Поиск Написать

Восстановление бухучета в ООО

Уважаемые коллеги! Прошу совета как поступить в следующей ситуации. Есть ООО на УСН,в 2008-09 гг деятельность была, но бухучет почти не велся. Отчеты сдавались непонятно как.Они есть, но можно ли доверять этим данным, когда половина доков нет? Вообщем, нужно все восстановить, насколько это возможно. Сколько такая услуга может стоить?А восстанавливать практически все: производство,реализация и поступления,кадры, з/п, учет ОС, документооборот. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Редактировано: 31 марта 2010

Комментарии:
Восстановление обычно стоит столько же сколько и ведение БУ за тот же период. Но можно и по количеству операций расчитать стоимость.
Можно. Но сложно. Особенно при условии,
половина доков нет
. Тут либо "я его слепила из того, что было" или сидеть крапать встречные запросы, налаживать связи с клиентурой этой организации на предмет обмена Актами сверок. Но последнее по сравнению с первым отнимает больше времени и сил, вследствие чего, стоит больше по деньгам в разы, чем первый вариант. А в целом стоимость определяется исходя из параметра "сколько стоит такой учет у меня в рамках сопровождения". Месячный тариф естественно, умноженный на кол-во мес. восстановления.
сидеть крапать встречные запросы, налаживать связи с клиентурой этой организации на предмет обмена Актами сверок. Но последнее по сравнению с первым отнимает больше времени и сил, вследствие чего, стоит больше по деньгам в разы, чем первый вариант
Из моей практики: обычно заказчик этого не понимает/не хочет понимать.
Да заказчику по большому счету абсолютно все равно что и как мы будем делать. Я тоже беру за восстановление столко, сколько стоит обслуживание за этот перод. Но предупреждаю заказчика, что при отсутсвии документов его (а не моя) проблема - получение дубликатов. А потом пишу свои списки в официальном письме. Не хотел почесаться - побрейся. Буду клепать из того что есть.
Да заказчику по большому счету абсолютно все равно что и как мы будем делать
- само собой. Потому даем полный расклад. Я это называю ТЗ - техническое задание. По пунктам - кто что делает, кто за что отвечает и какая копейка за что положена. Двустороннее заверяем. 70% - аванс и вперед.
а вот с авансами молодцы... я упустила... ((( по договорам работаю всего ничего, раньше дома знакомым и знакомым знакомых делала... там проблем с оплатой не было. А сейчас один нехороший человек с декабря оставшиеся 10т.р. отдать не может. ((( И сумма-то для него небольшая, а вот тянет и тянет... (((
Svena, чт-то мне не очень верится, что кто-то такую сумму заплатит. Например, если у вас минимальный тариф 6000, а восстанавливать 2 года, то это сумма в 144000. Кто же её заплатит? дешевле фирму скинуть.Мы берем намного меньше тарифа.
Гроссбух, это же из практики реальной..Всякое у людей бывает Платят. 2 года восстанавливать приходилась раза два, обычно - пол-года - год.
ага ))) у меня тоже таких запущенных не было. Год - максимум...
Svena, у меня такое ощуение из практики, что любая сумма более 30000 (1000 долларов) вводит людей в ступор. Поэтому ходим около неё ))Это по бухучету за единовременный заказ. Зато по налоговому аудиту - называй любую.
Если человек ко мне приходит с вопросом - восстановите мне учет - я сразу доходчиво объясняю - ЧТО значит процедура восстановления учета, сижу показываю ему его вариант состояния учета и каков он должен быть в идеале. Объясняю доходчиво - или плати - или хорони свою фирму со всеми вытекающими. При этом моя позиция всегда непреклонна в данном случае - я не гонюсь за этой работой, я не пытаюсь уговаривать клиента. Потому как я знаю реальное сопоставление параметров "цена-восстановление учета". Первое - да, манИт, второе ох как бывает нелегко при отсутствии массива информации, что и деньги становятся не ценны как таковые. Я лучше пять фирм с нуля возьму. Но если фирма серьезная, завязана на тендерах, госсзаказах, имеет лицензии и тыпы - такие готовы восстанавливать учет за гораздо бОльшие деньги, чем пресловутые 30 000 руб. и это им проще, чем ликвидироваться. Вот сейчас обратилась компания - восстанавливать пол-года, при их оборотах - насчитала порядка 50 т.р. - никто не поморщился. И я тоже, потому как лишнего не прошу.
я брал за восстановление полцены от обычной за каждый месяц
shape, я тоже примерно так. Мы при крупных заказах всё равно обычно скидки даём.
Гроссбух, по другому врядли прогнуть
все ж любят халяву, хотя бы на словах
 

Подтвердите удаление записи