Поиск Написать

проверки трудовой испекцией.

у меня наинтереснейшая ситуация. В договоре написано - выдача заработной платы 5, 20 число каждого месяца. Трудовая написала, что есть место задержки зарплаты. Например, аванс за сентябрь в таком случае надо было выдавать 5 сентября, а заработную плату за сентябрь- 20сентября. типа надо выплатить проценты за задержку. Помогите советом!
Настроение: сбит с толку сбит с толку

Комментарии:
Путаете что-то, наверно аванс за сентябрь 20 сентября, а зарплату за сентябрь 5 октября, ибо выдадавать зарплату за 10 еще неотработанных дней как-то неразумно
Ага, кто-то что-то путает...
Бух_НУ, вам смешно, а мне предписание написали - насчитать и выплатить проценты за задержку заработной платы. Именно - аванс 5-го, зарплату - 20 ))
Надо начальству этих инспекторов жалобу написать. Где это видано, что бы зарплату платили за еще не отработанные дни? Это тогда не зарплата получается
Над.К, может, я сама несколько виновата. не указала всё четко в договоре.
А так - абсурд. Вот и сижу-кумекаю что писать и куда послать ))
дописать в договоре "за период работы с... по... выдача 5-го, за период с... по- выдача 20-го". Если нет возможности дописать в договоре- то доп. соглашение задним числом.
od17, задним уже не получится. Надо выходить из положения де-факто.
А обойтись пояснительной запиской не получится? Типа имело место недоразумение, на сегодняшний день неточности устранены заключением доп.соглашений. Претензий со стороны сотрудников нет.
shrilanka, там как раз претензия неадекватного бывшего сотрудника. и дело было в 2008 году ))
Гроссбух, тогда как для маленьких написать, что поскольку заработная плата выплачивается за отработанное время, то по всем правилам логики понимать надо как 5 -зп, 20-го аванс. и пусть учат мат.часть Ну и и руководством пообщаться инспекции.
проценты за задержку зарплаты еще можно понять,а какие проценты за задержку аванса?
Весна94, а где здесь вообще задержка??? ))
а какие проценты за задержку аванса?
Если абстрагироваться от данной конкретной ситуацией, то такие же. В ТК понятия "аванс" нет. Есть фраза, что
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Аванс - народное название первой части з/п. Ответственность за просрочку выплаты установлена ТК без учета того, какая часть выплачивается - первая или вторая. Просрочил - плати.
jul-2000, угу, аванс выплывает, если три раза в месяц платить денег, но я про таких героев не слышала
аванс выплывает, если три раза в месяц платить
куда выплывает?
jul-2000, это всё я понимаю, и всё же... какой выход?
jul-2000, не куда, а откуда Из денег организации
На мой взгляд - писать возражение на акт проверки с требованием отменить предписание.
jul-2000, возражение на акт-вышестоящим, а на предписание - в суд?
Думаете после возражения предписание не отменят?
Объясните им, что если заплатите за сентябрь 20 сентября, а 21-го кто-нибудь уволится без отрабатывания 2 недель, что тогда. По этой логике можно 20 сентября уже и за октябрь заплатить, чего уж тянуть...
Весна94, вряд ли. Никто своих ошибок признавать не хочет просто так. Если, конечно, вообще отстою свою позицию.
как вариант- написать, что заработная плата начислялась и выплачивалась дважды в месяц: 5-го за период с 21 по 5, и 20 за период с 6 по 20.
А то, что ведомость начисления помесячно- так это несовершенство программы.
Абсурдная, конечно, писулька на не менее абсурдное предписание.
 

Подтвердите удаление записи