Поиск Написать

А что лучше, бухуслуги или главбух?

Что на ваш взгляд лучше, вести кучу фирм (т.е оказывать бухуслуги) или быть главбухом в крупной компании (холдинг, та же куча юр.лиц) с хорошей зарплатой?

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
каждому своё лучше. Как, впрочем, и в любой другой профессии. Это зависит от личных приоритетов и предпочтений.
Куча юрлиц часто больше денег, если нет сотрудников в поднеме. Да и с поднаемом тоже часто больше.+ свободный график.
И смотря что считать хорошей зарплатой.
Но как в свое время сказала ДТ теряется управленческий навык людьми и квалификация часто снижается ,потому что в мелком бизнесе с приходящем бухом редко бывает что-то новое.
ЗЫ. Сама и вела кучу фирм и работала на только на одном месте. Сейчас на одном ( ну почти ) опять. Интереснее , но денег меньше.Пока меньше ,во всяком случае.
а давайте понапишем все плюсы и минусы

Работала и так, и так... Наверное, в чем-то всему свое время.. С холдингом-постоянной офисной работой, конечно, интерес, разнообразие, больше нового.. Но вот там, чтобы все было ок, либо надо самой выкладываться по полной, и работать по 12-14 часов почти постоянно, либо иметь штат помошников и быть на контрольной кнопке, а штат тоже не в плюс сказывается на зарплате..
А штат подобрать тоже не так уж просто...
В офисе надо, чаще всего, сидеть от звонка до звонка, мне, лично, это мало интересно... Свободный график - мне интереснее.. Свободнее, динамичнее в передвижениях.. Да, можно потерять в деньгах, посравнению с офисной работой, но чаще всего, практика доказывает обратное.. По крайней мере у тех, кто окружает...
Имхо, отношения с руководством на свободном графике более человечные, добрые, понимающие, чем в офисном стиле.. Лично у меня так..
Среди минусов - работы со свободным графиком стало меньше сейчас...
Тоже работала по-всякому
- главбухом на дому (кучка юрлиц)
- главбухом по свободному графику (тоже кучка юрлиц)
- главбухом в офисе
- руководителем бухгалтерии в холдинге
- руководителем бухгалтерской фирмы

Однозначно на дому плохо. Дома надо отдыхать, а не взрагивать от телефонных звонков. Мой дом - моя крепость. Ну и дома организовать себя крайне проблематично.

По свободному графику хорошо, много преимуществ, но я увидела вот какой недостаток: для работодателя ты тот же подчиненный, но только работаешь меньше (он же не видит тебя в офисе в поте лица), поэтому а) допработы не хотят оплачивать б) зарплату не хотят повышать в) погонять как курьера и приписать допобязанности очень хотят. Надо изначально себя правильно позиционировать, что тяжело сделать, когда тебе очень нужны еще парочка фирм, а очередь из желающих уже выстроилась позади тебя.

Главбухом в офисе работать приятно, но денег обычно немного. Если много, значит будешь пахать как папа карло, света белого не видя. А в выходные падать на диван и отсыпаться. Жизнь пройдет на работе.

Руководителем бухфирмы быть приятно, плюсов много. Главный минус - ты в ответе за тех, кого приручил. Тебе всегда нужно иметь деньги на офис, зарплату, телефон, рекламу и пр и пр. А где ты их будешь брать - никого не касается. И постоянно надо что-то придумывать, чем ты лучше других, как привлечь клиента, где сэкономить. Думать, думать, думать.
на мой взгляд, лучше всего быть главбухом успешной, крупной и солидной компании.
с охеренным окладом и всяческими премиями, бонусами и пр. (питание, путевки, страховки, компенсации всяческие)

и не факт, что там работы навалом. в хороших компаниях есть целый штат бухгалтеров.

но весь вопрос в том, что туда вряд ли устроишься блата.
и не факт, что там работы навалом. в хороших компаниях есть целый штат бухгалтеров.
А вы так работали?
У меня был штат бухгалтеров, но работы меньше не было. Конечно, первичку я не вводила и акты сверки по факсу не отправляла, даже отчетность в налоговую тоже не делала. Но работы было МОРЕ!!! И это притом, что в количестве сотрудников бухгалтерии меня не ограничивали, я могла набрать сколько мне нужно (в разумных пределах, конечно).

