Поиск Написать

Соотношение затрат на оплату труда к выручке

Добрый день, коллеги!
Прочитала много споров в предыдущей теме о демпинге, низкой квалификации молодежи и низких зарплатах в бухфирмах. И созрел у меня вопрос: каково соотношение затрат на оплату труда+зарплатных налогов+расходов на обучение к выручке в бухфирмах у вас? Хотя бы примерно. И если не брать в расчет зарплату директора/собственника.

Комментарии:
как-то на форуме видел 20-25 % платят бухгалтерам от выручки (копейки по-моему)
50-55% - доля ФОТ (без налогов) в выручке. Без директора - на 5% меньше.
Это наверное в очень больших фирмах можно говорить о соотношениях и %, у меня лично расчеты идут в абсолютных величинах и колебания значительны.

Если говорить о договоренностях, то было у меня однажды 50% от выручки (благо, расстались, главбух хороший, но дорого больно), пробовала 30% (но главбуху получалось мало), теперь люди либо на окладе, либо если привлекаю кого-то, то за заранее оговоренную сумму, которая не зависит от моей выручки.
У нас не очень большая фирма (17 чел.), зарплата: оклад + премия, а приведенные выше % - по итогам 2009г., причем данное соотношение достаточно стабильно (+- 5%) последние несколько лет.
FA, 50-55% - сумма охренительная (извиняюсь) )))))))))
У меня оклады и ингда премии (кому надо и когда надо)
Держусь планки 20%+ пенсионка 14% итого приблизительно 23%. Но 25% это максимально))
Больше ненамного - получится.Но в ущерб себе.
FA, наверное, у вас очень бооооольшие обороты..........
FA, для прикола посчитала зарплаты согласно вашей методике.Мы деклараций тысячами делаем на возврат налога, весь расклад зарплатный знаем по городу. Да и вообще город небольшой, больших предприятий - раз и обчелся.Зарплата бухгалтера ООООчень хорошая (такую только по блату где-нибудь в энегетике, и всего таких должностей по городу щтук 10) - 40000. Обычная ЗП-25000. (С хорошим стажем и репутацией, а у нас всё прозрачно, все друг друга знают).Так - ещё меньше. Порядка 15000.
У меня при вашем раскладе больше в разы. ЗАЧЕМ?
Демидова Татьяна, сумма зарплаты отдельного человека от выручки может и не зависит, но ведь ФОТ всё равно олт выручки планируете.Ну и нагрузку каждого человека всё равно не только количеством заказчиков проверяете, но и входящей денежкой наверное.
Что-то я на эту тему раскипятилась...А потому что пашу сама за директора и за главбуха тоже...И ответственность в результате - всё равно на мне...И репутация - моя...И бессонные ночи - мои...
Поэтому я хочу заработать на хорошую квартиру с хорошим ремонтом, хорошую машину и достойный отдых для семьи. Хотя бы раз в году.Вот...Поспорьте со мной, если считаете нужным))))))))))
Не знаю, какие у вас там зарплаты у сотрудников. Я вам кратко картинку нашу нарисую: средняя зарплата у бухов 15 т.р. (это ХОРОШАЯ з/п в нашем городе). Клиентов на бухучете более 50 фирм и ИП. С физиками по декларациям вообще не работаем - некогда, да и сезонность высокая. Средний клиент платит 4-6 т.р. в месяц за бухучет. Если дороже - выпадаем из конкуренции. Офис в центре. 120 кв.м. Ну как-то так. Да есть еще аудит и юруслуги, но это же другая тема.
FA, у меня та зп, которую вы указываете, минимальная)) Просто у вас клиентов очень мало. Ну и не пойму, зачем такой огромный штат. У меня центровых бухов - 5 человек. и 2 помощника. Хватает)) Ну и юротдел, конечно, отдельно.
Вы мало думаете о себе. ))
Кстати, интересно, а почем у вас квадрат офиса??? У нас порядка 1000 за метр. Я бы при 120 квадратах сильно затянула пояс.
А от физиков при таком раскладе зря отказываетесь. На них очень даже можно на икру заработать, которую на хлеб с маслом намазывать))
Гроссбух, у нас 470 р/кв.м. - самый центр. 1000 р/кв.м. - ужас. По штату - также, как у вас, остальные: аудиторы, юристы, ИТ. Физики - на фиг: квалификация не нужна, требуют много, сезонность высокая, и т.д. и т.п.
Я вот раньше физиков совсем не брала, а обращений в этот год было много, решила брать. И не пожалела. Возни с ними мало, а лишняя копейка не повредит.

Считаю нормой ФОТ 30% на аудите, 20% на бухучете, 10% на регистрации.
Демидова Татьяна, а на разовых, например, физиках. Мне кажется, долно быть меньше, чем на бухучете?
Гроссбух, по ситуации. Как я уже писала, я меряю в абсолютных цифрах пока что.
Считаю нормой ФОТ 30% на аудите, 20% на бухучете, 10% на регистрации.
Для аудита - согласен, там маржа выше. По бухучету - очень мало.
Да, кстати у меня 50% - общий ФОТ, т.е. туда входят и секретарь и ИТ-шник и директор.
FA, у меня просто обслуживающего персонала нет. Секретари как раз бухгалтерят с физлицами. ИТ-шник продает отправку электронкой. Все - зарабатывают))
FA, если не секрет, а какой процент вы тогда предназначаете себе?
Четкого % нет. Есть фиксированная зарплата + часть прибыли по итогам периода (как правило квартала).
А секретарь с ИТ-шшником тоже без дела не сидят. А еще я про юриста забыл.
Ну почему мне комментарии не приходят? Спасибо за ответы огромное. Я наконец "выродила" положение о премировании.
FA, я ориентируюсь на 40% от дохода))
FA, я ориентируюсь на 40% от дохода))
это себе что ли? если да - то только завидую...
FA, я ведь бизнесом занимаюсь, а не благотворительностью, конечно себе))
 

Подтвердите удаление записи