек.
Кроме того, по указанию Императора, занимался подготовкой эвакуации из неё государственных ценностей.
С 9 августа в Москву стали поступать раненные. Прекрасно зная состояние и размещение «богоугодных заведений» ( проводил их инспекцию ещё в 1809м году), Ростопчин отвёл под госпиталь Екатерининский казармы .(1)
и сформировал штат врачей и фельдшеров. После решения о сдаче Москвы из неё было вывезено 25 тысяч раненных . (2)
В исторических материалах, посвященных Москве 1812 года говорится, что для этого использовалось 5 тысяч подвод. Я думаю, не нужно представлять себе такой поток, тянущийся из города! (Обоз, длиной примерно 30 километров !) Всё решалось гораздо проще – по рекам! С 20 августа перевозили раненных и эвакуируемые ценности к Москве-реке, Яузе, Клязьме, грузили на барки и те уплывали вниз по течению – в Оку, а через неё – в Волгу. Если судить по конечным «адресам» перемещения имущества : Владимир, Вологда, Казань, Н.Новгород. (3)


Вид на вокзал г.Владимир и р. Клязьму в 1911 г. (*фото*Прокудина-Горского)
Жители начали покидать Москву сразу после сражения под Смоленском, исход напоминал бегство. По спискам, составленным в 1813-м, из 270 тысяч, проживавших до начала войны, в городе оставалось около 6 тысяч в основном иностранцы, инвалиды, больные и те, кто просто «не хотел уезжать».
Кроме них, в городе оставалось много раненных и больных солдат и офицеров.
По разным сведениям от 8 до 15 тысяч.(2)

Своё имущество, оцениваюшееся в полмиллиона рублей, Растопчин сознательно оставил в Москве. По его собственным словам, он выехал из Москвы имея при себе 150 тысяч казенных и 670 рублей собственных денег.
Мастерскую Леппиха было поручено вывозить отставному генерал-майору Чесменскому. Эвакуация началась 31 августа. В истотрических документах указано, что для эвакуации было задействовано 130 подвод. Скорее всего они, уж точно и все разом, не тащились по российским трактам в Нижний , а курсировали между Воронцово и Москва-рекой, по которой оболочка шара, «комплектующие», инструменты, мастеровые во главе с «директором химии и физики» Шеффером (4) были доставлены в Коломну, откуда – в Нижний Новгород. Полагаю, 130 это не общее количество, разом, а «подводо-рейсов».

Однако, всё имущество и материалы ни вывезти, ни спрятать не удалось.
Не смотря на активные действия Ростопчина против иностранцев в Москве, французская агентура доносила Наполеону о «зажигательном шаре, который должен внести в ряды фарнцузской армии беспорядок и разрушения». По этому, сразу после взятия Москвы в Воронцово был отправлен специальный отряд. Во главе с верховным судьёй армии – графом Лауэром.
Читать далее...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Российская империя 4

К моменту прибытия Леппиха в Россию, она, как уже было сказано ранее, находилась в позе ВанДама, сидящего в шпагате на двух стульях. Т.е. вела войну на юге с Османской Турцией, в Закавказье - Персией (Ираном) , а на севере находилась в состоянии войны (Чудны дела твои, Господи!), с недавней союзнией -Англией.
Нужно пояснить, что пока "инженер Леппих" концертировал по Европе, клубок политических противоречий в ней постоянно завязывался в новые узлы. Судите сами.
С 1805 года Персия (Иран) пыталась отвоевать всё Закавказье, привлекая на свою сторону грузинских царевичей, попутно заселяя уничтоженную Великую Армению кочевниками - азербайджанцами. Вместе с ними на христианские земли насаждалось и мусульманство. Грузинские цари, заручаясь поддержкой персов и османов вели междуусобные распри, периодически (когда "поддержка" становилась удушающим захватом) взывая к российскому монарху о защите и военной помощи.
В 1810 м России удалось сломить сопротивление Соломона II и присоединить Имеретию.
В ноябре 1812-го(!) в Кахетии были разбиты отряды неугомонного кахетинского царевича Александра и примкнувших к нему дагестанцев. Александр ( на минуточку – Багратиони!) укрылся в Хевсуретии, откуда его выгнали в Иран только в 1813-м году.
С 1806 года Турция, подстрекаемая Францией, вела войну , мечтая возвратить себе утраченные ещё в прошлом веке Крым, Тамань, Балканские и Дунайские княжества. Война была закончена только 16 мая 1812 го, подписанием Бухарестского мирного договора.
Вступая в "коалицию " против революционной Франции Россия имела цель:
«действительнейшими мерами положить предел успехам французского оружия и распространению правил анархических; принудить Францию войти в прежние границы и тем восстановить в Европе прочный мир и политическое равновесие».
,
однако, в 1807 м, после поражения и заключения Тильзитского мира (25.06.1807), сама оказалась союзницей Франции в её действиях против Англии - обязалась присоединиться к континентальой блокаде. За это она получала карт-бланш в войне против Швеции.Читать далее...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Российская империя 3

