Поиск Написать

Яблочный джем

В этой кастрюле 2 кило яблок, которые скоро превратятся в 3 банки джема.
Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.73 Мб)

- 1 кг яблок
- сахар 500 г
- вода 500 мл
Яблоки чистим от шкурки и семечек. Все очистки складываем в кастрюлю и заливаем 500 мл кипящей воды. Пока очистки варятся (около 15 мин.) - нарезаем чищеные яблоки на кусочки 1х2 см. Порезаные яблоки засыпаем сахаром, заливаем процеженым яблочным отваром и варим около 40 минут. Пенку снимаем время от времени (хотя на качество джема это никак не влияет).
Если хочется однородной консистенции - можно пробить блендером, но я оставляю как есть.
Получается не приторно. Если сорт яблок пресный - можно добавить палочку корицы.

Готовый джем храним в прохладном месте.

Редактировано: 21 ноября 2021

Комментарии:
Приготовила джем:просто, быстро и вкусно. Таня спасибо за рецепт. Лайфхак от инстаблогера: если добавить чайную ложку сливочного масла -пенки нет. Проверено мною.
KseniЯ, сливочное масло в джем - интересный подход
Рыжая Таня, я тоже была удивлена, но оно работает.
Аж захотелось яблок купить и джема наварить
Каждый вечер в микроволновке пеку яблоко, специально купила крупную антоновку.
Аж захотелось яблок купить и джема наварить
Lenik, спроси в чате дома 5 штук, наверняка у кого-то яблок девать некуда
А грушевого рецепта нет, случаем? На меня тут напали груши в большом количестве )) Благодаря od17. Примерно четверть я замариновала сейчас, но еще куча осталась.
Над.К, а что мешает яблоки заменить на груши в этом рецепте?
Lenik, пропорции с сахаром, например. Не знаю ))
Над.К, я для себя вывела пропорцию 2 к 1. В зависимости от сладости ягод корректирую в ту или другую сторону. Кому я говорю, я могу положить меньше сахара, чем надо по рецепту не люблю сахар.
А так сколько смотрела рецептов стандартная пропорция 1:1
Может оно раньше 30-50 лет назад и было оправдано, чтоб сохранить. Но сейчас я не вижу смысла класть много сахара. Мой принцип в вареньеварения поменьше сахара и маленькие банки мне нафиг не сдались 3 литровые банки варенья, которые ещё засахаривались. Я люблю мелкие баночки на 250 гр примерно, сохраняю всякие баночки от икры, томатной пасты и прочей горчицы. Вот они самое то на поесть за 2-3 дня, плесень не успеет вырасти. И варенья храню в холодильнике. Не портятся.
 

Подтвердите удаление записи