Поиск Написать

Продажа основных средств на УСНО

Коллеги, требуется консультация с целью подтверждения моих выводов по конкретной ситуации.
Некая организация купила в 2007 году помещение (срок полезного использования более 15 лет).Организация на УСНО (доходы-расходы). Стоимость покупки помещения как основного средства была полностью поставлена на расходы.В настоящий момент это помещение продаётся. Как будет происходить налогообложение соответствующей операции?
1) В 2007 году уменьшаем расходы на стоимость приобретенного основного средства, доначисляем налог, пени.
2) В 2010 году ставим на доходы стоимость продаваемого основного средства, а на расходы - соответственно стоимость его приобретения.
Права ли я, рассудите?
Редактировано: 12 апреля 2010

Комментарии:
а на расходы - соответственно стоимость его приобретения.
Нет такого вида расходов при УСН.
Надо считать амортизацию по правилам главы 25, вот её можно поставить в расходы в 2007, 2008 и 2009 году (и в части 2010). А общую стоимость, поставленную в расходы в 2007 году надо вынимать. Никаких штрафов нет, только пени;
Над.К, так ведь получается двойное налогообложение!!! А нельзя основное средство в этом случае трактовать как товар, ведь у товара мы именно так и делаем - списываем стоимость в момент реализации.
Если организация на УСНО занимается продажей недвижимости, то можно, а в данном случае - нет???
ПОМОГИТЕ СПАСТИ СИТУАЦИЮ!!!
Над.К, а где в расходах по УСНО амортизация??? Перечень ведь закрыт, и я её там не вижу!!!!
так ведь получается двойное налогообложение!
Получается. Это давно известно, что продавать при УСН основные средства до истечения 3-х (10-ти по недвижжке) страшно невыгодно. Про том, как пересчиитывать базу при продаже ОС написано в п.3 ст.346.16. Там же написано и про правила главы 25.
Как товар не получится, это же ОС, а не товар
Над.К, статью я прочитала, просто у меня логика в голове не укладывается. Я с такой ситуацией первый раз столкнулась, пока все недвижку только покупали. Вот и сижу в ауте....
Над.К, любое ОС в определенных ситуациях может быть товаром и может покупаться для перепродажи.
Это ОС, а не товар. Это имущество использовалось как ОС. Вы сами понимаете,что из расходов вам это выкинут, и будут правы.
Если честно, оно никак не использовалось. Просто прикупили помещение на лишние деньги. Понимаю, что глупо. Но они ко мне обратились только сейчас, чтобы попробовала схемы.
А как схема долгосрочной аренды с правом выкупа через 7 лет? С оплатой авансом всей суммы аренды? ))
Не обижайтесь, но с бухгалтерскими вопросами - на форум.
Тут только бизнес.
Тема вновь открыта по просьбе Над.К.
Общайтесь.
Демидова Татьяна, спасибо, босс!
 

Подтвердите удаление записи