Итак, посланник в Штутгарте заинтресовался дошедшими сведениями.
No 39
1812 г. марта 22
- ИЗ ДОНЕСЕНИЯ РУССКОГО ПОСЛАННИКА В ШТУТГАРДТЕ Д. М, АЛОПЕУСА АЛЕКСАНДРУ І ОБ ИЗОБРЕТАТЕЛЕ УПРАВЛЯЕМОГО АЭРОСТАТА Ф. ЛЕППИХЕ

Ныне сделано открытие столь великой важности, что оно необхомо должно иметь выгоднейшие последствия для тех, которые первые оным воспользуются.
Оно мне было вверено под настоятельным условием довесть оное прямо до сведения вашего императорского величества без посредства третьего лица.
Итак позвольте, всемилостивейший государь, чтоб я обратил на имя ваше сие донесение, и я исполню сие с тою уверенностью, что ваше императорское величество такого обо мне мнения, что я не в состоянии предаться в делах сумасбродным мечтам, и что я не могу быть игралищем шарлатанов и фанатиков.
Открытие сие состоит в управлении аэростатического шара, в конструкции воздушного корабля, который вмещать будет в себя нужное число людей и снарядов для взорвания всех крепостей, для остановки или истребления величайших армий.
Несколько месяцев уже тому назад слышал я, что один искусный механик занимается конструкцией крыльев для летания по воздуху; но признаюсь, что я полагал опыты сии в числе тех, которые в течение 25 лет видел я повторенными к стыду их изобретателей во всех почти городах, где я проживал.
Будучи же допущен к тайне, не мог я иметь сомнение, видя столь ясное, сколь простое начало, доказанное всеми опытами, которое я хотел к оному приложить.
Истолкование сего открытия покажет действие и цель оного.
...я обещал отправить K вашему императорскому величеству курьера, но требовал, чтоб курьеру сему вверена была тайна, дабы можно было посредством искусственного крыла, коим его надлежало снабдить, установить начало и изъяснить при кратком описании машину, которую предполагается привесть в действо. Я избрал на сей конец надворного советника Шредера, который, осмотрев рачительно различные части работы г. Леппиха, может дать точнейшее об оной сведение.
...Механик, который не узнал ничего о сих движениях и который устремился весь в свою работу, обещал мне построить пятьдесят таких воздушных кораблей в течение трех месяцев, если предметы, о коих г. Шредер взял записку, приуготовлены будут к прибытию его в С. Пе- тербург в удобном месте для учреждения мастерской. По сделанным доселе расчислениям, наиудобнейшие K действованиям воздушные корабли могут вмещать в себя 40 человек и поднимать 12000 фунтов. В числе артиллерийских предметов, коими он хочет снабдить себя, ожидает он особливо большего действия от ящиков, наполненных порохом, которые, брошены будучи сверху, могут разрывом своим, упав на твердые тела, опрокинуть целые эскадроны. Корабли же могут всегда летать в дирекции и вышине, в каких признается оно нужным, останавливаться на якоре и снова возвышаться, пока шар остается наполненным. Он так уверен в себе, что обещается в 13 часов прибыть из Тюбингена в Лондон. Компас управлять будет путем его; а так как он может возвышаться по произволу, то ему удобно будет различать на предметы, оставаясь в таком расстоянии, чтоб его нельзя было достиг- нуть.
Достоверно то, что если начало признается непреложным, то применение его не иначе может потерпеть неудачу, как какою либо погреш- ностью в постройке воздушных кораблей. Редкое благоразумие художника, глубокие сведения его в механике, ученые его расчисления и точ- ность в работе его удостоверяют, кажется, в успехе.
...Дабы не обременить слишком ваше императорское величество, я не взойду здесь в дальние подробности, которые надворный советник Шредер, за благоразумие и верность коего я отвечаю, доставит тому, кто от вашего императорского величества назначен будет для переговоров с ним. Он снабжен искусственным крылом и чертежом нужного для сего строения.

