Поиск Написать

Аттестат профессионального бухгалтера.

Аттестат профессионального бухгалтера.
Как вы думаете, есть в нем острая необходимость?
И вообще, какая в нем лично вам необходимость, польза, выгода?

Редактировано: 19 июня 2009

Комментарии:
Ни необходимости, ни пользы.
Ни необходимости, ни пользы
+1, в декабре истек, новый получать не стала. Ничего, кроме трат на ежегодные взносы он мне не принес.
Хотя, некоторые работодатели любят его...
Никакой пользы я с него не получила...
И взносы платить перестала, и закончился, а и вреда пока никакого нет
Не получала и не собираюсь.
некоторые работодатели любят его...
мои, к счастью, меня любят, а не бумажку.
если работать на предприятии главбухом, то также могу сказать, что мой аттестат сроком с 2000 по 2005 год НИ РАЗУ! не пригодился. Я не продлевала его, да и сертификатов о ежегодных 40 часах у меня было всего 2 шт. В 2008 году, когда приняв решение открыть бух.контору, я захотела его восстановить, сумма за все сертификаты - оставшиеся 3 шт и ежегодный взнос в совокупе составила около 50 т.р. и мне сказали, что не факто, что восстановят. Поэтому с моими региональными ИПБшниками решили, что лучше заново отучиться. Таким образом, сейчас у меня аттестат фин.директора, что приравнивается и к проф.бухгалтеру. И в итоге, у меня появляется клиент (пришел по рекламе), который захотел удостовериться в моей квалификации документально. Отсюда вывод - если с одним директором - то пресловутый аттестат не нужен, если бух.бизнес, то все таки надо.
аттестат фин.директора
galiya9, а можно поподробнее - что за аттестат, как получают и т.д.
обращайтесь туда же, где в вашем городе организация по обучению и выдаче этих аттестатов. У нас, например, это при местном университете создан региональный центр повышения квалиф-ции и т.д. и Институт проф.бухгалтеров - ИПБ там же. Сейчас просто расширен перечень этих квалификаций помимо проф.бухгалтера и предварительного проф.бухгалтера - не помню как называется (проф бух в резерве), но главное - этот аттестат могут получить и студенты 4-5 курсов ВУЗА. Так вот этот перечень содержит в том числе и фин.директора. Мы учились вместе с главбухами. но на экзамене предмет "Финансы" расширен существенно, по сравнению с финансами у главбухов. Вот собственно и все отличие. Там встречаются и каверзные вопросы (приходилось обращаться за помощью к преподам-финансистам и даже они не могли ответить на вскидку), но их мало, так что аттестат плучить можно, и статус его выше, конечно же.
а вот про аттестат налогового консультанта тоже начала задумываться. кто об этом что-нибудь знает?
galiya9, спасибо за инфу
т.е. аттестат финдира - это, скорее, аналог аттестата профбуха, нежели аудитора?
а продлевать аттестат финдира надо и что там с членскими взносами (есть ли членство и где?).
про аттестат налогового консультанта
на форуме, вроде, одно время обсуждали...но давно довольно-таки.
У меня аттестат профбуха и налогового консультанта. Профбух при наемном труде думаю не нужен, при образовании собственного бизнеса по бухуслугам думаю все-таки нужен, и страховку получить с аттестатом профбуха легче. Аттестат налогового консультанта намного интересней и полезней, хотя бы ведется работа в регионах, можно самой принимать активное участие. В Институте профбухгалтеров сейчас правда раскол, неизвестно чем все закончится, даже база аттестатов можно сказать украдена бывшим руководителем.
Продление аттестата и чл.взносы - условия те же, что и с проф.бухом.
Хрен редьки не слаще. Еще один честный способ отъема денег у населения (с) Можно на стенку в кабинете повесить для солидности, а так ИМХО пустая трата денег
да я не спорю по поводу честного отъема денег (для кого то это бизнес тоже).
у меня вопрос: кто-нибудь меня просвятит - что такое ИМХО?
у меня был, щас не стал продлевать
но что обидно не один руководитель на него и не взглянул, больше их устраивали почему то рекомендации бывших работодателей. Может это только в Пензе так, не знаю.
аттестат налогового консультанта на 2 года дается, профбуха на 5. Для продления аттестата НК нужно писать что-то вроде курсовой по какой-либо ситуации на основе методики налогового консультирования. Для продления профбуха даже не знаю что там нужно, не хочу его продлевать вобще . И вобще считаю что рассуждения: нужно это или нет бесполезны. Каждый остается при своем мнении и решает сам пойдет обучаться или не пойдет.Готов тратить определенную сумму ежегодно на поддержание аттестата или не готов.
Сейчас в ИПБ России какой-то раздрай, даже не знаешь куда взносы платить. Советую подождать, ведь деньги не малые.
У меня в феврале получен атт. налогового консультанта.Но я целенаправлено интересовалась именно налогообложением, для меня это как необходимая бумажка в бизнесе бух. услуг.В принципе, получить его не сложно.Курсовая - типа курсовая в институте.На примере каком-нибудь из практики. Учеба не впечатлила.Тоже своего рода бизнес.
Раньше на семинары много народу ходило.А сейчас, я заметила все в интернете сидят. Не набирают слушателей.Я думаю, больше информации, даже за деньги можно в инете получить. За меньшее время - больше инфо за те же деньги.А на семинар - так, потусоваться среди своих...
Я уже который год думаю учиться или нет. Вообще, я юрист по образованию, а бухгалтерией пришлось заняться в связи с невозможностью найти надежного руководителя этого направления нашей фирмы. Пришлось все освоить самой. Учиться люблю, но категорически нет времени. Дочка-школьница, не всегда удается ей внимание уделить из-за работы, а тут придется отсутствовать по вечерам. Но все же сейчас все активнее думаю об учебе. Скорее пойду на налогового консультанта, хотя и атт. проф. буха не помешал бы, а потом и аудитора. А, может, сразу на аудитора пойти? В общем, мне скорее для имиджа фирмы надо, ну и параллельно знания расширить. Хотя, наверное, правы те, кто говорит, что сейчас большему можно научиться занимаясь самообразованием.
Люди, а где почитать про раздрай в институте проф. бухгалтеров? Дайте ссылочку, плиз.
Люди, а где почитать про раздрай в институте проф. бухгалтеров? Дайте ссылочку, плиз.
Так даже на klerk.ru об этом писали, и есть сайт ИПБ России, где очень часто пишут, что Островский никто, и не надо его слушать, и все конференции и т.п., что он собирает не легитимны и т.д.
http://www.ipbr.ru/

