Поиск Написать

Бухбизнес и ЕСН

Уважаемые, меня всё же интересует бухгалтерский бизнес именно как бизнес.Мне зарплаты никто не платит, я должна кормить себя и 8 сотрудников. В бизнесе - давно (почти десять лет).Тянула основной и 2 филиала (один в соседнем городе).
Посему есть вопросы такого порядка:
1)ЕСН, чтоб его. У меня зарплаты у сотрудников "беленькие". ЗП, как известно, в нашем бизнесе - весомая составляющая расходов. Ну и, следовательно, попадаем опять на рост расходов с 2011 года.
Кто как собирается выкручиваться? задумываюсь об этом уже сейчас.
2)Сотрудники выучиваются и пытаются создать конкурирующие фирмы. А у вас как с этим?
Я конкуренции не боюсь, но у нас город небольшой, уже сидят бухфирма на бухфирме ))
Настроение: думаю думаю

Комментарии:
Страница 1 из 3
1 2 3  >
1) черные зп. Я уже частично перешла. В белую плачу минималку, остальное в конверте. С девочками договоренность есть. Сразу объясняю какие есть законы, какие налоги. Говорю, что все что обещала готова платить в белую, но с этого я заплачу вот такие налоги. Соотвественно, эти деньги я могла бы потратить на повышение вам зп, на премии, на развитие фирмы, а потрачу на налоги. И даю возможность выбрать.
2) У меня пока ни разу не создали конкурирующие фирмы. Один главбух ушел на работу в фирму, не в аутсорсинг. Одна девочка уволилась по причине переезда, другая по причине института. Стараюсь брать трудолюбивых и исполнительных, а не честолюбивых и амбициозных.
1) черные зп. Я уже частично перешла. В белую плачу минималку, остальное в конверте. С девочками договоренность есть. Сразу объясняю какие есть законы, какие налоги. Говорю, что все что обещала готова платить в белую, но с этого я заплачу вот такие налоги. Соотвественно, эти деньги я могла бы потратить на повышение вам зп, на премии, на развитие фирмы, а потрачу на налоги. И даю возможность выбрать.
согласна, считаю выбора тут и нет совсем. Опять переходим на "конверты"(. Кстати, клиентка одна у меня плюнула и перешла на белую зарплату. Надоело говорит трястись постоянно что кто-то побежит куда-нибудь стучать про неофициальную зарплату.
Стараюсь брать трудолюбивых и исполнительных, а не честолюбивых и амбициозных.
Сначала они все мягкие и пушистые, а потом опыта наберутся за пару лет (а у нас опыт - дай бог каждому, практика во всех направлениях одновременно это всё-таки далеко не на каждом месте получишь) и мы сами умные, сами всё можем.
Правда, результатов у них я пока не вижу, но опять же - сами себе хозяева.
Подводных камней они не видят - сколько нужно вложений и бессонных ночей.
А черная ЗП - так хотелось людям гарантии на сегодняшний день дать, девчонки молодые.Кому-то в декрет, кому-то кредиты брать.
Я вот думаю - а не оформить ли их всех как ЧП на 6% и договора с ними. ???
Кстати, применяла пока такой расчет:
Допустим, ЗП - 20000 (на руки).Тогда у нас грязными 23000.
налоги - 23000*13%=2990 (НДФЛ)
23000*14%=3220 (ПФ)
23000*0,2%=46 (НС ФСС)
ИТОГО НАЛОГОВ 2990+3220+46=6226.
Всего расходов на 20000 ЗП - 26226. (т.е. лишних 6226)
Но у меня все 29226 ложатся на расходы, сответственно, экономим на ЕН УСНО(15%) - 29226*15%=4383,90
Всего перерасход - 6226-4283,9 = 1942,3
чтобы выплатить черными, надо обналичить под 6% УСНО+1% банковский 20000.Всего 20000*7%=1400.
Итого всего перерасход 1942,3-1400=542,3
С учетом того, что случаются больничные и всякие непредвиденные, которые ФСС оплачивал только из минималки, перерасход минимален.
А теперь - голова трещит ))
Надоело говорит трястись постоянно что кто-то побежит куда-нибудь стучать про неофициальную зарплату.
Пусть докажут сначала. Я не трясусь. Главное чтобы по обоюдному согласию сторон. Я верю своим.
А черная ЗП - так хотелось людям гарантии на сегодняшний день дать, девчонки молодые.Кому-то в декрет, кому-то кредиты брать.
Если в декрет не сразу пойдет, поднимем перед декретом. Кредиты... это зло
Я вот думаю - а не оформить ли их всех как ЧП на 6% и договора с ними. ???
ага, и декларации за них делать, и беспокоиться чтобы все уплатили. А если они какие-то деньги примут, а сообщить забудут? Нафик, такую ответственность я на себя брать не буду.