Сборник исторических материалов, извлеченных из архива собственной е. и. в. канцелярии, под ред. Н. Дубровина, вып. 1, СПБ, 1876, стр. 92, 93; 96-98, 100.
Трудно сказать, на что "повёлся" император. Описание изобретения неизвестного Леппиха, было очень заманчивым и, главное, вполне понятным. С точки зрения понятий, в те поры распространённые (вспомним ранее мною написанное «»слово о словах»). И про перемещение по компасу, и про дирекцию наиболее выгодную, вдали от досягаемости вражеских пуль и снарядов, и про возможность "встать на якорь". Правда, про "греблю парусами" как-то оно не совсем, но "парус" - знакомое слово. Опять-жеж посланник в Штутгарте напоминал, что он не замечен " предаться в делах сумасбродным мечтам , и что я не могу быть игралищем шарлатанов и фанатиков" . А 50 воздушных кораблей. с грузоподъемностью 12 тыс фунтов, да экипажами по 40 чеовек...они способны "ящиками с порохом" забросать не только конницу и пехоту, они и крепости могут снести...
Хотя Дмитрий Михайлович считает себя весьма прозорливым и опытным, неподвластным сумасбродным мечтам и шарлатанам , тем не менее, уже в этом письме путается в определении предлагаемого средства для «разбомбления всех крепостей и армий», то называя его «искуственным крылом», то воздушным шаром, то – аэростатом. На всякий случай, всё-таки, он подсылает к «искусному механику» надворного советника Шредера – выведать что там и как делается. Отчета от советника в письме не приводится, вероятно, из-за секретности , а просто самого Шредера отсылают в Россию курьером и носителем этого самого секрета.
Что ж, вполне разумное действие. К сожалению, нет указания какой- такой Шрёдер (*) был подослан в мастерскую «механика», а потому составить мнение о квалификации «разведчика» не получится. (см.в Примечании)

А теперь начнём «играть в цифры». Откроем интернет-карту и проложим маршрут по воздуху из Тюбингена в Лондон.
737 км. «механик» обещает преодолеть за 13 часов. Т.е. со скоростью 56.7 км/час
634 км от Москвы до Петербурга «Красная стрела» преодолевает за 8 часов т.е. со средней скоростью 79,3 км/час. Но у «Стрелы» есть электровоз, допустим –ЧС200 с мощностью 8000 квт, а у «махолета» 40 «человечьих сил» , или ..40/3 = 13,3 л/с или 9,9 квт.


1 мая Леппих был принят в Вильно русским императором. В приватной беседе конструктор сообщил, что спешно бежал из Штутгарта, так как им заинтересовались французские агенты. Свое стремление служить царю объяснил тем, что ненавидит Бонапарта и мечтает о возрождении независимой Германии.
Ознакомившись с чертежами «Летучего корабля» и выслушав подробные пояснения Леппиха, Александр I предложил изобретателю срочно выехать в Москву и приступить там к выполнению задуманного.
No 40
1812 г. мая 24.
- ИЗ ПИСЬМА АЛЕКСАНДРА І Ф. В. РОСТОПЧИНУ С ИНФОРМАЦИЕЙ О РАБОТАХ ЛЕППИХА И УКАЗАНИЯМИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СОХРАНЕНИЮ ИХ СЕКРЕТНОСТИ
г. Вильно
... Теперь я перехожу к предмету, который вверяю вашей скромности, потому что в отношении к нему необходимо соблюдение безусловной тайны. Несколько времени тому назад ко мне обратился с изобретением очень искусный механик, которое может иметь весьма важные послед- ствия. Во Франции делают всевозможные усилия, чтобы добиться откры- тия, которое, как кажется, удалось сделать этому человеку. Во всяком случае, следует сделать опыты, которые он предлагает. Дело, стоит труда. Перед тем как отправить этого человека в Москву и желая, чтобы его работы производились в полной тайне для всех, я не хотел передать это дело в руки фельдмаршала 1, опасаясь, чтобы доктор [Сальватор] 2 не узнал об этом тотчас. Поэтому я поручил его губернатору Обрескову. Я пишу ему сегодня, что причина хранения тайны в отношении к гене- рал-губернатору прекращается с вашим назначением; я ему приказываю передать вам все бумаги, относящиеся к этому делу, которые у него находятся. Из них вы узнаете все подробности. Для того, чтобы излишне не увеличивать числа лиц, причастных к этому делу, я решил, чтобы вы пользовались услугами Обрескова, который уже знает обо всем и тем дать ход делу. Я желаю, чтобы этот человек [Леппих] не являлся в ваш дом, но чтобы вы виделись ним в месте, наименее привлекающем к себе внимание. Я рекомендую вам, чтобы вы проявили к нему некото- рую заботу и сделали все зависящее от вас, чтобы облегчить возмож- ность выполнить его дело, устраняя все препятствия. С фельдъегерем, который доставит вам это письмо, едут семь человек рабочих этого меха- ника. Ему приказано не ввозить их в город до тех пор, пока вы не пере- говорили с Обресковым и не просмотрели всех бумаг, тогда вы ему укажете, куда он должен их доставить.
ЦГВИА, Ф. 1 (л), оп. 1, д. 3574, ч. II, лл. 15, 16. Автограф на франц. языке. Перевод. Опубликован в журнале «Русский архив», 1875. No 9. в статье А. Н. Попова «Москва в 1812 г.».
Примечание в издании :
1.Граф Н.В.Гудович , бывший до назначения Ростопчина главнокомандующим в Москве.
2.Сальватор (Сальватори) – итальянец, домашний врач и доверенное лицо генерал-фельдмаршала Гудовича, подозревавшийся в шпионаже в пользу Наполеона .
В 1812 г. Был арестован Ростопчиным и сослан.
Здесь нужно пояснить каким образом Леппих оказался в Москве.
На момент «заключения контракта» с Россией, Леппих уже строил нечто подобное представленному чертежу для правителя одного из немецких королевств , на что, судя по всему, получил аванс и материалы. Кроме того, продолжал действовать и приказ Наполеона об аресте. И Леппих опасается "французских агентов", идущих по его следу. Да и соображения секретности в интересах Российской империи требовалось соблюсти. А потому Леппиха и сопровождавшего его фельдегеря Иордан по поддельным паспортам переправили в Луцк, откуда с другими поддельными паспортами, направили в Россию.
1812 г. мая 27.
- ДОНЕСЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА Н. В. ОБРЕСКОВА АЛЕКСАНДРУ І О РАЗМЕЩЕНИИ ЛЕППИХА ПОД МОСКВОЙ, О ПОДЫСКАНИИ ЕМУ РАБОЧИХ И НУЖНЫХ ДЛЯ РАБОТЫ МАТЕРИАЛОВ
Москва
Всемилостивый государь! Всевысочайшее вашего императорского величества повеление чрез фельдъегерского прапорщика Иордана сего 14 мая имел счастие получить.
Прибывшего с ним механика Леппиха ввез в Москву под видом доктора Шмидта, Иордана под названием Курляндца Фейхнера.
Обще с Леппихом приискал удобное место для производства его работы в 6 верстах от столицы, в нанятой подмосковной, куда он и поместился. На отпущенные ему от меня до 8000 руб. заготовляет материалы и приискал часть мастеровых, дабы немедленно приступить к настоящей работе. Ожидаемые же им из чужих краев мастеровые еще не прибыли.
Пребывание Леппиха и Иордана в Москве и перемещение в московную не обращает ничьего внимания ниже любопытства как людях, никому здесь незнаемых.
О дальнейших успехах по сему буду иметь счастье вашему императорскому величеству всеподданнейше доносить.
Верноподданный Николай Обресков московский гражданский губернатор.