даже не знаю теперь какой сайт реальный
Лохотрон это всё. Сама еще в 2000 году получила аттестат аудитора. Была в шоке от процесса сдачи экзаменов. Преподаватели сами диктовали ответы на тесты в то время, когда комиссия "вышла покурить".

Единственное, что ради того, чтобы на стенку повесить в офисе, стоит купить аттестат. Для таких же лохов клиентов, которые в силу незнания специфики, могут думать, что этот аттестат что-то значит. Продлевать не стоит точно, т.к. клиент про такие тонкости не в курсе.

Лично для меня наличие таких аттестатов было бы скорее минусом в оценке коллеги, чем плюсом.

Кристина, Вы же поклонница Мороза, насколько я поняла. Он посмеялся бы над таким Вашим вопросом))
Принципиально не хочу получать, считаю что право на ведение проф. деятельности дает диплом о высшем образовании.
ЦИТАТА:"Я уже который год думаю учиться или нет. Вообще, я юрист по образованию, а бухгалтерией пришлось заняться в связи с невозможностью найти надежного руководителя этого направления нашей фирмы."
По своему опыту - учился в институте при социализме,по специальности планирование промышленности.После обучения на профбуха получил системное понимание бухучёта,да и времена изменились- начался капитализм и изменился учёт.Два раза переподготавливался,и с каждым разом всё слабее.
Так что считаю так- если ты не учился на специальности "Бухучёт", то один раз нужно пройти профбуха. Для себя,аттестат авторитет потерял.
Кстати,Бакаев(IPBR.ru)- главный профессионал и авторитет в бухгалтерском учёте.
 

Подтвердите удаление записи