Но у меня все 29226 ложатся на расходы, сответственно, экономим на ЕН УСНО(15%) - 29226*15%=4383,90
у меня 6%, на ЕН экномим 50% налога. Но вообще, конечно, оно перекрывает.
чтобы выплатить черными, надо обналичить под 6% УСНО+1% банковский 20000.Всего 20000*7%=1400.
у меня дивидендами 9%. Банковский % не плачу.

С учетом того, что случаются больничные и всякие непредвиденные, которые ФСС оплачивал только из минималки, вроде было и ничего.
Я против больничных белая ЗП это зло, стимулирующее работника болеть, уходить в декрет, брать кредиты и шантажировать работодателя
к нам (когда я работала просто у коммерсов) пришли как-то менты за деньгами.
- вы хотите сказать, что получаете 9 тысяч рублей? так мало?
- да! мать-одиночку с ребенком никуда не берут! *и взгляд, полный ненависти к мужскому полу*

кесарю - кесарево... но что-то останавливает =(
Я своих девочек регулярно инструктирую, как надо себя вести если придет убэп. А во втором офисе они все сами знают, там убэпы чаще клиентов ходят.
Я против больничных белая ЗП это зло, стимулирующее работника болеть, уходить в декрет, брать кредиты и шантажировать работодателя
просите пожалуйста, это соц гарантии, предусмотренные законодательством! И вобще-то они вполне оправданы с т.з. экономики - человеку_как_ресурсу нужен отдых месяц/раз в год, и необходимы больничные. Дабы работать по максимуму - то бишь до пенсии
Lenik, больничные это не отдых! Больничные это нездоровое состояние организма. Если человек болеет, он не выполняет свою трудовую функцию, а небольшие компании не могут себе такого позволить. Если он ходит на работу больным, он заражает всех вокруг. Своим я сказала, чтобы не смели ходить на работу больные, т.к. у меня плохой иммунитет и если они чихнут, я свалюсь на пару недель.
А право на отдых никто и не отнимает. Есть отпуск, одна часть не менее 14 дней - пожалуйста, идите отдыхать. Есть каникулы новогодние. У нас еще и майские каникулы предусмотрены, и отгулы можно взять, и отпроситься. Все на личной договоренности, без бумажных записей, в нарушение ТрК с обеих сторон.
Демидова Татьяна,я и говорю
больничные это не отдых!
это вполне естественное состояние организма. В любых случаях. И то, что сотруднику обязаны оплачивать это время - прямо написано в законодательстве.
И не вина сотрудника, сколько государство возмещает фирме за это время.

Я против больничных белая ЗП это зло, стимулирующее работника болеть, уходить в декрет, брать кредиты и шантажировать работодателя [/QUOTE]

Шантажировали...За всё время только один раз, но договора - срочные, так чт извините, ваши 4 месяца работы - истекли ))
Демидова Татьяна, А я вот перестала на доверии. После некоторых случаев. Теперь всё - с бумажками. И никто ни на кого не обижается.
А вообще спор работодателя и работника - вечный. Кто шкуру работодателя на себя не примерял, тот не поймёт.
Главный вопрос любого бизнеса - это кадры, и главная беда - они же ))
больничные это не отдых! это вполне естественное состояние организма.
Мне как работодателю такое состояние организма моих подчиненных не подходит.
И то, что сотруднику обязаны оплачивать это время - прямо написано в законодательстве
Вы работать или болеть пришли на это место работы?