ЦГВИА, Ф. ВУА, д. 3592, л. 1 и об. Автограф. Опубликован в журнале «Русский архив», 1875, No 9, в статье А. Н. По- пова «Москва в 1812 г.», стр. 45-46, в сб. «Отечественная война 1812 г.», материалы ВУА, т. ХХІ, СПБ, 1912, стр. 281.
Примечание

* - надворный советник Шрёдер -
«Надворный советник» с 1745 г - согласно «Табеля о рангах», чин 7 класса (из 14-ти), соответствовал подполковнику в пехоте или капитану в гвардии. Смотрим в "Вику."
Шрёдер Николай Иванович (1780 – 1836)
В сентябре 1786 (в 16 лет и 6 месяцев) зачислен унтер-офицером в лейб-гвардии Конный полк. Уже через 2 месяца произведен в корнеты этого полка. В 1802 –произведен в поручики. В 1803 вышел в отставку «по болезни»
На гражданскую службу «губернским стряпчим казённых дел» в Слободско-Украинскую губернию (февраль 1804) поступил в чине «колежского секретаря» (с понижением в 10-й класс), Но уже в декабре » за оказанное беспристрастие и деятельность в поощрение» получает повышение до Надворного советника, минуя Титулярного советника = поручику в гвардии (9-й класс).
Через 4 года –снова скачок по службе –чин «Колежский советник» (6-й класс), при занимаемой должности «Советник в губернской казённой палате»
Особенно интересен он жителям Тамбовской, Орловской, Рязанской,Орловско-Слободской ( Харьковской) областей )
(полные сведения по Н.И..Шредеру можно посмотреть в Википедии.

Т.о. или Лопеус ошибается в чине или это другой Шредер,
Например, очень подходит по роду занятий (музыкальных дел мастер, основатель фортепиапнной фабрики)
Шрёдер Иога́нн Фри́дрих (Johann Friedrich Schröder) (1785–1852), немецкий фортепианный мастер. Родился в Штральзунде (Шведская Померания), переехал в Россию в 1806 г., в 1808 г. начал работать у петербургского фортепианного мастера И. Лагоде. Основатель фортепианной фирмы C. M. Schröder (1816, Санкт-Петербург).

.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

..а я ведь говорил!

Ещё лет пять тому назад я сочинил басенку под названим "Сиксти фор".
Были там такие, как оказалось, пророческие слова:
...

Год-другой и сразу двое
Вечный обрели покой.
Из когорты школьной, дружной
Половины нет в живых.
И тебе "звонок" наружный
В голову пришел от них.
В глаз попал, а не в сознанье
Вот тебе и невдомёк ,
Что на скорое свиданье
С ними путь твой недалёк.

- Подожди, сказать ты хочешь
Что "тот свет" и вправду есть?
И визит к друзьям пророчишь,
Принеся "благую весть" ?
Но скажи, в каком обличье
Там живут друзья мои?
Ведь уход их был трагичным,
По болезням. По крови!

- Эх, милок, "живёте" здесь вы,
ТАМ, конечно, жизни нет.
ТАМ субстанция: "всё вместе»,
А не призрачный "тот свет".
Нет ни света, нет ни красок,
Ни воды и ни огня…
Напридумали вы сказок,
"Вечной жизнею" маня.
Нету слов и нет примера,
Чтобы людям объяснить,
Мир загробный – есть химера!
И его не может быть!

"Быть" не может, но в сплетеньи,
Разум каждый человек
Получает при рожденьи
И проносит весь свой век.
Увеличивая знанья,
Набирая опыт свой,
Каждый в бездне мирозданья
Наполняет новый слой.

Истязая оболочку
Он, как белка в колесе,
Всё бежит, стремится в точку.
Хочет быть не так как все.
Или, взад — обратно, хочет
Быть как все и, в злобе дня,
Прокричит, как утром кочет.
На нашест и "нет меня"!


- Хочешь ты сказать, что в мире
Или, как мы там у вас,
С каждым подвигом, всё шире
Ваш растёт иконостатс?
Каждый, словом или делом,
Лишь бы лыко, всё в строку

- О-хо-хо! Видать "не спелым"
Поседел ты на суку!
То, что ты назвал "иконой";
Это был простой наказ :
Чтобы мозг накрыть по полной -
Симметрично рисуй глаз
Лики всех манили купно
Потому, как богомаз
Знал симметрию и крупно
Рисовал иконе глаз.
...
Также, с язвой коротая,
Жизнь прожил и мой отец.
На каталке уезжая
Крикнул маме: Всё! Конец!
Да! Отец мне был «показан».
Я под утро видел сон:
Белой марлей опоясан
Красным светится пятном.
День ходил под впечатленьем,
Вечером звоню домой
И с глубоким удивленьем
Слышу голос роковой:

- Мы послали телеграмму
Разве ты не получил?
Выезжай, поддержишь маму…
(А зачем бы я звонил?)
Что у вас там за возможность
Телеграммы обгонять?
Поселив в душе нервозность ,
О проблемах сообщать?

