Поиск Написать

Клиенты - откуда они берутся?

Коллеги! А подскажите, как вы клиентов находите? К вам приходят исключительно по рекомендациям знакомых или вы прикладываете определенные усилия для привлечения клиентов?
И что вы считаете своим конкурентным преимуществом?
Редактировано: 20 августа 2009

Комментарии:
Неужели никто даже не пытается искать клиентов? Все просто сидят и ждут, когда кто-нибудь позвонит???
Рекомендации и реклама. Причём именно в таком порядке.
сарафанное радио. У меня только так. Одному поможешь, приходит от него минимум двое.
Ясно. Проблема - найти самых первых...
сарафанное радио. У меня только так. Одному поможешь, приходит от него минимум двое.
Согласна на все 100%
В славном граде Нижнем так же было...
По приезде-переезде в Питер работаю на одной работе, маловато однако.Всю головушку сломала,где б еще работку найти?
Может подскажет кто-нибудь?
Простите меня, но мне эта тенденция не нравится
Я понимаю, что эффективные рекламные технологии вещь дорогая, но может хотя бы намеки есть
Простите меня, но мне эта тенденция не нравится
Мне тоже Хочется все-таки контролировать процесс привлечения клиентов, а с "сарафанным радио" это невозможно. Но, PR, в том или ином виде, - это, пожалуй, все-таки самый эффективный в данном случае способ... Можно пиариться, конечно, за деньги - в журналах статьи публиковать, на семинарах выступать и т.п., но это и правда дорого. Вот и остается только молва Но пока ею обрастешь...
Скоро рекламу попробую, расскажу. В местной газетенке рекламную статейку хочу заварганить, потом листовочки разложить в налоговой, в юр.компаниях, в бизнес-инкубаторе, и еще где-то ...забыла)) ну у меня записано. Очень интересно какой контингент по этой рекламе обращаться будет. А пока только знакомые клиентов и знакомые знакомых клиентов и тд))
Ага, нам потом расскажете? А Вы в каком городе?
Мы работаем в подмосковье. Дополнительный вид деятельности - регистрация, ликвидация фирм. По регистрации и ликвидации приходили по рекламе в местной газете и по интернету (на местном форуме кто-то вопрос задал типа: "а ктонить регит у нас фирмы?", ну мы и ответили , причем при поиске на яндексе этот форум вылезал на первой странице ). Как правило, те кто регистрирует фирму берут потом услуги по ведению учета этой же фирмы. Хочу попробовать контекстную рекламу на яндексе, потому как большая часть с инета идет (ну после сарафанного радио ессно).
Как правило, те кто регистрирует фирму берут потом услуги по ведению учета
Ага, мы вот тоже оказываем услуги по регистрации. Просто не мы одни такие - полно контор, которые готовы чуть ли не за бесплатно зарегистрировать, а потом вести учет... Может, тоже попробовать бесплатно регить конторы? )))
А почему нет? Сумму за регистрацию потихоньку включить в стоимость обслуживания, что бы никто не заметил или не потихоньку. Не плохая идея, кстати. Я ООО регистрировать не умею , а то бы тоже взялась.
Да там не очень сложно, в общем-то... Изучите вопрос - и вперед!
И мы тоже занимаемся регистрацией, внсением изменений, ликвидацией. И я в том числе всё это умею. Опыт уже достаточно большой, сложных случаев хватает. Кстати, пока что от юр. дел доходов больше, чем от бухгалтерии. Зато доход по бух договорам - более стабильный. :-)
А ну да, по теме-то и забыла сказать. :-) На своем опыте убедилась, что реклама бух/юр конторы должна быть совершенно в других местах, нежели реклама товаров народного потребления. Поясню: пробовали газеты, журналы, объявления в подъездах, раздачу листовок - не помогает. Стали крутиться в интернете, рекламироваться через дружественные фирмы, плюс рекомендации от довольных клиентов - и дело пошло!
Екатерина043 писала:

Скоро рекламу попробую, расскажу. В местной газетенке рекламную статейку хочу заварганить, потом листовочки разложить в налоговой, в юр.компаниях, в бизнес-инкубаторе, и еще где-то ...забыла)) ну у меня записано. Очень интересно какой контингент по этой рекламе обращаться будет. А пока только знакомые клиентов и знакомые знакомых клиентов и тд))
Обещали рассказ об успехе. Ждем-с... Очень бы хотелось подробного рассказа (может даже текста если не жалко), для себя может что-то почерпну (причем не только я). Заранее спасибо.
Обещали рассказ об успехе. Ждем-с.
и с тегом "история успеха"
отчитываюсь по отдаче различных видов реклам:
Было испробовано:

1. Рекламный модуль в газете - результат только один!!! звонок , стал клиентом.
2. Световой короб на центральной улице - звонки только от физлиц по поводу заполнения 3-НДФЛ.
3. Реклама на местном сайте - пока только звонки любопытных: сколько стоит?
4. В налоговой (дают список фирм занимающихся декларашками) - несколько постоянных клиентов, плюс физики по 3-НФДЛ валом валят, узнав мою цену.
5. Договор с Бизнес-инкубатором - начинающие предприниматели идут за консультацией, половина возвращается для заключения договора на обслуживание.
6. Устная договоренность с несколькими юрконторами - посылают вновь зарегистрированные фирмы.

В итоге я пришла к выводу: в газете реклама мне не нужна или нужна только сезонная для 3-НДФЛ, самая бОльшая отдача - от налоговой, юристов, Бизнес-инкубатора, сарафанного радио.

Так что хочу: световой короб снять, тизер на местном сайте убрать, с газетами больше по рекламе не сотрудничаю.


вот как-то так
Девочки, а у меня проблема. Два года проработала на фирме главбухом. Натерпелась за это время столько. Как я пришла, там черт ногу сломит, так и сейчас, когда ухожу. Бардак там полнейший! И весь этот бардак директор покрывает. Мне не дает разгребсти ничего! Лишние бумажки ему не нужны, а сотрудникам вообще доверять надо, как он мне говорит. Даже если на складе недостачи - это ошибки бухгалтера. А МОЛа у нас не было. И не разрешал его назначать, так как это опять недоверие к сотрудникам на складе. Вот этот бардак, начиная со склада и тянулся, так как основная деятельность фирмы - оптовая торговля. Вобщем за два года не смогла эту стену проломать, что все должно быть документально оформлено и по порядку. Теперь вот увольняюсь, бардак этот не могу терпеть. Хочу взять кого-нибудь на сопровождение бухучета, но тушуюсь, что кому-то покажется, что у меня мало опыта. Но я способная и разбираюсь быстро. За то время что я вела эту фирму, никогда штрафов, проблем с отчетностью не было. Но работать хочу в бухучете - дело мне это нравиться. Интересно все. Желание, силы есть. Только за опыт переживаю. Опытные бухгалтера, может подскажете, что делать?

Что вы думаете про Аренду готового раскрученного сайта для оказания бухгалтерских услуг?
 

Подтвердите удаление записи