И не вина сотрудника, сколько государство возмещает фирме за это время.
Нет, конечно. Он либо получит исходя из устных договоренностей, либо по закону. Не устраивает - не идите ко мне работать. Я ж не затягиваю никого силой. И не вру, все сразу обсуждаем на собеседовании. Незаконно? Идите туда, где все по закону, или подавайте на меня в суд.
Теперь всё - с бумажками. И никто ни на кого не обижается.
Я раньше все делала в белую и по закону. Теперь нет. Завтра не знаю, может опять стану в белую. Может нет.
1) белая зарплата - это шикарный подарок нашему государству для содержания его раздутых штатов гос. органов. Я пришла в бизнес зарабатывать для себя и своей семьи, а не содержать эту шоблу всю. Простите за мой французский) Показываю заработную плату в размере 40-50% от реальной. Т.е. в среднем 8 000 - 10 000 руб. Ни нашим - ни вашим, как говорится. Я на УСН. Для нашего города этот размер нормален. И "белого", большого и светлого они от меня не увидят. А работники..По себе знаю: главное - отношение в целом, обстановка в коллективе, выплата зп без задержек. Идите в отпуск (график строго заранее расписан), болезни также не приветствую - потому при приеме обязательно выясняю состояние здоровья. Сами знаете - в нашем вертепе, особенно в отчетные периоды - каждый кадр на счету и я должна хотя бы максимально возможно знать, на кого рассчитывать. С людьми обговариваю сразу все нюансы. Выбор есть у всех. В текучке стараюсь создать максимально комфортные рабочие условия и отношение, чтобы народ не шибко напрягался не по делу. Мозгами особенно.
2)
Стараюсь брать трудолюбивых и исполнительных, а не честолюбивых и амбициозных.
+ 1 Есть люди "движки", а есть "исполнители". Это видно.
Надоело говорит трястись постоянно что кто-то побежит куда-нибудь стучать про неофициальную зарплату.
Пусть докажут сначала. Я не трясусь. Главное чтобы по обоюдному согласию сторон. Я верю своим.
[QUOTE]

просто у нее был один уже судебный прецедент, все нормально прошло, и сейчас одна мадам выкаблучивается. Вот и решили их всех на белую перевести, только получать они будут меньше.
Дорогие коллеги! Всех Вас с Рождеством! Добра, здоровья и мира в Ваших семьях и коллективах!

Гроссбух, спасибо, что подняли важную тему.

[QUOTE]
Я вот думаю - а не оформить ли их всех как ЧП на 6% и договора с ними. ???
ага, и декларации за них делать, и беспокоиться чтобы все уплатили. А если они какие-то деньги примут, а сообщить забудут? Нафик, такую ответственность я на себя брать не буду.

Согласна, недостатков больше, чем плюсов. Нужно еще и каждому ИП открывать Р/счет или брать кассу. Да и с новыми фиксированными взносами тоже не все так просто. Сегодня одна минималка и один взнос, а завтра...
Насколько, я помню у Татьяты ООО, а у Вас Гроссбух ИП или ООО?
Мы вот, в свете последних изменений, призадумались с ИП уйти на ООО, так как свои фиксир. взносы в фонды можно будет регулировать - и то дело. А з/плату - 50%показываем, остальные 50% (грубо)- налоги. Ни разу не было вопросов о переводе з/п в основную часть, т.к. и работники не дураки - платить со своих грошей 13% тоже желающих чуть.

Lenik, Если человек болеет, он не выполняет свою трудовую функцию, а небольшие компании не могут себе такого позволить.
___________
ППКС
Есть такая категория "работничков" несколько раз в год брать больничные дабы "не переработать". Ведь есть выбор - хотите весь соц.пакет - милости просим на завод или в большую компанию, а если идеш в мелкую фирму, где все оговаривается при приеме, то смысл ужасаться!? Тем более, что если действительно что-то серьезное, то мало кто из мелких работодателей откажет, т.к. они ближе к людям...ИМХО
Кто шкуру работодателя на себя не примерял, тот не поймёт.
Главный вопрос любого бизнеса - это кадры, и главная беда - они же
Ну-ну...
Правило бумеранга знаете?
Есть такая категория "работничков" несколько раз в год брать больничные дабы "не переработать"
Хожу на б/л регулярно. И по-крайней мере на этой работе- загрызу любого, кто меня этим будет укорять.
Для меня дети- это святое. А когда на святое покушаются- становлюсь агрессивной.
Хожу на б/л регулярно. И по-крайней мере на этой работе- загрызу любого, кто меня этим будет укорять.
Для меня дети- это святое. А когда на святое покушаются- становлюсь агрессивной
Ну и зачем тогда идти работать в маленькую фирму, где каждыцй человек на счету? Идите в крупную, которой пофик.
Насколько, я помню у Татьяты ООО, а у Вас Гроссбух ИП или ООО?
Мы вот, в свете последних изменений, призадумались с ИП уйти на ООО, так как свои фиксир. взносы в фонды можно будет регулировать - и то дело.
А я ИПшникам завидую, т.к. Вам можно деньги просто так забирать, а нам только через дивиденды. Мне намного дешевле обошлись бы пенсионные взносы, нежели чем 9% с дивидендов.
Ну и зачем тогда идти работать в маленькую фирму, где каждыцй человек на счету? Идите в крупную, которой пофик
Таня, не во всех городах есть выбор, куда идти работать. Тем более в нынешние времена.
Ну и зачем тогда идти работать в маленькую фирму, где каждыцй человек на счету? Идите в крупную, которой пофик
Таня, не во всех городах есть выбор, куда идти работать. Тем более в нынешние времена.
Ну хорошо. Пусть маленький город, маленькая фирма, ты приходишь и тебе говорят: "у нас болеть нельзя, больничные не оплачиваем". Все равно надо идти, оформляться, таскать больничные и требовать оплатить по закону?

Оттого, наверное, в маленьких городах и жизнь такая, что все по закону (который через Ж писан). Люди работают по закону и им платят по закону. А у меня все по совести. Одна девочка на дневном учится, первое высшее. Могла бы учебные отпуски брать спокойно, но она в бухгалтерском отделе, понимает, что в отчетный период это невозможно. С ней договорились, что я ей даю работу,а она сама распределяет когда ее сделать, получает полный оклад. И ей хорошо и мне. А могла бы брать учебные отпуски и получать официальную минималку. Дело бы стояло, клиенты нервничали, у меня дополнительные расходы. Зачем всё это?
Т.е. ты предлагаешь законы не соблюдать что ли?
Впрочем, дело твое, конечно. Но меня вот такие призывы не платить больничные несколько удивляют. Трудовой кодекс никто не отменял, нравится он кому-то или не нравится. С тем же успехом можно сказать, что кому-то не нравится Уголовный кодекс, давайте его тоже не соблюдать?
Просто рано или поздно принципы совести работодателя вступают в противоречие с принципами совести работника. Примеров тому в форуме - масса.
И более всего мне не понятно, когда женщины начинают выступать по поводу больничных по уходу за ребенком. Для меня это вообще за гранью понимания, уж извини
Над.К, это скорее вопрос общей социальной незрелости бизнеса и "бизнесменов" ... при чем здесь чьи-то права, когда страдает личный кошелек ? для того, чтобы понятие государства и обязанностей, в т.ч. и перед ним, стали внятны - требуется гораздо больше, чем 10 - 15 лет... может быть - в следующей жизни...
Над.К, я никого не призываю. У каждого есть своя голова на плечах, пусть каждый выбирает для себя сам.
С тем же успехом можно сказать, что кому-то не нравится Уголовный кодекс, давайте его тоже не соблюдать?
Ну и будем откровенны, не все его соблюдают, особенно наши чиновники.
И более всего мне не понятно, когда женщины начинают выступать по поводу больничных по уходу за ребенком. Для меня это вообще за гранью понимания, уж извини
Это разница восприятий рабоника и работодателя. Когда я другой женщине скажу, что ей придется работать бесплатно за ту, что постоянно на больничных, думаю что ни одна женщина не поймет меня. Я считаю, что женщины не должны укладывать шпалы. И если у тебя маленкий ребенок, который постоянно болеет, не нужно идти в маленькую бухгалтерскую фирму, иди на завод в большую бухгалтерию. Впрочем, это опять-таки личный выбор каждого.

Я знала, что наемные работники мою позицию не одобрят. Можно было неозвучивать, и остаться белой и пушистой. И рабоникам, вобщем-то не обязательно понимать нас, работодателей. Это только мы их должны понимать и мотивировать. Се ля ви
Я знала, что наемные работники мою позицию не одобрят
Я не наемный работник, но тоже не одобряю, и помню времена когда твоя позиция была принципиально противоположной и мотивации той позиции у тебя было полно.
Svetishe, тут ведь вопрос выбора целей, а подбор мотивации - такая легкая штука...
Страница 1 из 3
1 2 3  >
 

Подтвердите удаление записи