Поиск Написать

Без заголовка

Коллеги подскажите, как быть? Брала новое ООО по оптовой торговле алкоголем, сразу оговаривалось, что беру не на постоянное ведение, а на постановку учета и настройку программы 1 С, вела с января по май, теперь должна сдать штатному бухгалтеру. Т.е. я просто отдаю базу 1С. Догадываюсь что, новый бух будет задавать много вопросов. Как думаете это уже за отдельную плату?
Редактировано: 02 июня 2010

Комментарии:
за отдельную плату и это надо заранее оговорить
по хорошему, т.к. 1С допускает варианты разных методик учета, вы обязаны сообщить какие методики вы выбрали
имею ввиду такие примеры как учет по договорам или только Основным договором, Авто учет НДС или отдельными записями книг покупок/продаж, структура справочников и т.д.
Ну вообще по логике вещей, вы должны были включить в первоначальную оплату время работы по вводу буха в курс дела - что да как, где и зачем..Все объяснить, ответить по ходу на вопросы..Я часто делаю краткие письменные инструкции, связанные со спецификой и вручаю после беседы тет-а-тет. А если до буха не дошло с первого раза и он пытается задавать повторные идентичные вопросы, то тут конечно стоит задуматься о доп. плате. Ее размер определяется в зависимости от степени лояльности к клиенту. Могу обыграть и бесплатный вариант, если клиент уж "очень мне не плох" на будущее.
medyza, а почему Вы думаете, что будет много вопросов?
Если бухгалтер квалифицированный, то вопросы-ответы по-существу, а передача док-ов как и при смене бух-ров. Если же чел-к в готовой базе не ориентируется, тогда как написала Svena.
Вот некоторые бух. фирмы в прайсе указывают "стоимость бух. базы -5000 руб" Может это как раз и касается того, о чем вы написали. Или это о другом?
Если новый спросит: "а почему вы отразили это так, а не эдак" - это должны ответить бесплатно.
А если спросит как НДС считать - то конечно платно
имею ввиду такие примеры как учет по договорам или только Основным договором
это уже новый бух пусть решает и делает как ему удобнее
Авто учет НДС или отдельными записями книг покупок/прода
вы все еще работаете в семерке??? тогда мы идем к вам (с)
структура справочников
тоже новый бух под себя сделает
 

Подтвердите удаление записи