Поиск Написать

я за советом

Привет девчонки и мальчишки! Я к вам за советом. Ситуация следующая: переехала я в новый офис, а он находится в здании автошколы. Хозяин, добрый старикашка, тут мне на днях с предложением: а почему бы тебе не организовать курсы бухгалтерские? а я тоже подумала, почему бы и нет, счас отчеты кончатся и два месяца, буду дурака валять. а так можно было бы вечерком опыт передовать молодым... тем более что я сейчас женщина свободная, дома никто не ждет... времени море. Вопрос в следующем: а что для этого нужно? разрешения (лицензии)там какие иль еще что? посоветуйте кто что знает. может опыт у кого есть?
Буду очень признательна!

Комментарии:
It depends... Первое, что нужно сделать - это прочитать закон "Об образовании" в части лицензирования деятельности, организации процесса и т. д.
Вы собираетесь проводить итоговую аттестацию обучающихся, выдавать им дипломы/аттестаты? Или это будет что-то типа разовых семинаров?
ну думаю буду выдавать кокое-нибудь свидетельство о том что послушал курсы
Если мне склероз не изменяет, то на курсы продолжительностью менее 72 часов, не сопровождаемые государственной аттестацией, лицензия не нужна. Но это нужно вспоминать.
В соответствии с данным Положение, не подлежит лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Тока не понятно, что в данном случае означает термин "Разовые лекции", это один день, или один час?
Изучила массу информации, поняла следующее:
1. если я ИП (а я ИП)то лицензия не нужна
2. выдавать слушателям можно только акт об оказании услуг и договор.
3.нанимать работников для оказания образовательных услуг нельзя ( а я и не собираюсь)
кажется все просто или это только кажется?
Хозяин, добрый старикашка, тут мне на днях с предложением: а почему бы тебе не организовать курсы бухгалтерские?
как я поняла, хозяину нужен арендатор на какое- то его помещение...
Меня в свое время эта тема тоже очень заинтересовала(прибыльно и интересно), но подсказать ничего не могу Вам, т.к живу в Украине: здесь свои законы. Но уверена, что необходимо постараться организовать как можно больше смежных направлений. Например, одна организация, которая занимается бухгалтерским аутсорсингом, еще выступает дилером многих разработчиков и дистрибьюторов лицензионного софта: эл. отчетность, обеспечение компьютерными базами законодательства и т.д. Давайте делиться идеями по расширению бизнеса! medyza, если все же займетесь, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Цитата:
Хозяин, добрый старикашка, тут мне на днях с предложением: а почему бы тебе не организовать курсы бухгалтерские?
как я поняла, хозяину нужен арендатор на какое- то его помещение...
ну я думаю не без этого...вопрос буду ли желающие обучаться....
вопрос буду ли желающие обучаться....
Это главное.
Попробуйте для начала преподавать на действующих курсах у кого-нибудь или в ВУЗе, заодно поймете нужно ли Вам это.
Попробуйте для начала преподавать на действующих курсах у кого-нибудь или в ВУЗе, заодно поймете нужно ли Вам это.
Кстати, да. Я вот сейчас преподаю на курсах (правда, не так давно, одну группу уже выпустила, вторую заканчиваю). Так вот, кроме того, что надо знать предмет, который преподаешь, досконально, уметь говорить и обладать уверенностью в себе - возхникает куча нюансов, мелочей вроде бы, но... Например, у меня в субботу занятия - шесть часов подряд говорить, при этом достаточно громко и внятно, чтобы и на последних рядах слышали... Я вот всегда себя болтушкой считала, а вот по субботам после занятий еду домой и молча лежу на диване, и телефон не беру вообще... потому что иначе потом и в понедельник голос не появится...
Кроме того, специфика курсов (в отличие от института, например.. и подозреваю, что бухгалтерских курсов особенно) - это то, что не удастся просто "отчитать" материал. Потому что начинаются претензии "мы деньги заплатили, Вы должны нам дать это, и это, и это тоже, да еще и под запись (медленную-мееедленную)да так, чтобы нам понятно было, а мы и записать не успели и нам ничего не понятно"...
То есть люди думают, что пришли вот они - и за 60 часов с нуля весь бухгалтерский и налоговый учет изучат, и все о налогах будут знать, и все декларации заполнять правильно, а одна дамочка вообще высказала претензию, что она думала, что ее еще и все бланки отчетов в статистику заполнять научат.
То есть надо найти компромисс между всеми противоречивыми требованиями обучающихся. И суметь все-таки дать по максимуму то, что люди сами не смогли бы понять и изучить. У меня,например, очень много времени уходило на подготовку, особенно с самой первой группой. Я же не просто "отчитываю" им теорию. Я и объясняю своими словами все доступно и по нескольку раз иногда, по-разному. И задачи решаем. И примеры (которые еще и придумать надо, и прорешать заранее). И всякий раздаточный материал готовить приходится...
В общем, я ввязалась в это дело просто ради интереса - захотелось себя попробовать в новом качестве. Ну и для повышения свмоценки, чтобы совсем уж в себе не разувериться (а то на моей нынешней постоянной работе совсем тухло(((().

То есть браться за это на постоянной основе да на свой страх и риск не стала бы точно.

В общем, я бы курсы не рекомендовала... разве что-нибудь типа семинаров очень кратковременных и на определенную тему - типа "новые изменения в законодательстве" и т.п. ...там от вас никто не будет требовать исполнять "танцы с бубнами" и "научить всему и сразу"... отчитаете материал и все...
Несси, а ты чего свой дневник потерла, ась?
Вливайся вновь в ряды блоггеров.
В общем, я ввязалась в это дело просто ради интереса
Мне бы тоже это было интересно.
Так я свой дневник потерла еще лет 6-7 назад. И с тех пор нет у меня дневника...
Несси, новый заводи! делов-то))))
И с тех пор нет у меня дневника...
Непорядок...Надо исправить.
 

Подтвердите удаление записи