Поиск Написать

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ

У меня тут возникла мысль. Может, она раньше тут у кого-то проскакивала - не знаю. Я тут недавно. Давайте делиться опытом разных ситуаций бухгалтерско-налоговых, с которыми вы лично как профессионалы сталкивались. Одно дело - разъяснялки самих "органов", другое - бесценная практика. Нюансов масса. У меня как-то все вроде ровно, несколько выбиваются из картины следующие нюансы, испытанные на собственной шкуре:
-камералки по НДС и 25 главе;
- комиссии в ифнс по убыткам;
- возмещение импортного ндс в крупном размере (вопрос висит пока, камералят);
- победа в арбитраже над ФСС по вопросу выплаты больничных, когда директор/учредитель в одном лице..
Если кому-то интересно - пишите в личку, расскажу, как было СТРААШНО
Настроение: полон энергии полон энергии

Комментарии:
Svenа, а давайте не в личку, а здесь делиться историями. Я тоже поделюсь чуть позже. Расскажете свои?
Ок. Давайте здесь. Если кого-то мои нестандартные ситуации заинтересовали - готова поделиться. И сколько их еще будет впереди..
Все. Прошло 10 дней. ФСС на аппеляцию не подал. Ждем-с выплат. Ситуация описана в нете была уже. Теперь я с нею столкнулась.Директор одной моей компании (она же единственный учредитель) забеременела. Все в принципе нормально. Оформляет свой больничный, подаем его в ФСС - а там - "фиг вам". Аппелируют тем, что: учредитель/директор не может заключать с собой трудовой договор, а следовательно - трудовых отношений с ней нет. А нет труд. отношений - нет выплат. А то, что она ежемесячно с 20 тысяч нормальный так налог платила - не считается.Я решила не притягивать своих юристов - разгрести сама. Нашла судебную практику в нете, составила иск в суд и...началось..Конечно, одним судом не ограничились. Собирались 3 раза. То к одному юристы фсс придерутся, то к другому..Но все конечно по мелочи. Пытались затянуть, запутать. Но тем не менее, суд на нашей стороне. Если кого интересуют нюансы по этому делу - спрашивайте. Выдам конкретику.
Да, молодец, сама и без юристов! И в суде присутствовали? И на что упирали? Сейчас, вроде, Минфин, ссылаясь на Минздравсоцразвитие, разъясняют, что если учредитель и директор одно лицо, то трудовой договор не правомерен....
LuckyBuh, все было примерно как описано здесь: и наша позиция, и позиция арбитражного суда:
http://berket.ucoz.ru/news/2008-12-19-141
можете посмотреть, повторяться не буду.
В суде присутствовала сама. Увлекательно было. Главное, на что смотрит суд: 1. Чтобы были переданы в фсс все документы, необходимые для возмещения, 2. самим предприятием были деньги фактически выплачены работнику, 3. заработная плата директору начислялась и выплачивалась, 4. налоги с зп начислялись и перечислялись в бюджет. А по поводу "Минфин, ссылаясь на Минздравсоцразвитие, разъясняют, что если учредитель и директор одно лицо, то трудовой договор не правомерен...." - на это в суде, честно говоря, не ориентируются, только на ТК.
Спасибо! Сегодня посещали одну из наших ИФНС на предмет убытков моего клиента. Убытки реальные причем. Сидят тетушки за круглым столом, 8 человек, головами кивают, взглядом хмурым окидывают..Во главе - начальник инспекции. Кабинет темный , мебель темного дерева..В общем, гнетущая обстановка..Но я сегодня с утра в красном, настроение - боевое, глаз горит..начинают допытываться..Как только видят лизинг - хором цепляются..Главным образом - за выкупную стоимость..Любимый их конек. Проверяют: выкупная включена в лизинговый платеж или указана в договоре отдельной строкой? Если в лизинговый платеж - то его делить на амортизируемую часть и расходы. Поясняю условия договора, разжевываю (причем сам договор им давала до этого). По-новой песня - давайте договор, поясниловку и прочее. Сколько я уже написала за свою жизнь этих поясниловок - со счета сбилась. Одной больше-одной меньше..Пришла, пишу..А мысль уже занята другим клиентом - у того ЕСН к начислению стоит в 2 раза больше, чем я подавала и чем вообще может быть в принципе при определенной налогооблагаемой базе..Что, откуда - не пойму. Надо еще забить и отправить Акт сверки в др. ИФНС. Вся жизнь борьба.
Проверяют: выкупная включена в лизинговый платеж или указана в договоре отдельной строкой? Если в лизинговый платеж - то его делить на амортизируемую часть и расходы. Поясняю условия договора, разжевываю (причем сам договор им давала до этого). По-новой песня - давайте договор, поясниловку и прочее
а если отказать?
а если отказать?
Честно, Тань, не пробовала. У нас конечно, город не совсем хилый, что такое "консалтинг" знают многие слои общества, но в ИФНСах сидят тетушки постсоветской фармации, которые хотят одного - допилить до пенсии и при этом по всякому подстраховать свое одно место..Если открываешь рот - у нас сейчас ответ один везде: идите в суд! Клиент ебстественно смотрит на тебя слезливым взглядом: что делать!! маммаа!! Потому сначала пишу поясняловку со ссылкой на все статьи и подстатьи. Если после этого реакция ИФНС опять корявая - ну что же, предлагаю идти клиенту в суд - но это уже др. история и др. деньги для него. Впрочем, обычно на поясняловке все и заканчивается..А вы как поступаете?
что такое "консалтинг" знают многие слои общества, но в ИФНСах сидят тетушки постсоветской фармации, которые хотят одного - допилить до пенсии и при этом по всякому подстраховать свое одно место..Если открываешь рот - у нас сейчас ответ один везде: идите в суд! Клиент ебстественно смотрит на тебя слезливым взглядом: что делать!! маммаа!! Потому сначала пишу поясняловку со ссылкой на все статьи и подстатьи.
-----------------------------
ППКС.
Аналогично. Посылать не пробовала. В любом варианте достанут Но красное платье(пальто, шляпа) и сталь в голосе однозначно срабатывают

