Поиск Написать

Без заголовка

Коллеги, хочу поделиться с вами своей находкой.
http://www.klerk.ru/authors/2793/
Это колонка на сайте Клерк.ру предпринимателя Ивана Федорова.
Он не из бухбизнеса, а из производственников, но тем паче проблемы управления организацией ему знакомы не понаслышке, и его размышления на эту тему мне лично оказались очень созвучны.

Рекомендую начать с этой записи: Девять сказок про людей

Комментарии:
Страница 1 из 3
1 2 3  >
Да по-моему уже многие блогеры с ним знакомы не только в блогах. И уже даже Эндико написал альтернативные 9 сказок. Рекомендую ознакомиться.
У Федорова лучше.
Может потому, что мы с ним по одну сторону баррикад.
А может и потому, что у Andyko не все факты лежат в плоскости работник/работодатель. Часть из раздела предприниматель/государство (НДС с машины, например, или субботники, на которые как правило созывает не бизнес, а местная власть), и эти факты вызывают у меня лично обратный отклик (гос-во поимело нас на ЕСНе, вполне нормально отыметь его на НДСе).

А вот вам еще классный опус из-за рубежа, но прямо как про нас:
http://rus.delfi.lv/news/daily/versi....d?id=42051982
гос-во поимело нас на ЕСНе, вполне нормально отыметь его на НДСе
Можно я это в цитатник запишу, а???? Шикарно сказано!
Да, пожалуйста.

А ссылку не читали? Интересно ваше мнение.
Я дам вам рабочее место, только если:

Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.
Трогательно. Прослезилась от сочувствия. Что могу сказать? Дай Бог, чтоб жена и дочь и родители автора попались такому же работодателю как он сам.
История из моей жизни. Так вышло, что одному из своих работодателей я прихожусь достаточно близкой родственницей. Однажды его семилетняя дочь сказала мне: "если бы мой папа не отдавал вам свои деньги, мы бы давно купили квартиру". Под "отдавал вам свои деньги" понималась зарплата моя и других сотрудников. Я отделалась парой фраз о том, что труд бесплатным не бывает, и деньги мне не просто так дают. Но в конце концов не буду же я спорить на такие темы с семилетним ребенком.
Обидно, что папа на самом деле считает себя чуть ли не благодетелем, а зарплатка то 15 тысяч, как у этого Ивана Федорова, и это ведь Московская область.
Может, работодателю стоит понять, что труд - это товар?
Может, работодателю стоит понять, что труд - это товар?
Так работодатели-то это как раз очень хорошо понимают, в отличие от работников:
раз есть желающие работать за 15000, зачем платить больше? Ведь это и есть рыночная цена этого товара.
И еще, если работники и гос-во хотят белую зарплату и налоги с нее, то начинать надо в т.ч. с возможности уволить в любое время (и вдругих корректировок ТК) и с налогов на з/п.
Иначе: неоформленные и бесправные работники, которые якобы защищены по ТК; и гос-во без налогов.
раз есть желающие работать за 15000, зачем платить больше?
основной состав работает вахтовым методом, т.е. зачем давать работу местным?
А что касается меня - так я в декрет собираюсь , и мои бедные работодатели (их у меня трое), плачут горючими слезами и ... собираются повышать моим должностям зарплату. А я вот возьму и сразу из отпуска по БиР выйду, могу представить как их перекосит от жадности, как же я и уже не за 15, а за 25 работать буду?
Вот объясните, почему чужому человеку можно больше заплатить, а мне и так хорошо? Я вот этот момент работодательской психологии не понимаю.
Что то за время всего чтения в голове плясала мысль, что у плохого пастуха и стадо паршивое. Дюже много негатива на пустом месте. Особенно порадовало про плачущих расчетчиков. Как человек, который начинал работать расчетчиком на производственной базе, где 80% людей не очень хорошо считали и я помню, как это сложно, когда дни выдачи з/п, обычная работа горит, а к тебе еще очередь, что б ты им объяснила, где "сперла их деньги". И ничего. Относилась к этому как к текущей работе...а тут прям рыдания. Может расчетчика стоит 1 раз поменять. Кстати, после 4-х месяцев объяснения начали, как велит закон, выдавать расчетные листки. И сразу очередь страждущих получить объяснения по поводу з/п уменьшились
Mmmaximmm, вы, видимо, наемный работник? Я понимаю, вам обидно читать, как предприниматели "жируют за ваш счет". Боюсь, это ваши проблемы. Извините если резко. Напомню, что мы в сообществе "бухгалтерский бизнес".