Это только снизу так кажется - сидит руководитель и в потолок плюет. На самом деле все не так. Даже если и устроили по блату, нужно смотреть в оба, чтоб не сожрали А уж без блата - так я вам выше описала.
shape,
туда вряд ли устроишься блата.
да нет... бывает, но редко - редко...
А вы так работали?
когда большой штат - нет, не работал, сейчас в подчинении 5 бухгалтеров.
работы действительно море
но к сожалению не могу оценить больше или меньше, чем если бы я занимался бух.услугами. Так как не приходилось еще.
Хотя эта мысль меня уже давно не покидает. Но не знаю, лучше ли или хуже ... все познается в сравнении
но честно хочу сказать, хоть и свербит меня мысль заняться бухуслугами, все таки выступления сольной скрипкой не очень меня соблазняют. Хотелось бы стать профессиональным и виртуозном дирижером большого оркестра.
Но пока не получается, не хватает знаний, опыта с одной стороны и с другой вечного сомнения в себе, и элементарного неумения заставить себя делать то что надо делать, а не то что захочется под текущее настроение.
Хотя не спорю, управление большим штатом бухгалтеров также интересно, как и управление фирмой, оказывающей бухгалтерские услуги, с немаленьким штатом. Тоже махать палочкой (дирижировать) приходиться не мало.
Все было. Возможности самостоятельно контролировать свой доход, работая на себя, меня привлекают больше.
работа на дому - ограничена семьей.
работа главбухом в холдинге - ограничена начальством.
работа руководителем собственной фирмы - ограничена только собственной ленью.
Лень - это слабая мотивация.
Однозначно на дому плохо.
Все от человека зависит, от того как все поставишь - настроешь... Вздрагивать на звонок совершенно не обязательно (с чего бы ???), предупреждаешь, что звонить лучше в такие-то часы, в иное время не гарантируешь оперативность ответа.. В общем, как-то проблем от этого не ощущала пока...
Вот настроить себя на работу дома это да.. Но это все от человека зависит...

Со свободным графиком никаких перечисленных проблем не вижу – не ощущаю, разве что повышение зарплаты себе трудно "выбивать", это да...
охеренным окладом и всяческими премиями
Интересно что сейчас считается охренненым окладом?
охеренным окладом и всяческими премиями
Интересно что сейчас считается охренненым окладом?
на мой взгляд для Москвы 100-150 и выше
для региона от 40-50

ну это мой предел мечтаний, может у других запросы выше
shape
17.06.2009 13:30

А вы из Москвы? Там до сих пор платят такие оклады? И почему вы регионы прогибаете почти в 3 раза, чем у нас хуже?
Нет не из Москвы
а что в регионах бухам платят по 100 тыс???
Сейчас вообще-то в Москве обычным главбухам платят 40-50
100-150 это и до кризиса было очень высокой суммой, а сегодня совсем нереальная
так я и говорю что это мечты

насчет реальности - это реально, доподлинно знаю

а вот бух.услуги приносят ли денег больше в чистом виде (имею ввиду не валовой доход)?
Руководителем бухфирмы быть приятно, плюсов много. Главный минус - ты в ответе за тех, кого приручил. Тебе всегда нужно иметь деньги на офис, зарплату, телефон, рекламу и пр и пр. А где ты их будешь брать - никого не касается. И постоянно надо что-то придумывать, чем ты лучше других, как привлечь клиента, где сэкономить. Думать, думать, думать.
Особенно сейчас! Кризис на дворе.

Вот вроде есть возможность дальше развиваться, денег не хватает, потом деньги будут - времени не будет.

Иногда хочется все бросить и уйти ГлавБухом, взять подработку (2-3 фирмы), и жить спокойно, но, почему то мне кажется, что в итоге опять получится фирма по бух. обслуживанию.

Все таки на себя работать гораздо приятнее.





Все таки на себя работать гораздо приятнее
чего то я не пойму, а чем же приятнее?
и почему работать главбухом - занятие неприятное?
если руководитель адекватный и не самодур, то неприятностей никаких.
ведь клиенты тоже попадаются всякие, бывают такие, что никаких денег не нужно
как сказал Марк Твен: Видеть его одно удовольствие, а не видеть - ДРУГОЕ
Где ж их еще найти - руководителей не самодуров? Мне такие к сожалению не попадались.
чего то я не пойму, а чем же приятнее?
и почему работать главбухом - занятие неприятное?
Я не говорю, что работать главбухом - занятие неприятное.
Я и на дому, и в офисе главбухом работала. Не было неприятно. Были свои сложности.
Но на себя мне работать больше нравится. Хотя проблем тоже немало.
Мне в последнее время стало очень не нравится работать на кого-то, хотя раньше за собой не замечала. Поэтому, наверное, главный плюс бух.фирмы: ты сама себе начальница. А кто еще может быть строже к самой себе, как не сама. Главный минус: где взять деньги, следовательно, где взять клиентов, следовательно, как это все вытунть, следовательно, где взять людей понимающих, следовательно.... и т.д., и т.п.
Сегодня у меня был интересный разговор по телефону, на меня вышел человек, якобы интересующийся услугами по бух.учету. В итоге весь наш разговор свелся к : "этим вы денег не заработаете, т.к см.выше про "следовательно". А вот у меня подобная организация, и у нас большие клиенты, а работать некому." И вот сижу и думаю: то ли работу предлагал, то ли сотрудничество, то ли конкурента хотел прощупать?! но больно он напирал, на то, что гиблое все это дело.
но больно он напирал, на то, что гиблое все это дело
вот слушать всех не стоит, не нужно в себе сомневаться. Раз уж решились, идите до конца, до победного конца.