Svena, Респект!
Если открываешь рот - у нас сейчас ответ один везде: идите в суд!
Да, это точно, причем во всех органах.
Мы тоже,если просят - пишем, иначе так и будут доставать.
Svena, а хождение по ИФНС - за отдельную плату или в счет абонентской?
Если требование законное - выполняем. А если нет - могу проигнорировать. например, лишние документы при камералке, или первичку на комиссию.
Svena, а хождение по ИФНС - за отдельную плату или в счет абонентской?
Если это носит разовый характер - то отдельной строкой в счете не выделяю, так как заявляю при рекламе своих услуг такой пункт: "Защита интересов клиента в органах и фондах". И именно такое хождение отношу к разряду простых текучек в принципе. По большому счету - все равно свое доберу. А если ситуации нестандартные: например, клиент сам что-то сделал не то без моего ведома, или я его предупреждала, а он сделал и это требует длительного и нудного разбирательства - тут уж говорю - извини, дорогой..время, силы, нервы - от меня, бабки - от тебя. Но бывает, так наворотят - что и деньги не нужны, посылаю к адвокатам/юристам. Потому как девчонки у меня неплохие исполнительницы, а на амбразуры только я. А оно мне надо совсем уж грудью в окопы?

А если нет - могу проигнорировать. например, лишние документы при камералке, или первичку на комиссию.
В данном случае аналогично..Когда хотят больше, чем по списку или того лучше - все по второму кругу (бывает и такое) или пишут одни и те же письма, хотя уже требование исполнено ранее..В общем, абсурд разный..Отписываюсь в программе Интернет-отчетности письмом им - так и так, данное требование не принимаю во внимание в связи с тем, что..

Я ФСС победила со своими декратными, хотя директор и учредитель в одном лице, причем, в двух фирмах.
Мало того, ещё, чтоб им жизнь медом не казалась, предъявила судебные расходы нехилые.Всё выплатили))
Я ФСС победила со своими декратными, хотя директор и учредитель в одном лице, причем, в двух фирмах.
Мало того, ещё, чтоб им жизнь медом не казалась, предъявила судебные расходы нехилые.Всё выплатили))
ПОЗДРАВЛЯЮ! Да, молодцы, девчата.
Сами судились или с юристами?
Я ФСС победила со своими декратными, хотя директор и учредитель в одном лице, причем, в двух фирмах.
Мало того, ещё, чтоб им жизнь медом не казалась, предъявила судебные расходы нехилые.Всё выплатили))
ПОЗДРАВЛЯЮ! Да, молодцы, девчата.
Сами судились или с юристами?
Юристы только заявление составляли.
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
С одной стороны однозначно молодцы!!!
С другой стороны расстраивает, что юристы только заявление писали мне вообще интересно когда в круг бухгалтерских обязанностей войдут: тим-билдинг и корпоративные вечеринки
С другой стороны расстраивает, что юристы только заявление писали мне вообще интересно когда в круг бухгалтерских обязанностей войдут: тим-билдинг и корпоративные вечеринки
Как раз сейчас планирую новогодний корпоратив

А по большому счету - когда свой бизнес в бухии - уже сама выбираешь, что да как делать. И юристы есть. Но просто самой иногда интересно. И экономия средств. На тех же юристах. Мне все расходы, что у ФСС отсудили сверх больничного - клиенты на счет положили. Ниче так сумма получилась

А вообще судиться-рядиться достало. Хочется прийти - сделать свое дело, как положено и уйти домой. А результат - понедельник у меня начинается с трех споров с налоговыми. Потому как - беспредел!
Гроссбух, молодец!!!!! Горжусь нашими бухгалтерами!
Здравствуйте...я только на прошлой неделе присоединилась к вам.. с подругой решили, что хватит работать на кого то и открываем свою фирму..тут же бросалась в интернет искать себе подобных и о, чудо..целый форум...много интересного...в этой теме хотелось бы описать свою ситуацию. выездная в ООО..на ОСНО..по акту 5 пунктов. пишем возражения. приглашают на совещание. я и 9 челоовек начальников разных отделов..в результате 3 из 5 отбиты. осталось еще 2. 1. за нас заплатили на нашего постащика. ИФНС вменяет взаиморасчет, хотя ни олной бумаги по этому поводу нет. 2. наш контрагент представил на встречку сч/ф от той же даты, на такую же сумму но с другой номенклатурой. вменяют вторую отгрузку и соответственно к ней доначисление НДС и прибыли.
 

Подтвердите удаление записи