Дай Бог, чтоб жена и дочь и родители автора попались такому же работодателю как он сам.
В вас злоба говорит. Вроде и слова-то написали не злые, а подоплека в них такая гадкая. Зачем это все? Нет, лучше иначе скажу - не надо это тут писать. Если вы чем-нибудь недовольны, найдите себе больше, лучше или создайте сами.
Ночка, у "пастуха" 120 голов Он просто больше повидал, чем мы Стадо как стадо, нормальное, со своими заморочками. Ты почитай как он описывает эти ситуации - с легкой иронией, по-доброму. А что еще остается делать, если завод в поле, а вокруг одни тунеядцы. Я была в деревне и знаю как там "хотят" работать. Клали они на всех с прибором. Они стоят на учете в центре занятости и им платят их кармана нас с тобой, сидящих на работе до полуночи. Нет, упс, не нас, а других бухов, сидящих на работе до полуночи, работодатели которых платят белую зарплату. Я давно уже не кормлю дармоедов.
А можно я еще немножко по-злому посмеюсь над своими работодателями?
Бытовало мнение, что на любую должность за воротами нашего завода очередь стоит. Ну что - где очередь то? . Они мне - ищи себе замену. Во-первых, я - единственная и неповторима, во-вторых, знакомых безработных по моей специальности у меня нет, а в-третьих, а оно мне надо?
И еще - наглость части моих работодателей не имеет границ... время неумолимо движется вперед, человек не ищется, они желают, чтоб и в отпуске по БиР я поработала, я не против, но когда говорю, что в таком случае будет заключен гражданско-правовой договор и помимо пособия по БиР (которое они мне несмотря на все свои финансовые трудности изволят оплатить вовремя) я получу и денежку за работу... У них глаза лезут на лоб и "как же так - и пособие и зарплата"? Дорогие, а как же вы новому человеку собирались платить? И "ну ты же понимаешь..." А чего собственно такого я должна понять?
Боюсь, это ваши проблемы.
См. выше, как мои проблемы, становятся проблемами работодателя...

найдите себе больше, лучше или создайте сами.
Ну да, я и подумала, что по гражданско-правовому договору я попрошу двойную оплату, т.е. 30 против 15
Да, пожалуйста.
А ссылку не читали? Интересно ваше мнение.
Прочла! Ну что тут скажешь, все верно! Меня очень напрягает ситуация, когда на руки человек получает, например, 20, а я за него плачу 30. Своим постоянно объясняю как и что. Даю возможность выбирать, рассказываю про пенсионную систему, показываю письма счастья. Рассказываю про несправедливость налогов, которые взимаются с беднейших (до 512 тыр) и не взимаются с богатых.
Я полностью согласна с тем, что наш нынешний трудовой кодекс непригоден ни для кого - ни работнику, ни работодателю. Потому что "выдавить" с работы можно любого, но зачем же принуждать работодателя к нечестным действиям, вместо того, чтобы честно прекратить трудовой договор "без объяснения причин"?

С автором не согласна лишь в одном. Он будет ждать у моря погоды и делать бизнес тогда, когда ему страна принесет все на блюдечке. При этом продаст квартиру. Я - уже начала, более 5 лет назад. С нуля, без вложений, и ничего от нашего государства уже не жду
А можно я еще немножко по-злому посмеюсь над своими работодателями?
Зачем здесь-то? Есть отличный форум на Клерке для этих целей
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=44
Здесь все-таки другое сообщество.
Он просто больше повидал, чем мы
Но так и не раскрыл тайну, что имеется в виду "выплатил премию из своего кармана".
Я была в деревне и знаю как там "хотят" работать. Клали они на всех с прибором.
Я тебе больше скажу. Грустно, но у меня впечатление, что у нас практически вся страна не хочет работать. Буквально на днях обсуждали с друзьями и с тоской вспоминали статью "за тунеядство". Грустно...
как он описывает эти ситуации - с легкой иронией, по-доброму.
Стиль Эндико мне больше понравился. И иронии и доброты там больше. Но... я ж сама "наёмница".
Ну да, я и подумала, что по гражданско-правовому договору я попрошу двойную оплату, т.е. 30 против 15
Знаете в чем разница между вами и предпринимателем? Предприниматель ничего не просит. Он идет и зарабатывает. Просите, конечно, сколько считаете правильным и нужным.
Зачем здесь-то?
Человек хотел мнение, он его получил.
Вывод из моей истории какой - жадность работодателя всегда бывает наказана.
Вывод второй - жалко денег - зачем нанимаешь специалистов? Работай за всех сам.
А можно я еще немножко по-злому посмеюсь над своими работодателями?
Mmmaximmm, злоба еще никому ничего хорошего не приносила. Если Вы избавитесь от нее - Вам же станет лучше и приятнее.
злоба еще никому ничего хорошего не приносила. Если Вы избавитесь от нее - Вам же станет лучше и приятнее.
Тоже самое я могу сказать и всем работодателям, присутствующим в этой теме, и своим.

Труд товар - платите, и будет вам счастье
Предприниматель ничего не просит. Он идет и зарабатывает
Тут просто игра словами. Предпринимателль договаривается о стоимости своего труда. Наемный работник может сделать тоже самое.
Другое дело, что предприниматель может легче разорвать договор, изменить расценки...Но опять же. Для наемника - 2 неедли и гуляй. Все от характера зависит.
А доброты я в его рассказе не увидела. Скорее выпячивания - я хороший....на фоне остальных.
И да. Работать не хотят. Вчера вернулась из деревни...там обсуждала. С отличнывм электриком. Открылась новая свиноферма. Есть рабочие места (для их городка это редкость) И он не хочет туда идти работать. Потому что будет получать за пахоту на 500р больше, чем сейчас, имея дофига свободного времени.
Тоже самое я могу сказать и всем работодателям, присутствующим в этой теме, и своим.
Труд товар - платите, и будет вам счастье
Тут как в анекдоте "Умных к умным послали и меня к тебе". И мультик про крошку енота в зеркале.....
А доброты я в его рассказе не увидела. Скорее выпячивания - я хороший....на фоне остальных.
+1
Svetishe, а была бы я умным и хорошим работником, а не такой вот драной кошкой со скверным характером, я должна была бы согласиться за пособие по БиР еще и поработать?

Знаете, а я ведь на б/л много раз работала, хоть бы спасибо сказали. Скажут же что -

раз есть желающие работать... зачем платить больше? Ведь это и есть рыночная цена этого товара.
Знаете, а я ведь на б/л много раз работала, хоть бы спасибо сказали
Вопрос: а зачем Вам это было нужно?
Раз у Вас так много злобы по отношению к работодателям, почему Вы до сих пор там? (Нынешнюю ситуацию, когда Вы собираетесь в декрет, не рассматриваем)
Почему Вы боитесь потерять эту работу? Значит, она Вас устраивает, и ЗП и отношение к себе.

Раз у Вас так много злобы по отношению к работодателям
Про злобу это уже здешние работодатели додумали. Нет злобы. Есть жалость.

а зачем Вам это было нужно?
Не могла бросить работу недоделанной.

почему Вы до сих пор там?
Все втроем неплохо платят и близко к дому

Почему Вы боитесь потерять эту работу?
Не боюсь. И все, что написано здесь, было неоднократно сказано всем им в глаза и ... в более резкой форме. Почему до сих пор не выгнали? Я очень хорошо знаю свою работу. И все сказанное выше не имеет никакого отношения к моей работе, которую я люблю и обожаю, и считаю своим детищем и одним из смыслов своей жизни.
Но не раз приходила мысль, будь я работодателем, многих слов, что я им говорила, не стерпела бы будь на их месте
По моим наблюдениям людям, которые всегда всем раздражены и недовольны, как нарочно попадаются сволочи-работодатели, а уж с подчиненными как им не везет... увы, Вы не уникальны.
Но так и не раскрыл тайну, что имеется в виду "выплатил премию из своего кармана".
Мне кажется это очевидно! У работника есть оклад. За сверхурочные положены увеличенные размеры оплаты - все это по ТрК. А он выплатил еще сверх положенного 1500 рублей из своего кармана, то есть из личных средств.
Грустно, но у меня впечатление, что у нас практически вся страна не хочет работать.
Увы, многие не хотят. Но, не вся! В крупных городах еще остались люди, которые хотят работать, зарабатывать, повышать свой уровень.
Вывод второй - жалко денег - зачем нанимаешь специалистов? Работай за всех сам. Тоже самое я могу сказать и всем работодателям, присутствующим в этой теме
Мы это уже знаем, причем давно Нам это неоднократно говорили К сожалению, мы не слушаем этих советов, нам по-прежнему жалко денег и мы нанимаем на копейки специалистов, которые согласны работать. Или не согласны, и бузят, но по-прежнему работают. Вот такие мы циничные заразы пастухи

а зачем Вам это было нужно?

Не могла бросить работу недоделанной.
А в себе злость на это держите.
почему Вы до сих пор там?

Все втроем неплохо платят и близко к дому
Значит, всё-таки устраивает и боитесь потерять, и терпите несправедливость, жадность (по вашему мнению).
Но не раз приходила мысль, будь я работодателем, многих слов, что я им говорила, не стерпела бы будь на их месте
Ну и, видимо, они практически ангелы, что Вас всё-таки не выгнали.
Вот такие мы циничные заразы
Зачем тогда удивляетесь моей циничности?
Так уж вышло, что в моей ситуации 1:0 в мою пользу.
Вы им соболезнуете? Правильно! Меня с ними не будет 3 года
Страница 1 из 3
1 2 3  >
 

Подтвердите удаление записи