где взять деньги, следовательно, где взять клиентов,
может наоборот?
Основное правило бизнеса: Увеличивай продажи, сокращай издержки!

Как искать клиентов? Ответ простой: ИСКАТЬ! Этот ответ многогранен и многосторонний, но не смотря не на что, нужно искать, искать всегда и везде - т.е увеличивать продажи.
Насчет издержек - включать мозги, не зря же говорят Голь на выдумки хитра.

а насчет того, что
Мне в последнее время стало очень не нравится работать на кого-то
у меня тоже такое было, потом понял, что это все глупость.
Мы вовсе не свободны, не свободны когда работаем на кого-то, не свободны и когда работаем якобы "на себя". Мы зависимы. И будем всегда зависимы. Но если вдуматься - это не так уж и плохо. Главное уметь пользоваться этой зависимостью и находить везде для себя какие то выгоды, не обязательно материальные.

И что самое главное для себя я понял, не нужно никого слушать и примерять чью то модель успеха. Не факт что она Вам подойдет. Нужно в первую очередь прислушиваться к себе, к своей интуиции. Вы БРЕНД, именно ВЫ сама для себя должны быть авторитетом. Но, прислушиваясь только к себе, не стоит растрачивать здравый смысл, а стоит собрать как можно фактов и решить.

а с тем человеком стоит встретиться и попытаться выудить как можно больше информации от него (что за фирма, что за человек, что за клиенты, что за офис у него, какие расценки и т.п) Эта информация вполне вам может пригодится.

Хотя это все мои мысли. И не факт, что я прав. Вы сами для себя решаете как лучше! Удачи!
кстати вот мой пост - совет по поиску клиентов http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...0&postcount=66
shape, а вы можете про себя рассказать?
Кто вы, где живете, где и кем работаете?
Сегодня у меня был интересный разговор по телефону, на меня вышел человек, якобы интересующийся услугами по бух.учету. В итоге весь наш разговор свелся к : "этим вы денег не заработаете, т.к см.выше про "следовательно". А вот у меня подобная организация, и у нас большие клиенты, а работать некому." И вот сижу и думаю: то ли работу предлагал, то ли сотрудничество, то ли конкурента хотел прощупать?! но больно он напирал, на то, что гиблое все это дело.
Такое тоже бывает

А бывает еще и наоборот.

Ситуация такая была, тоже пользуюсь иногда методами продвижения услуг, как Shape предлагал.

Позвонила по объявлению, договорилась о встрече с руководством, все как обычно. Прихожу на собеседование, рынок строительный. Выходит этакий тип «бандитского вида», хозяин этой торговой точки, до бух. учета, очень – очень далек, и говорит. Я тут попутно фирму по бухгалтерии решил открыть, вы же ГлавБухом пришли устраиваться, берите наше ИП, я еще тут по рынку с ИП - шниками договорился. Штук 20-30 их наберем, будете вести. ЗРП Вам – 10 т.р. на первое время, потом может процент какой-то от каждой ИП – шки. Там же мало работы.

Причем у некоторых ИП-шек, как и у него ОСНО (с НДС) + ЕНВД.

Понимаете, вот так все просто, Мнение у человека, что работы у ИП-шников мало, делать нечего, что бы при рынке фирму не открыть, подработать.

Вот честно, все упало, какие там прайсы, договора, наша реклама. Я просто ушла оттуда.

И вот, что он им наделает, этим ИП-шкам с таким подходом?



shape, а вы можете про себя рассказать?
Кто вы, где живете, где и кем работаете?

женат, дочь, 34 года (мне ), вредные привычки отсутствуют,
главбух, Пенза

И вот, что он им наделает, этим ИП-шкам с таким подходом?
а мне сдается именно у него "с таким подходом" все получится, если не надоест ему.

Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи