Поиск Написать

Идеальные правила форума

Нашла в инете очень интересный пассаж, с которым я согласна.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=41819
Почему мы требуем здороваться и не разрешаем хамить, наезжать, подкалывать и так далее.

Главная причина, в общем-то, очень проста: принятый во всем остальном рунете, с позволения сказать, стиль общения мешает нормальной работе. Вместо обсуждения профессиональных вопросов все сводится к тому, кто кого якобы остроумнее пнёт. Хотя по сути все это остроумие не более чем миллиардная вариация на тему диалога между Паниковским и Балагановым: "Ты кто такой? — Нет, а ты кто такой?"

Вторая по значимости причина заключается в том, что в редакции портала собрались люди к коммунальным склокам непривычные и удовольствия от них, мягко говоря, не получающие. И модераторам, и экспертам каждый день по 10-12 часов работать на помойке как-то не очень хочется. Вместо того, чтоб думать о работе, думаешь о тошноте и брезгливости. Согласитесь, позволять гадить на своем рабочем месте было бы как-то странно.


Действительно, обезличенность и безнаказанность Интернета дает возможность всем человеческим порокам обнажиться на его страницах. Самые нормальные в быту люди становятся иногда такими, что их просто не узнаешь. И первая же личная встреча меняет мнение о человеке в лучшую сторону.

На мой взгляд очень важно чувствовать грань между перченым словечком и бачком помоев. Но как же почувствовать, В КАКОЙ МОМЕНТ в диалоге из конструктива мы переходим в холивар ?


У меня к вам сегодня два вопроса, первый волнует меня лично, а второй - опрос.
1. Жесткая модерация или мягкая модерация? Удалять ли весь холивар и намеки на него, либо же оставлять все как есть, оставляя любые переписки и все отходы жизнедеятельности, которые при этом появляются? Цензура или свобода слова?

Хочу отдельно попросить вас не говорить о "золотой середине" - понятие о ней у каждого своё. Попробуйте качнуть весы в какую-то одну сторону, хотя бы чуть-чуть.

2. Какие правила на форумах вы считаете важно внедрять (и требовать соблюдения), а какие вам кажутся бессмысленными или нелепыми? Говорить можно не только о правилах Клерка, но и о любых других правилах во всем Рунете или за его пределами (но с переводом на русский язык ). Или может у вас есть своё особое мнение по поводу правил (например, что они не нужны)?
Редактировано: 06 февраля 2012

Комментарии:
Страница 1 из 3
1 2 3  >
1. Обсуждая проф вопросы нельзя переходить на личности
2. Если оппонент постоянно пользуется ненормальной лексикой/падонкаффским языком, ему делается замечание, потом предупреждение, потом бан
Или ты не об этом?
Меламори, об этом.
Если оппонент постоянно пользуется ненормальной лексикой/падонкаффским языком, ему делается замечание, потом предупреждение, потом бан
На бухонлайне ему при первом же проявлении неуважения делается предупреждение. Не при постоянном, а при первом! Это огромнейшая разница.

А еще есть "синдром модератора". Уставший от "глупых вопросов", замучавшийся разгребать авгиевы конюшни модер уже не замечает как он начинает общаться в таком же уничижительном стиле. В отпуска их нас что ли отправлять?
1. Жесткая модерация в специализированных форумах, однозначно! Для прочей дребедени должны быть отдельные разделы, где можно пофлудить, похоливарить (новое для меня словечко)) и тд.
2. На любом форуме правила нужны, иначе это уже не форум, а помойка.
отходы жизнедеятельности
Тут все понятно, конечно.
1. Обсуждая проф вопросы нельзя переходить на личности
И вообще, вежливость должна быть на первом месте, я считаю. Это первое правило, незыблемое.
2. Мне не очень нравятся правила, когда непременно нужно регистрироваться. Иногда это раздражает или просто не нужно в некоторых рамках.
оппонент постоянно пользуется ненормальной лексикой/падонкаффским языком
при первом же проявлении неуважения
неуважения к кому? Ненормативная лексика и неуважение - разные вещи. При ненормативной - должно быть предупреждение при первом же проявлении. ИМХО.
1. И все-таки я за золотую середину Хоть форум и профессиональный, но общаются не роботы, а живые люди. И кроме неожиданной раскрепощенности в интернете нередко проявляется нездоровое восприятие совершенно здоровых высказываний, когда гоовривший совсем не имел ввиду ничего даже похожего на язвительность и т.п., а кто-то со своими тараканами это видит. Ну не бывает только черного и белого.
2. А правила, разумеется, нужны. И клерковские, например, считаю сполне разумными.
В КАКОЙ МОМЕНТ в диалоге из конструктива мы переходим в холивар ?
извини, что отклоняюсь от темы - но спасибо за ссылку, после пары переходов с удовольствием прочла вот эту страничку: http://lurkmore.to/Портал:Special_Olympics
Особенно умилил список "аргументы"
Цитата:
оппонент постоянно пользуется ненормальной лексикой/падонкаффским языком
Цитата:
при первом же проявлении неуважения
неуважения к кому? Ненормативная лексика и неуважение - разные вещи. При ненормативной - должно быть предупреждение при первом же проявлении. ИМХО.
Вот именно! С ненормативной вроде как все понятно. Но есть на Бухонлайне (и не только там) понятие вежливого общения - здороваться, говорить спасибо и пожалуйста. Отсутствие этих слов является признаком неуважения и подлежит предупреждению. Уничижительный тон тоже является неуважением.
1. И все-таки я за золотую середину Хоть форум и профессиональный, но общаются не роботы, а живые люди. И кроме неожиданной раскрепощенности в интернете нередко проявляется нездоровое восприятие совершенно здоровых высказываний, когда гоовривший совсем не имел ввиду ничего даже похожего на язвительность и т.п., а кто-то со своими тараканами это видит. Ну не бывает только черного и белого.
Можешь четко обозначить эту середину? И четко обозначить границы этой середины?
2. А правила, разумеется, нужны. И клерковские, например, считаю сполне разумными
Многие писанные правила разумны. Но будем откровенны, атмосферу на форумах создают не писанные правила, а люди и их стиль общения.
Еще я считаю, что всегда есть выбор, свой личный выбор, свои личные параметры, по которым ты определяешь, подходит тебе что-то или нет. Неприятно - "переключаешь канал" или просто отходишь в сторону, никому ничего не доказывая. А в Интернете никогда не надо забывать, что все очень разные по всем параметрам, социальным, возрастным, образовательным, моральным...И задача модераторов, я думаю, призывать соблюдать определенные правила, хотя бы для того, что бы общение состоялось.
Можешь четко обозначить эту середину? И четко обозначить границы этой середины?
Так я как раз о том, что обозначить (четко сформулировать и однозначно отмодерировать) невоможно из-за субъективности восприятия
Резать жестко только потому, что так показалось - не правильно. И не резать зачастую тоже не правильно.
Но есть на Бухонлайне (и не только там) понятие вежливого общения - здороваться, говорить спасибо и пожалуйста. Отсутствие этих слов является признаком неуважения и подлежит предупреждению.
на Бухонлайне- понравились правила вежливости,интересная система балов, статьи с тестами; но передернуло от их модератоторов, у них нельзя в теме задавать больше одного вопроса, нельзя дискутировать, вопрос должен соответсвовать разделу и т.д



Резать жестко только потому, что так показалось - не правильно. И не резать зачастую тоже не правильно.
Тут как бы либо туда, либо сюда А враскоряку неудобно
но передернуло от их модератоторов, у них нельзя в теме задавать больше одного вопроса, нельзя дискутировать
да, меня тоже разозлило в одной ветке, что был вопрос, был ответ модератора, и тема закрыта. А ответ - неполный и малограмотный, ибо модератор не в теме, а отвечал потому что ему платят и ему обязательно ответить. Я хотела дополнить, но увы.
Демидова Татьяна,
Но есть на Бухонлайне (и не только там) понятие вежливого общения - здороваться, говорить спасибо и пожалуйста. Отсутствие этих слов является признаком неуважения и подлежит предупреждению. Уничижительный тон тоже является неуважением
Вы вновь демонстрируете двойные стандарты? Помнится когда я печалилась по поводу вопиющей ( с моей точки зрения естественно) грубости ответов Naumov в форуме ( профессиональном между прочим) по 1 с - именно Вы посчитали его тон вполне допустимым и не унизительным...
Tortilla, как долго вы держите на меня зуб...

А почему вновь? И почему двойные стандарты? Разве человеку не свойственно меняться и развиваться, идя вперед и что-то переосмысливая? И вообще рассуждать? Сколько прошло с тех пор, 3 года? 5 лет?
Помнится когда я печалилась по поводу вопиющей ( с моей точки зрения естественно) грубости ответов Naumov в форуме ( профессиональном между прочим) по 1 с - именно Вы посчитали его тон вполне допустимым и не унизительным..
Честно, я не помню что именно я тогда сказала, но если я вас обидела, простите меня, пожалуйста.
именно Вы посчитали его тон вполне допустимым и не унизительным..
Я не дам гарантии, что я не посчитаю также и сейчас. Это означает, что я не имею права рассуждать на тему что есть допустимо, а что унизительно?

Возможно, что еще через 5 лет я буду придерживаться иных точек зрения, вы сочтете меня лицемеркой?

Демидова Татьяна,
Да нет , какой там зуб....
Я обычно просто делаю выводы,, а зубы - их беречь надо
Мне если и обижаться надо было, то на Наумова, да и то совершенно неконструктивно. А вашу позицию я просто запомнила, только и всего.
Я вообще не злопамятна
Просто память хорошая

Но есть на Бухонлайне (и не только там) понятие вежливого общения - здороваться, говорить спасибо и пожалуйста
дожили... взрослым людям в "модераторском порядке" надо напоминать о правилах приличия....
Офф. Ксения Собчак совсем недавно высказывалась на тему особой злобы в рунете. Наболело массово?
Неприятно - "переключаешь канал" или просто отходишь в сторону, никому ничего не доказывая
имхо, нельзя "отходить в сторону". Иначе модер так и останется один на один с помоями, если его не поддержать.
Наболело массово?
Наболело ужас как! Более того чувствую, что сама становлюсь (или уже стала???) такая же. Все что я говорила в этой ветке про пользователей и про модераторов - все можно и мне приписать, я и сама такой же пользователь и такой же модератор. Но меня это категорически не устраивает.

Самые нормальные в быту люди становятся иногда такими, что их просто не узнаешь. И первая же личная встреча меняет мнение о человеке в лучшую сторону.
Вовсе нет Я в сети просто ангел, в жизни я гораздо хуже

Жесткая модерация или мягкая модерация?
Неужели можно здесь сегодня пообсуждать модераторов???
Без разницы какая. Главное - модераторы сами должны соблюдать правила. А не как здесь. В своем глазу бревна не видят, и слова никому не скажи

бессмысленными или нелепыми?
Запрет на обсуждение политики модерирования. Критика еще никому не помешала.
Я в сети просто ангел, в жизни я гораздо хуже
Даже боюсь представить как это в жизни...
есть на Бухонлайне (и не только там) понятие вежливого общения - здороваться, говорить спасибо и пожалуйста.
из-под палки? Да ну

Уничижительный тон тоже является неуважением.
И кто будет определять этот "тон", если здесь, Господи меня прости, большая часть пользователей (и я в том числе) о правилах русского языка имеют смутное представление? Слова в предложении поменяй - и уже другой тон. Я, например, пишу как думаю, и, что странно, очень часто написанное выглядит иначе, чем если бы тоже самое я произнесла, и даже смайлики не спасают
из-под палки?
да, именно
Хорошие манеры прививаются путем строгой дисциплины.
Редко у кого они врожденные.
Хорошие манеры прививаются путем строгой дисциплины.
Взрослых людей перевоспитывать бесполезно.
Цитата:
Хорошие манеры прививаются путем строгой дисциплины.
Взрослых людей перевоспитывать бесполезно.
т.е. вместо того, чтобы поздороваться, вы будете отстаивать свое право не перевоспитываться?
В целом по теме могу еще добавить, что (может мне так кажется, я не настаиваю) есть некая предвзятость в отношении "стареньких" и "новеньких". Стареньким иногда больше прощается.
Взрослых людей перевоспитывать бесполезно
Потому что их нужно дрессировать если по хорошему не понимают
т.е. вместо того, чтобы поздороваться, вы будете отстаивать свое право не перевоспитываться?
Интересно, а много кто именно здесь здоровается? Новички еще могут, старенькие - никогда.
Кстати, что касается меня, когда я задаю вопрос в профразделе, я всегда пишу "спасибо" и "пожалуйста" Потому что я воспитанная девочка
Потому что их нужно дрессировать если по хорошему не понимают
И много кого из взрослых вам удалось "выдрессировать" или "перевоспитать" в жизни? Можно всего лишь озвучить свою оценку и оказать влияние на близкого (!) человека. (Это точка зрения научной психологии тех времен, когда я ее изучала)
Интересно, а много кто именно здесь здоровается?
Здесь -где?
Кстати, что касается меня, когда я задаю вопрос в профразделе, я всегда пишу "спасибо" и "пожалуйста" Потому что я воспитанная девочка
молодец, возьми с полки пирожок Вопрос был именно про форум, имхо. Не все утруждают себя приветствием перед озвучиванием вопроса. Да и сама формулировка вопросов такой бывает, что только модератор и в состоянии ответить корректно, остальные молчат во избежание нецензурных комментариев.
И много кого из взрослых вам удалось "выдрессировать" или "перевоспитать" в жизни?
Передо мной не стояло такой задачи, у меня другой функционал
Не все утруждают себя приветствием перед озвучиванием вопроса.
А если человек задает уже второй-третий-пятый вопрос за день... что, каждый раз "приветствовать"? И каждый отвечающий тоже перед ответом три раза ку сначала должен поздороваться? Мне кажется это перегиб.
Страница 1 из 3
1 2 3  >
 

Подтвердите удаление записи