Поиск Написать

Обобщение знаний

Как бухгалтерам, так и юристам приходится каждый раз осваивать морю новой информации. Не мудрено все не запомнить.

Вопрос в следующем уважаемые клерки:
Вы структурируете, обобщаете свои знания, например по бухучету, записываете ее куда то для себя, или сохраняете статьи, выдержки или же полагаетесь на свою память и на СПС, что когда возникнет необходимость то нужную информацию найдете или вспомните?

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
однажды давно я такой вопрос на форуме задала. Меня пытались закидать помидорами. Дескать кто с головой тот не потеряется в записках, закладках и файлах...
пока в основном
полагаетесь на свою память
о том, что "было что-то там на эту тему... ну а потом уже -
СПС
Фильтрую информацию на "актуальна мне" и "мы этим не занимаемся, но всё может быть" и "это сейчас вообще не интересно". Первое - это то с чем постоянно работаю, оно как-то само собой усваивается, вторая категория блуждает в закоулаках памяти в состоянии "помню, где-то что-то слашала", труднее если вдруг возникает необходимость в третьей категории.
И без СПС я жить не могу Там же все закладки, пометки, отложенные статьи и т.п.
Если что-то очень интересное попадается, то для этих целей у меня есть специальная папка. Не раз пригождалась (есть такое слово в русском языке? )
можно написать так: много раз ею уже воспользоваться приходилось
я вот раньше всегда копировал все статьи с Клерка
создавал папки (структурно) и туда все копировал
даже нашел потом программу для поиска - очень удобно было
когда ищешь что-то
но потом как то надоело это все дело, особенно когда бросал бухгалтерию
и сейчас зачем то засела в башке мечта создать для себя некий справочник-энциклопедию
чтобы там основное было
а вышло к примеру новое письмо минфина - можно поправить тему или добавить

хотя, думаю, это слишком займет много времени - все то ведь не охватишь
их там (в минфине, фнс, думе) вона скока - сидят принимают себе законы, пишут письма
не успеешь за ними
shape, все давно придумано в Народной бухгалтерской энциклопедии Более того, любой желающий может туда добавлять информацию
Над.К, там не совсем логично построена информация

мне больше нравится когда структура строится в виде дерева (древовидное меню)

да и не полная она там
навигация мне там совсем не нравится
если задаться целью найти что то (не через форму поиска) то нужно постараться и потыкать мышкой не мало
Письма и статьи есть в СПС, найти не сложно при необходимости. Меня скорее другое интересует, например, образцы документов, у которых нет унифицированной формы и т.п. вещи.
да и не полная она там
ну так дополняйте, кто мешает?
мне больше нравится когда структура строится в виде дерева (древовидное меню)
При большом количестве информации это дерево теряет смысл.
Я просто подозреваю, что вы не очень умеете википедией пользоваться, да?
там не совсем логично построена информация
Что Вы имеете ввиду?
Тока не пинайте тапками, но в Клерковской энциклопедии я тоже мало что могу найти (хотя знаю что оно там есть). Выручает поиск по форуму. Ну и конечно, СПС и Яндекс (хотя эта зараза в последнее время подводит), имея клерк, спс и яндекс можно найти всё. Сохранять - жизни не хватит структурировать, а потом найти.
Хотя, бланки документов, образцы договоров, шаблоны документов я сохраняю, чтобы потом ими пользоваться снова и снова.
но в Клерковской энциклопедии я тоже мало что могу найти
Скажи, как ты ищешь? А вообще это ж как в википедии, и принцип тот же.
Сталкиваюсь с чем-то новым, скачиваю и документы и статьи, храню в отдельной папке... когда освоено, отработано и впитано, удаляю. Храню схемы действий (например когда-то регистрировала свое ИП) где записываю все нюансы работы вплоть до маршрута транспорта и образцы документов которые при этом использовались. Это что бы помощникам потом не объяснять 20 раз.
Над.К, спорить не буду, может действительно чего не умею. Но скажите где там хотя бы меню привычное, какая то структура? Где на главной увидеть, что там есть, если не брать в расчет форму поиска и новые страницы?