Ведь не раз потом бывало
Что под утро «вещий сон»
Как бы серым покрывалом
Закрывает небосклон.
Свет дневной - полупрозрачен
И напрасны все труды.
Состоянье обозначил -
Как –« Предчувствие беды».

- Я ж сказала, для примера
Нету слов. Ни одного.
Есть ведь у тебя мобильник,
Что внутри там у него?
Ты не знаешь даже близко!
Пальцем тычешь на экран.
И отправлена записка.
Куда надо, коль не пьян.
...

И вот ведь как оно получается:
Физик Стремме: сознание не умирает вместе с телом
Шведский физик, профессор Мария Стремме выдвинула радикально новую теорию сознания, способную объяснить такие загадочные феномены, как жизнь после смерти, телепатия и околосмертные переживания.
Как пишет UfaTime.ru, согласно ее исследованию, сознание — это не продукт мозга, а фундаментальное поле, основной «строительный блок» мироздания.
Специалист в области нанотехнологий из Уппсальского университета утверждает, что при смерти человека его сознание не исчезает, а возвращается в это фоновое поле. «Индивидуальное сознание подобно волне на поверхности океана. Волна обладает временной формой, однако вода, которая ее образует, не пропадает, когда волна угасает», — пояснила ученый в интервью Daily Mail.
Согласно теории, разделенность индивидуальных сознаний — всего лишь иллюзия. Все они являются частью единого поля, что потенциально объясняет возможность дистанционной передачи информации между людьми — ту самую телепатию.
Особую важность эта модель имеет для интерпретации околосмертных переживаний. «Если сознание не порождается исключительно мозгом, то в моменты его ослабления может открываться нетипичный доступ к базовому полю», — отмечает профессор Стремме.

Ученый подчеркивает, что настало время для серьезного научного исследования этих явлений. Ее теория позволяет провести экспериментальную проверку — например, сканируя мозг людей в состоянии глубокой медитации на предмет признаков «синхронизации» с активностью мозга других людей.
Тем временем психиатр рассказал о самом мучительном неврологическом заболевании, для которого нет лечения.
27/11/25
отсюда
Впрочем, не я первый и не этот физик обнаружили это необъяснимое (пока) явление.
Наталья Бехтерева (изучавшая мозг и его проблемы)в одном из своих интервью сказала, что есть там. в черепе такой отдел, назначение которого неизвестно, а выдаваемые им сигналы, нам лучше не знать.
Atania

в дневнике “Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется”

Клерк собрал новшества

Клерк собрал новшества, сохраню в этом месте
https://www.klerk.ru/buh/news/666132...=ub_26.11.2025
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Who is m-r Smith.

Прежде чем обсудить известный ещё по роману Л.Толстого эпизод "секретного строительства" летательного аппарата в подмосковном Воронцово ( с 1960 г в составе Москвы - Воронцовская дача, парк)
хотелось бы поподробнее осветить фигуру таинственного мистера Шмита, обещавшего нескольким европейским монархам построить целую армаду "летучих кораблей".

Кто Вы, мистер Шмит?
Под таким "позывным" скрывался в России немец Франц Леппих.
Франц Леппих – кто это? Изобретатель –фанатик, «засланный казачок», или просто авантюрист? Рассуждений на эту тему в инете мне не встречалось, хотя сама фигура Леппих (он же-Шмит *) и его «еростат» упоминаются довольно часто. Попробую «поиграть в конспирашки», основываясь на тех сведениях, которые мне попались на глаза.
Итак, Franz Xaver Leppich (также: Леппиг, Липпих, Смит, Шмит, Шмидт), 15 октября 1778, родился в Баварии, тогда ещё вполне себе самостоятельной германской земле. Родители Франца хотели сделать его священником, но священником Франц не стал, из школы монахов-августинцев в Мюннерштадте его выгнали за «дерзкие шалости», пришлось самому заботиться о своем пропитании и Франц поступил в подмастерье к плотнику. Упражняясь с рубанком и кистью для клея, примерно в 12-13 лет, Франц сконструировал что-то похожее на пианино. По некоторым отрывочным сведениям, этот инструмент благополучно дожил у родственников Франца, как минимум до середины XIX века. Самое "прикольное", как сейчас бы сказали, что Франц настоящее пианино в глаза не видел!
Полагаю, что это очередная легенда, коих было много вокруг этого человека.
Затем, до 1798 года под своим настоящим именем Леппих числится кадетом в списке австрийской императорской армии в Вене .Читать и смотреть далее...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Записки по истории авиации. Российская империя.

"...не даром помнит вся Россия про день Бородина" - восклицал МихаилЮрьевич..
Возможно, что и "не даром". Однако меня со школьной скамьи занимал один вопрос - а Император-то, сидючи в Петербурге. чем был занят? Оговорюсь, этот вопрос стоял на втором месте. На первом:откуда "едет Кутузов, бить французов"? Данный вопрос нашел ответ спустя много лет после окончания школы - с юга он ехал.
Дело в том, что в момент вторжения (сами сейчас поймёте, что момент выбран не случайно!), русская армия была поделена на две. Одна воевала со Швецией,(освобождая как выяснилось позже- Финляндию. чтоб ей... всегда кредитов не давали!). Вторая - как обычно, воевала с Османской империей, но сей час не об этом!
Чем был занят Александр I и его помощники, ась? Тут ведь - враг напал и куда -то там наступает, а "Саня" как водки в рот набрал...
Отнюдь- нет!
Попалась в мои любознательные рученьки книженька...ну, как - книженька? Так себе...11 (прописью -Одиннадцать ) томов. ставших результатом многолетней ( как пишут во вступлении), работы десятков историков, перелопативших десятки тысяч (!) документов по разным архивам. с целью выстроить - таки последовательность возникновения в России идеи и возможности воздухоплавания . В этих томах (*), изданных Оборонпромом, всего в количестве 1700 экземпляров в 1956 году, собраны только документы, касающиеся воздухоплавания в России до 1907 г.
Почему до этого года, поясняют - дальше всё понеслось галопом! А почему в Истории СССР (которую я учил) действия царя и помощников отсутствуют напрочь - спросите у историков, писавших сей учебник.
Так вот, перейдём к нашим воздухоплавателям.Читать далее...
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Осенний сон

Продолжаю тихо удивляться скачкам сознания, которое...
Ну, вот, начал писать на "соседнем сайте" коммент на понравившийся стих. Весело, с задором...
Но, как-то оно, вильнуло и пошло- поехало

ОСЕННИЙ СОН

{ Ржал как конь и бил в ладони,

Благо - никого.}

Никого уж нету в доме,

Кроме одного.

Рыжий котик на лежанке

Греет у печи,

Греет за хвостом ... останки...

(Сволочи врачи!)



Слава Богу, миновала
эта ...ипостась!:
Колкий запах сеновала
Вспоминаю всласть!

Зуд пчелиный возле лётки
- музыкальный фон.
И горячий шёпот тётки....
Жаль! Всё это - сон!



За окном курлычит осень,
С крыш сбежав водой.
И не слышен запах сосен.
Терпкий, смоляной.


Нету дома, сеновала.
Нет и мастерской
Где встречал меня, бывало,
Запах медовой :


Топит воск в кастрюле плитка, {*}
Мёд осел на дно
Слышу - скрипнула калитка,
Дед глядит в окно.


Сядет рядом, скрутит "ножку"
Всыплет табачок,
Спичку гасит осторожно.
Спрсит - что, внучок?

Расскажи, внучок приватно
Как проср .. л страну?
За, которую мы с братом
Шли на ТУ войну

Помнишь, ты давал присягу :
- только позови...
Проявлю свою отвагу
Ну - держись, враги!


- Дед, так ведь не объявляли,
Не раздался зов.. .
-Да, лежать на сеновале
С бабой, без трусов,

Так оно, конечно, проще.
Всё! Изыди ВОН!
Голос стих в осенней роще...
Вот такой вот...сон.


=============
Послесловие: (А эт о точно - "после" ?)
* -чтобы в медогонке (бочка с центробежным устройством, куда вставляют пчелиные соты) выгнать мед, с них срезют воск, которым пчёлы "запечатывют" ячейки сот. Затем, эти "печати" растапливают в кастрюльке, отделяя воск от мёда. Также поступают и с лишними или сломанными сотовыми рамками, разрезав их на части..
Этим запахом - мёда и воска пропитывается...была пропиана вся мастерская, т.е. мазанка под соломеной крышей с махоньким окошечком, где у деда (на самом деле - дядя, родной брат деда, не вернувшегося с войны) хранились и рамки, и материалы для них и бочка -медогонка, и всяческие столярные иснтрументы.Зимой мастерская избушка отапливалась маленькой печкой, летом...летом я торчал в ней часами, строгая, отпиливая, или приколачивая что-то по заданию деда Вани. Который, посмеиваясь прговаривал - сначала сделай руки. а уж потом...
Конечно мне хотелось убежать на пруд, но суровая тётка Фаина, жена д.Вани в хозяйстве была главной : завтрак надо заработать! Не говоря уже про обед и ужин. Доить корову, разумеется, меня не приглашали...она бы и не далась! А вот козлят и бычка отвести на лужайку , да "посадить на кол" - это обязательно! ВЫ пробовали водить бычка на верёвке ? А в возрасте 10 лет ?
Про "тёток на сеновале" - конечно и- увы, фантазии. Лет с 15 -ти ездить в деревню на лето мне уже было не интересно.
Зачем колхозный пруд, если рядом -ВОЛГА!!!
Но запах топлённого воска и мёда...
Поездки на машине "под комбайн : дяденька, прокати - А помогать будешь? -буду.
И марш-марш в кузов с лопатой, разгребать по углам зерно, бегущен ручьём из шнека комбайна. Пыль, частицы колоса набиваются в волосы, скрипят на зубах...
Приехали на ток, машину (самосвалов-то и не было!) поднимают, а ты бежишь в теплые воды пруда, разгоняя гусей..
Искупался, охладился и - снова : дяденька, прокати!
YUM

в дневнике “Дневник троечника YUM\'а”

Коттоспас.Серия 9.2

У нас новый "агент".
Не успел я отринуть вериги...как на нас снова упало!
"Добрые люди" ( не путать с "ДОБРЫМИ РУКАМИ"!) позвонили и сказали, шо на деревне - балаган!
Бегают аж четыре котёнка.. типа - бесконтрольно и бесхозно.
Ясен - красен, наше Ксю, возбудило -ВСЁ и нам сурово указано - найтить и отловить!
"Ловить" не потребовалось, местная "блаженная Ксения" ( да снизойдёт на ея и семью, терпеливо - мучеников светлая благодать!) отловила аж двоих! Читать далее...
Елена М

в дневнике “Обо всём понемногу”

Кошачье. Продолжение. Хлопотное.....

Итак, котёнка пристроили в хорошие руки, причём эти руки хороши тем, что я в них уверена на 1000000%
Хотя я поначалу даже плакала, так мне не хотелось отнимать от матери такого малыша, хотела чтоб попозже, когда подрастёт и не будет кушать грудное молоко....
Но семья, в которую отдан был кошачий ребёнок, настаивала именно на немедленной передаче. Я побоялась, что через месяц они могут отказаться брать Персика и отдала.
И не жалею!!! Он у них подрос и потолстел даже!!)))) , они его холят и нежат и вообще всячески его балуют))))))
А молодая кошка - мама, я её Муркой назвала, через полторы недели после отдачи котёнка заболела тяжело : температура была выше 40°((((и хрипы... ((((
Назначили ей антибиотики колоть и витамины.
И она быстро пошла на поправку.

Но!!!!! Не смотря на все меры предосторожности, она все же заразила обеих моих стареньких кошечек....!... ((((((
(Я даже плакала, но слезами, как известно....)
И в итоге я сейчас лечу всех троих : одна, Мурка - подобрыш, практически вылечилась, а Рыжуля с чернушкой очень тяжело болеют уже неделю.... (((((

И добавилась ещё одна неприятность :
Мурка, не смотря на отсутствие уже у неё котят, просто как лев кидается на моих старушек...!!!
Три недели она живёт у меня в доме, но держу я её исключительно на кухне, где ей приходится и есть и в туалет ходить., потому что как тоько я её выпускаю в комнату она сразу прям на части рвёт, вернее, готова порвать, моих исконных кошечек....
Не представляю, как их подружить...?... ((((

Конечно, разница в возрасте большая, но мурка явно домашняя кошка, это по многим признакам видно....
 

Подтвердите удаление записи