Демидова Татьяна,
Сохранять - жизни не хватит структурировать, а потом найти.
вот и я об этом думаю
sveetna, прочитал Вашу тему на форуме
единственная здравая мысль это
Просто время поиска в БД гораздо меньше времени, которое уходит сначала на подшивание, а потом на листание...
получается вывод какой? нечего париться, читать новости, периодику, что то супер нужное и важное сохранять, делать закладки
Скажи, как ты ищешь?
я не помню как, но тоже, к огромному моему сожалению не умею И если кто-нить пришлет ссылу удобную на нее (а там есть чрезвычайно удобные таблицы), то так прямо закладку на страницу и ставлю
Общеклерковский поиск ее почему-то не включает, а может включает где-нить на последних страницах....
получается вывод какой? нечего париться, читать новости, периодику, что то супер нужное и важное сохранять, делать закладки
Странный какой-то вывод, чесслово. Париться нужно, только делать это надо стараться с наименьшей заратой сил и времени. И новости нужны, и статьи иногда полезно почитать, и обсуждения на форуме. А вот подшивками заниматься и прочей полиграфической деятельностью, ИМХО, имеет смысл в очень редких случаях, хотя бы просто потому, что информация изменяется очень быстро, мартышкин труд получается.
Ну и опять я про СПС, там уже все инсрументы придумали за нас и для нас
полагаетесь на свою память и на СПС, что когда возникнет необходимость то нужную информацию найдете или вспомните?
а подшивками заниматься всяких статьей не вижу смысла. я гугле набил- статья нужная и выскочит. хотя мне и гугля то особо не нужна. обычно помню где читала.
Январь,
Странный какой-то вывод, чесслово. Париться нужно,
прошу прощения, но Вы меня не поняли, я имел ввиду не нужно париться насчет подшивок и полиграф. деятельности.
т.е правильно предложение будет таким

получается вывод какой? нечего париться насчет подшивок, а нужно читать новости, периодику, что то супер нужное и важное сохранять, делать закладки
что то супер нужное и важное сохранять, делать закладки
что то супер важно само в голове закладывается. поэтому тоже напрасный труд. А не проще ли обзор почитать в СПС за неделю чем статьи? статьи это так доп знания.
Но скажите где там хотя бы меню привычное, какая то структура?
Да не бывает меню в википедии Там есть другие способы поиска информациию. Категории, например.
Над.К, так даже категории и то ссылка на них внизу в самом а не привычно сверху или сбоку
Проблема обобщения знаний и поиска для меня очень актуальна, т.к. у меня много разных видов деятельности.
С переменным успехом пользуюсь:
- сохраненными в папки файлами по группам (подходит, когда знаешь что точно этот документ у тебя есть и его трудно повторно найти в интернете, либо это собственно разработанный документ)
- поиском в яндексе и гугле (абсолютный лидер для поиска всего нового и обновленной информации по уже известным объектам)
- заведенными в браузере ссылками и папками ссылок по группам (для поиска по узким сферам)
Многие ресурсы в интернете пытаются собрать информацию и классифицировать ее, в том числе Клерк.ру.
При этом каждый из них кричит "У нас есть все, пользуйтесь только нами", скромно умалчивая, что та же "народная энциклопедия" ничем мне не обязана, т.е. в любой момент ее владельцы могут изменить интерфейс, навесить рекламы, изменить систему поиска
но в Клерковской энциклопедии я тоже мало что могу найти
Скажи, как ты ищешь? А вообще это ж как в википедии, и принцип тот же.
В википедии обычно ищет яндекс. А я захожу и читаю текст. Можно и поиском пользоваться, но интерфейс - жуткий. Что у википедии,что здесь.
[QUOTE]
А не проще ли обзор почитать в СПС за неделю чем статьи?
Конечно проще. Я вот подписана на гарантовску рассылку, но последние полгода удаляю не читая. Лень
Но скажите где там хотя бы меню привычное, какая то структура?
Да не бывает меню в википедии Там есть другие способы поиска информациию. Категории, например.
Когда яндекс дает конкретную страницу википедии по запросу - это нормально. Но система в википедии отвратительная и недружественная. Можное слово "википедия" на самом деле жутко неудобный инструмент.
Долго думала, показаться дурой или нет? Решила рискнуть
Что такое СПС? Я догадываюсь что это что-то типа справочная поисковая система. Просветите меня, дремучую, пожалуйста!
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи